Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. II съезд Советов: сущность и значение первых документов советской власти. Оценки современной историографии





Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 25—27 октября (7 — 9 ноября) 1917 года, Смольный, Петроград.

В течение осени 1917 года в России широко разворачивается процесс завоевания РСДРП(б) большинства в Советах, в первую очередь в Петрограде и Москве. 17 сентября председателем Президиума Моссовета избран большевик В. П. Ногин, 25 сентября председателем Петросовета избран Л. Д. Троцкий. Большевики занимают до 90 % мест в Петросовете и до 60 % в Моссовете.

Уже с конца сентября 1917 года большевики принимают курс на захват большинства и во всероссийских советских органах, для чего требовалось получение большинства на соответствующих съездах советов. С этой целью РСДРП(б) инициирует созыв II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. В конце сентября исполком большевизированного Петросовета разослал в 69 местных Советов и армейских солдатских комитетов запрос об отношении к созыву II Съезда.

Эта идея была встречена эсерами и меньшевиками враждебно. Из 69 запрошенных органов положительно ответили лишь 8. Особенно резкой была реакция эсеро-меньшевистских армейских комитетов, признавших созыв Съезда «несвоевременным».

Большевизация Советов проходила на фоне обострявшейся политической и военной обстановки: Временное правительство после долгих проволочек наконец назначило выборы в Учредительное собрание на 12 ноября, а его первое заседание — на 28 ноября. Ленин отдавал себе отчёт, что крестьянское большинство России проголосует за эсеров, и рассчитывал получить в Учредительном собрании не более трети мест.

Ситуация на фронте в этот период также сильно ухудшилась: 3 (16) октября был отдан приказ об эвакуации Ревеля, 8 (21) октября немцы овладели Моонзундскими островами, создав угрозу непосредственно Петрограду.

Подготовка Съезда стала поводом для разногласий между лидером большевиков Лениным и Троцким. В то время как Ленин требовал начинать вооружённое восстание, не дожидаясь Съезда, Троцкому удалось убедить большинство ЦК отсрочить восстание до начала его созыва.

Съезд открыл меньшевик Дан 25 октября (7 ноября).

Состав съезда. На съезде присутствовали 1046 делегатов от Советов рабочих и солдатских депутатов страны, а также представители армии, флота и национальных окраин. Большевиков, имевших в июне на I Всероссийском съезде Советов 10 % голосов, в конце октября на II съезде представляли уже около половины делегатов.

В открытии съезда вечером 25 октября участвовали 739 делегатов, в том числе 338 большевиков, 211 правых и левых эсеров, 69 меньшевиков.

В конце первого заседания, после ухода правых эсеров, меньшевиков, бундовцев, приезда опоздавших, на съезде осталось 625 представителей от 402 (из 974) Советов рабочих и солдатских депутатов. Число сторонников большевиков при этом возросло до 390 (включая перешедших к ним из других фракций), левых эсеров – до 179.

Политическая борьба на съезде. После утверждения повестки дня левое крыло меньшевиков во главе с Мартовым предложило образовать «единую демократическую власть», для чего избрать делегацию съезда и начать переговоры со всеми социалистическими партиями. Предложение было принято единогласно, в том числе большевиками.

Но затем одна из групп, включавшая часть социал-демократов (меньшевиков), правых эсеров и представителей Бунда, выступила с декларацией, в которой расценила события 25 октября как «военный заговор», осуществленный «партией большевиков именем Совета за спиной всех других партий и фракций». Большинство делегатов из умеренных социалистов, не признавших итогов восстания, покинули съезд, тем самым отказавшись от роли легальной оппозиции и окончательно отдав инициативу в руки большевиков. Выработке реалистической позиции умеренных мешало отсутствие единства в их партийных рядах, личные амбиции лидеров, а также недооценка ими большевиков.

После ухода правых Мартов попытался найти компромисс и добиться формирования правительства пропорционально партийному составу съезда. Но теперь большевики и левые эсеры оказались в значительном большинстве, предложение не было поставлено на голосование, и Мартов и его сторонники также покинули съезд.

После перерыва и известия об аресте Временного правительства подавляющее большинство оставшихся, в том числе левые эсеры, меньшевики-интернационалисты и другие, поддержали воззвание к «Рабочим, солдатам и крестьянам!» о переходе власти к съезду Советов.

Итоги работы съезда. II Всероссийский съезд Советов признал результаты революции и

– провозгласил установление власти Советов;

– принял Декрет о мире (одобренный единогласно) с предложением к воюющим народам и их правительствам о заключении справедливого демократического мира без аннексий и контрибуций;

– принял Декрет о земле с требованиями отмены частной собственности на землю, запрещения купли-продажи земли, уравнительного землепользования, недопущения наемного труда и т. д., что соответствовало эсеровской аграрной программе «социализации» земли;

– съезд принял также постановления об отмене смертной казни на фронте, об освобождении арестованных членов земских комитетов, об аресте А. Ф. Керенского, а также о возможности пополнения ВЦИКа представителями партий и групп, покинувших съезд, а также депутатов крестьянских советов.

Кроме того, съезд объявил о необходимости скорейшего созыва Учредительного собрания.

Формирование новых органов власти. Высшим законодательным органом провозглашался Всероссийский съезд Советов. Законодательные, распорядительные и контролирующие функции получал избранный съездом ВЦИК (Всероссийский центральный исполнительный комитет), в состав которого вошли 102 человека, в их числе 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 социал-демократов (интернационалистов), 3 украинских социалиста и 1 эсер-максималист. Председателем ВЦИКа был избран Л. Б. Каменев. Он находился на этом посту до 8 (21) ноября, когда его сменил Я. М. Свердлов. Вскоре во ВЦИК были введены еще 200 человек, в том числе от Исполкома Всероссийского совета крестьянских депутатов.

Съезд сформировал большевистское Временное (до созыва Учредительного собрания) революционное правительство – Совет народных комиссаров (Совнарком, или СНК) во главе с В. И. Лениным. Лидеры левых эсеров, в их числе Б. Д. Камков, отклонили предложение войти в состав нового правительства до того, как в него войдут представители умеренных социалистов.

 

Date: 2015-08-15; view: 1118; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию