Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный уголовный суд





В 1998 г. на дипломатической конференции в Риме полно­мочных представителей под эгидой ООН был принят Статут Ме­ждународного уголовного суда. Данный международный доку­мент вступил в силу 1 июля 2002 г. Суд является постоянным са­мостоятельным международным органом и обладает юрисдикци­ей в отношении физических лиц, ответственных за совершение международных преступлений.

Свои функции Суд может осуществлять на территории лю­бого государства-участника Статута, а также на территории лю­бого иного государства на основании специального соглашения. В настоящее время Суд располагается в г. Гаага в Нидерландах.

Становясь участником Статута, государство признает его юрисдикцию, которая распространяется только на преступления, совершенные после 1 июля 2002 г. Если же государство подписа­ло и ратифицировало соглашение позднее, то юрисдикция суда распространяется с момента его вступления в законную силу на территории этой страны, либо с определенной даты, указанной в ратификационной грамоте.

Суд может осуществлять свою юрисдикцию только в том случае, если национальный суд не способен или не готов сам ее реально осуществить. МУС осуществляет свою юрисдикцию в следующих случаях:

одной или несколькими сторонами являются государства- участники;

обвиняемый является гражданином государства- участника;

преступление совершено на территории государства- участника;

государство, не являющееся участником Статута, решило признать юрисдикцию Суда в отношении конкретного преступ­ления, совершенного на его территории или его гражданами.

В данных ситуациях Суд начнет осуществлять свои полно­мочия, если:

государство-участник передает эту ситуацию прокурору Суда;

СБ ООН передает эту ситуацию прокурору Суда;

прокурор возбуждает расследование по своей инициативе.

Суд признает дело не подлежащим его юрисдикции в сле­дующих случаях:

дело было расследовано или возбуждено уголовное пре­следование государством, которое обладает в отношении него юрисдикцией. Кроме случаев, когда государство не желает или не способно осуществить расследование или уголовное преследование;

дело было расследовано государством, и оно решило не преследовать соответствующее лицо;

лицо уже было судимо за данные действия;

преступление является недостаточно тяжким, чтобы быть предметом рассмотрения в Суде.

Организация


Суд состоит из Президиума, Апелляционного отделения, Судебного отделения и отделения предварительного производст­ва, канцелярии Прокурора и Секретариата. В состав суда входит 18 судей и это число может быть увеличено. При выборе судей учитывается принцип географического представительства, прин­цип представительства всех правовых систем мира, равного тен­дерного представительства, а также отсутствие двух граждан од­ного государства. Судьи избираются на Ассамблеи государств- участников тайным голосованием наибольшим числом голосов и большинством в 2/3 голосов государств-участников, присутст­вующих и принимающих участие в голосовании сроком на 9 лет.

Президиум состоит из председателя Суда и двух вице- председателей. Президиум осуществляет контроль за управлени­ем делами Суда, координирует его деятельность совместно с Прокурором. Апелляционное отделение состоит из председателя и четырех судей, Судебное отделение состоит не менее чем из шести судей, а Отделение предварительного производства - не менее чем из шести судей.

Канцелярия Прокурора является независимым органом Суда и возглавляется соответственно Прокурором. Последний избира­ется также тайным голосованием абсолютным большинством го­лосов членов Ассамблеи государств-участников на тот же срок. Секретариат осуществляет управление несудебными делами Суда и его обслуживание. Возглавляется Секретарем, который являет­ся главным административным должностным лицом и избирается тайным голосованием сроком на 5 лет абсолютным большинст­вом голосов судей. Секретарь осуществляет свои функции под руководством Председателя Суда.

Процесс является открытым и ведется в присутствии обви­няемого. Показания свидетелями даются в судебном заседании лично. Суд правомочен требовать представления всех доказа­тельств, которые необходимы для установления истины. Решение суд принимает единогласно либо большинством голосов. Обсуж­дение решения проводится тайно.

В настоящее время МУС активно осуществляет свою дея­тельность, несмотря на сложности, с которыми он сталкивается. Так, по состоянию на 2008 г. Прокурором МУС были начаты рас­следования в отношении преступлений, совершенных на терри­тории таких государств, как: Демократическая Республика Конго, Уганда, суданская провинция Дарфур, Центрально-Африканская Республика. В рамках этих расследований было выдано 12 орде­ров на арест. Несколько лиц арестованы и находятся в распоря­жении МУС, в том числе вице-президент ДРК Жан-Пьер Бемба.

 

Date: 2015-08-15; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию