Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы парламента





Парламенты осуществляют свою деятельность в следующих формах:

· на раздельных и совместных заседаниях палат;

· путем работы комитетов и комиссий;

· через органы, состоящие при парламенте;

· работы депутатов в избирательных округах.

Парламентские сессии являются главной формой работы парламента.

Сессия – это период времени, в течение которого регулярно созываются пленарные заседания палат, работают постоянные комитеты, комиссии.

Очередные сессии парламента созываются главой государства, как правило, два раза в год (весенняя и осенняя).

Внеочередные сессии могут быть созваны главой государства по требованию части депутатов (от 1/3 до 2/3). На такой сессии обсуждаются только те вопросы, для которых она созвана.

Для пленарного заседания палат необходимо определенное количество присутствующих депутатов (кворум) – обычно более ½ депутатов (в Индии 1/10, Великобритании 40 из 651 члена палаты общин).

Кворум для голосования в большинстве стран иной: решение принимается большинством списочного состава парламента (палаты).

Заседания парламента могут быть закрытыми, где присутствуют лишь депутаты и специально приглашенные лица. Решения о проведении таких заседаний могут приниматься только самим парламентом (в Германии для этого нужно 2/3 голосов).

Сессия парламента может быть продлена или досрочно окончена по решению парламента. Сессия досрочно прекращается в случае роспуска парламента.

24. Стадии законодательного процесса:

1) внесение законопроекта. Правом законодательной инициативы обладают глава государства (не всегда), палаты парламента, их постоянные комиссии (редко), правительство, группы депутатов определенной численности (в некоторых странах – несколько десятков человек), отдельные депутаты (в Египте и Польше – один депутат), некоторые органы государства, но только по предметам их ведения;

2) обсуждение законопроекта. Обычно бывают три чтения, но иногда при принятии срочных законопроектов их число сокращается. 3) принятие закона осуществляется путем голосования на пленарном заседании и требует определенного большинства;

4) промульгация и издание закона – удостоверение того факта, что закон принят по должной процедуре, подписание закона, санкционирование закона, распоряжение о его опубликовании и исполнении.

 

25. Судебная власть – одна из ветвей государственной власти, субъектом которой является суд, занимающий особое место в системе государственных органов и реализующий свои функции в особой процессуальной форме.

На конституционном уровне находят отражение следующие аспекты организации и деятельности судебной власти:

- судебная власть – составная часть системы разделения властей;

- основы организации судебной системы;

- гарантии прав граждан в отношениях с органами юстиции;

- основы правового статуса судей.

Характерными чертами судебной власти являются:

- осуществление в связи с конкретным делом (социальным конфликтом);

- реализация в особой процессуальной форме, отличной от процедур в других ветвях власти.

Суд осуществляет важнейшие социальные функции в любом государстве:

- охрану и защиту прав и свобод физических и юридических лиц, находящихся на территории данной страны;

-роль эксперта по правовым вопросам, имеющего одновременно право выносить обязательные для участников процесса решения;

- осуществление судебного (конституционного, административного) контроля;

-политико-репрессивную функцию;

- поддержку экономических устоев общества, охрану принципов собственности, регулируя социальные конфликты в этой сфере.

 

26. Местное управление – это управленческая деятельность в местной территориальной единице, осуществляемая центральной властью или администрацией вышестоящего территориального уровня управления либо исполнительными органами, избираемыми непосредственно населением.

Европейская Хартия местного самоуправления под местным самоуправлением понимает «право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения».

- Англосаксонская муниципальная система существует в Великобритании, США, Канаде, Австралии и ряде других стран. В научной литературе именно ее традиционно называют первой муниципальной системой. Основными признаками англосаксонской муниципальной системы являются следующие:

- органы местного самоуправления имеют право предпринимать только те действия, которые прямо предписаны им законом;

- органы местного самоуправления напрямую не подчинены органам государственной власти;

- основная единица местного самоуправления - приход;

- в компетенцию органов местного самоуправления входит: управление полицией, социальными службами, пожарная охрана, местные дороги, строительство и эксплуатация жилья, спортивные сооружения, общественный транспорт и др.

- Вторая основная муниципальная система получила название французской (континентальной). Главное отличие французской системы местного самоуправления от англосаксонской заключается в характере взаимоотношений органов местного самоуправления и органов государственной власти. Такая система используется в государствах с традициями централизации власти, значительным контролем органов государственной власти за местными органами власти.

Окончательные контуры этой системы определились во Франции после принятия в 1982 г. Закона «О правах и свободах местных коллективов», согласно которому:

- основной единицей местного самоуправления является коммуна, население которой избирает муниципальный совет сроком на 6 лет;

- избирательное право имеют граждане Франции, достигшие 18 лет;

- в компетенцию муниципального совета входит решение всех вопросов местного значения, за исключением тех, которые представляют непосредственно полномочия мэра;

- решения совета, принятые в пределах его компетенции, приобретают обязательную силу при условии, что они переданы представителю государства в департаменте и опубликованы;

- муниципальный совет на своей первой сессии избирает мэра

 

27. Конституция США — основной закон США, имеющий высшую юридическую силу. Конституция США была принята 17 сентября1787 года на Конституционном Конвенте в Филадельфии и впоследствии ратифицирована всеми тринадцатью существовавшими тогда американскими штатами. Считается первой в мире конституцией в современном понимании. Состоит из семи статей, за время действия Конституции были приняты двадцать семь поправок, которые являются её неотъемлемой частью. Структура Конституции. Конституция США состоит из преамбулы, семи статей и двадцати семи поправок (в том числе десять поправок, составляющие Билль о правах).

Характерные черты Конституции США

После принятия поправок (Билль о правах 1791 г.) и введения практики судебного кон­ституционного надзора американская Конституция приобрела сле­дующие характерные черты, выделяющие ее среди других совре­менных конституций:

· конституция федеративного государства;

· конституция государства-республики;

· закрепляет разделе­ние властей в качестве необходимого условия нормально устроен­ного современного государства;

· с введением судебного конституционного надзора американ­ская Конституция, по некоторым определениям, стала состоять из самого ее текста, а также из тех разъяснений и толкований ее содержания, которые содержатся в решениях Верховного суда;

· для внесения изменений в содержание Конституции требу­ется созыв специальных конвентов в штатах и одобрение их боль­шинством в 3/4 голосов. Эти изменения оформляются в виде попра­вок и уточнений, число которых к концу XX столетия составило 27;

· конституционная поддержка личных прав и свобод создает определенную напряженную атмосферу для действий правитель­ственной власти.

Выделяется пять целей Конституции США:

· Обеспечение лучшей кооперации между штатами

· Гарантия справедливости и общественного порядка

· Обеспечение защиты от внешних врагов

· Обеспечение процветания населения

· Защита свобод в настоящем и в будущем.

 

28. Процедура внесения поправок в Конституцию США является довольно сложной. Конституция допускает возможность применения четырех разных процедур. Но на практике используется только одна из них. Сначала Конгресс принимает поправку 2/3 голосов каждой из палат. Затем она должна быть ратифицирована не менее чем 3/4 законодательных собраний штатов. В настоящее время в США насчитывается 50 штатов, следовательно, поправку должны одобрить как минимум 38 штатов. Это очень жесткое требование, потому что каждый штат - очень уникальное государственное образование со своими историческими традициями, со своими взглядами на правовые проблемы, и очень нелегко добиться одобрения квалифицированного большинства штатов. Достаточно сказать, что за двести с лишним лет существования американской конституции было принято только 27 поправок. Кстати говоря, в 70-е годы пытались принять поправку о равноправии женщин, но она не прошла именно потому, что ее одобрили только 35 штатов. На процедуру одобрения поправок штатами американское законодательство сейчас отводит семь лет. Если в течение этого времени поправка не одобрена, значит, она не вступает в силу. Конституция допускает, однако, принятие поправки специально созванным Конвентом США (по требованию 2/3 штатов) и 3/4 законодательных собраний штатов, либо Конгрессом США и конвентами штатов, либо конвентом США и конвентами штатов.

 

29. Федерализм в США Американская федерация имеет договорную природу: эта федерация была создана 13 штатами, первоначально согласивши­мися на конфедерацию с сохранением своего суверенитета. Одна­ко в дальнейшем штаты, сохранив многие традиции самостоя­тельности, по существу утратили свой суверенитет (хотя в их кон­ституциях он иногда закрепляется) и не обладают теперь правом выхода из состава США (сецессией). Отсюда постоянная и сильная тенденция к унитаризму, т. е. к усилению центральной власти. Фе­дерализм в США никогда не рассматривался как форма нацио­нального или расового вопроса, а выступает в роли рациональной демократической децентрализации власти, т. е. способом ее при­ближения к народу.

Федерация носит открытый характер, Конгресс вправе при­нимать в нее новые штаты. Но ни один новый штат не может быть образован или создан в пределах юрисдикции какого-либо друго­го штата и никакой штат не может быть образован посредством слияния двух или более штатов либо частей штатов без согласия легислатур (законодательных органов) заинтересованных штатов, равно как и Конгресса США. Все штаты — государственные образования, хотя и не обладающие государственным суверенитетом и правом на выход из федерации.Они равноправны и имеют свои конституции, свое гражданство, свое законодательство и исполнительные органы, собственные системы права и судебные системы и т.д. Штаты обладают широкими полномочиями в области управления образованием, здравоохранением, земле­пользованием, внутренней торговлей, поддержания общественного по­рядка, организации и проведения выборов, определения системы мест­ного самоуправления и др.

 

30. Конгресс США — законодательный орган, один из трёх высших федеральных органов государственной власти США Конгресс состоит из 2 равноправных палат (проекты – в любую):

- палата представителей

- палата сената.

Прямые выборы по относит. мажоритарной системе.

Палата представителей: 435депутатов на 2года избираемых по одномандатным округам от штатов +3 представителя от не штатов.

Сенаторы: сроком на 6лет по 2 от штата (1/3 сенаторов обновляется каждые 2года).

Нет влияния на Президента (даже права на запросы), кроме импичмента.

Члены палаты представителей (конгрессмены) не могут быть отозваны досрочно. Неприкосновенность только на время сессии и на пути на сессию и обратно, но за ряд преступлений могут быть арестованы и во время её. Получают з/плтыс.$ конгрессмены и 100 тыс.$- сенаторы. Имеют свой штат (9-25 человек) получают специальную пенсию.

Заседанием в палате представителей руководит спикер (представитель партии большинства), а Сенате - Вице-Президент.

Спикер: определяет повестку дня, руководит аппаратом, голосует только при равенстве голосов.

.Конгресс создает комитеты, которые работают над законопроектами. Особую роль играет Комитет всей палаты. Председатели комитетов создают подкомитеты.

В обеих палатах имеются партийные фракции, возглавляемые лидерами, от него зависит прохождение закона. При конгрессе множество вспомогательных служб. Полномочия: общие - при согласовании решений обеих палат (только так принимают закон, т. к. обе палаты равноправны). Специальные - палата представителей возбуждает импичмент, сенат ратифицирует международные договоры.

Общие полномочия конгресса: финансовые (налоги, пошлины, эмиссия, займы), экономические (торговля), оборона, охрана общественного порядка.

По Конституции у Конгресса: издавать законы о приеме в гражданство, создавать федеральные суды.

По бюджету инициатива – только у Президента.

По решению Верховного Суда у Конгресса: вправе делегировать законодательные полномочия исполнительной власти.

Конгресс работает по сессиям по 7-8 месяцев (с перерывами). Главная форма деятельности Конгресса - законодательство. Президент вносит закон о бюджете. Голосование при принятии законов в Палате представителей происходит возгласами. Законы подразделяют на публичные и частные. Принимаются в 3-х чтениях простым большинством обеих палат. При разногласии палат создается согласительный комитет. Конгресс принимает резолюцию по приданию законам более высокой юридической силы (только конституционные поправки).

 

Date: 2015-08-15; view: 1002; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию