Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа 3(16) января 1918 г





Проект Декларации был написан Лениным, и 3 января она была принята ВЦИК. Для редактирования Декларации была выбрана комиссия. В измененной редакции Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа была принята на III съезде Советов 12 января и в таком виде вошла в Конституцию РСФСР 1918 г.

ЦИК провозглашает следующие основные положения:

Учредительное собрание постановляет:

1) Россия объявляется Республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Вся власть в центре и на местах принадлежит этим Советам.

2) Советская Российская Республика учреждается на основе свободного союза свободных наций, как федерация советских национальных республик.

далее:

1 социализация земли, частная собственность на землю

2) Подтверждается советский закон о рабочем контроле и о Высшем совете народного хозяйства в целях обеспечения власти трудящихся над эксплуататорами, как первый шаг к полному переходу фабрик, заводов, рудников, железных дорог и прочих средств производства и транспорта в собственность Советской Рабоче-Крестьянской Республики.

3) национализация банков

4) всеобщая трудовая повинность.

5) образование социалистической Красной Армии рабочих и крестьян и полное разоружение имущих классов.

1) Учредительное собрание всецело присоединяется к проводимой Советской властью политике разрыва тайных договоров, мир без аннексий и контрибуций, на основе свободного самоопределения наций.

2) осуждение политики колониализма

Учредительное собрание приветствует политику СНК- независимость Финляндии, вывод войск из Персии, свобода самоопределения Армении.

+советский закон об аннулировании (уничтожении) займов, заключенных правительствами царя.

+ эксплуататорам не может быть места ни в одном из органов власти.

Власть должна принадлежать целиком и исключительно трудящимся массам и их полномочному представительству – Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

Конституция РСФСР 1918 г.

V Всероссийский съезд Советов (июль 1918 г.) принял Конституцию РСФСР, в основу которой была положена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа», одобренная III съездом Советов.

• Конституция определяла основы политической системы Советского государства:

– общественная собственность на средства производства;

– диктатура пролетариата;

– федеративное устройство государства.

В отличие от конституций буржуазных республик Конституция РСФСР носила классовый принцип организации власти и демократических прав, т. е. она лишала избирательных прав бывшие «эксплуататорские классы» и некоторые другие категории населения, «прибегающие к наемному труду, живущие на проценты с капитала, частные торговцы, священнослужители» и др. (всего 10 %). Право избирать и быть избранными предоставлялось «всем добывающим средства к жизни производительным и общим полезным трудом», а также солдатам и нетрудоспособным.

Выборы в Советы были многоступенчатые, непрямые и открытые. Конституция давала преимущества рабочим в нормах представительства (один голос рабочего равнялся пяти голосам крестьян). В результате рабочие имели в 5 раз большее представительство в Советах, чем их доля в составе населения.

Date: 2015-08-15; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию