Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды наказаний за международные преступления





Уголовная ответственность за международные преступления установлена как национальным уголовным законодательством, так и, в первую очередь, нормами международного уголовного права.

Высокая общественная опасность данных преступлений приводит к мысли о том, что вряд ли могут существовать санк­ции, адекватно карающие за международные преступления. Тем не менее, международное сообщество, покаравшее преступников Второй мировой войны, не применяло к ним никаких жестоко- стей, которые сами эти преступники считали обычной нормой поведения по отношению к порабощенным народам121.

Следует отметить, что если в отношении фашистских пре­ступников Международный трибунал вынес ряд смертных приго­воров, то в настоящее время смертная казнь, даже как исютючи- тельная мера наказания, не может быть применена. И такой вид наказания не предусмотрен Статутом Международного уголовно­го суда. Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и Протокола № 6 к ней никто не может быть при­говорен к смертной казни. Однако ст. 2 Протокола закрепляет, что государство может предусмотреть в своем законодательстве смертную казнь за действия, совершенные во время войны или при неизбежной угрозе войны. В подобной ситуации государство сообщает Генеральному секретарю Совета Европы соответст­вующие положения своего законодательства.

Статут Международного уголовного суда предусматривает следующие виды наказаний за международные преступления:

лишение свободы на определенный срок до 30 лет;

пожизненное лишение свободы за исключительно тяжкий характер преступления и с учетом индивидуальных обстоя­тельств виновного;

штраф;

конфискация доходов, имущества и активов, полученных прямо или косвенно в результате преступления, без ущерба для прав добросовестных третьих лиц.

Последние два вида могут быть назначены как в качестве основного, так и в качестве дополнительного наказания.

По своему содержанию закрепленные в Статуте виды нака­зания не имеют какой-то специфики и схожи с такими же наказа­ниями национального уголовного права. Единственная особен­ность в правовой регламентации данных наказаний заключается в том, что в Статуте установлена приблизительная шкала наказа­ний и указаны самые общие критерии определения мер наказа­ния. В Статуте отсутствует четкая градация видов и размеров на­казания за каждое конкретное преступление, как это традиционно закреплено в национальных уголовных кодексах.

Международные уголовные суды при назначении наказания руководствуются положениями норм международного уголовно­го права. Уставы международных трибуналов по Руанде и Юго­славии предусматривают, что в качестве наказания за преступле­ния назначается тюремное заключение. Сроки определяются ис­ходя из общей практики вынесения приговоров о тюремном за­ключении в судах Руанды и Югославии. В то же время нацио­нальная практика не всегда имеет преимущественное значение при определении размера наказания. Так, Судебная камера Меж­дународного трибунала по Югославии в одном из дел указала, что при назначении наказания суд опирается на современную концепцию назначения наказания. Согласно концепции наказа­ние должно соответствовать не только преступлению, но и пре­ступнику. В результате генерал Бласкич за преступления гено­цида был приговорен к 45 годам лишения свободы, хотя УК Югославии предусматривал 15 лет заключения.

При назначении наказания суд должен исходить из того, чтобы наказание соответствовало тяжести и опасности совер­шенного преступления, и способно было оказать на виновное ли­цо воспитательное воздействие.

При определении меры наказания Суд в соответствии с пра­вилами процедуры и доказывания принимает во внимание такие факторы, как тяжесть преступления и личность осужденного. Су­дом также учитываются смягчающие и отягчающие обстоятель­ства, степень причиненного вреда, характер противозаконного поведения и средства, использовавшиеся для совершения престу­пления и другие обстоятельства.

 

Date: 2015-08-15; view: 3079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию