Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октября





26 окт, ночь - указ ВРК о создании районных революционных центров, занятии важнейших пунктов в районе, немедленном вооружении рабочих дружин и установлении надёжной связи с революционным центром в Совете и партии.

Утром 26 октября штаб усилил охрану почты и телеграфа и послал отряд двинцев под командованием С.Я.Будзыньского чтобы захватить телефонную станцию в Милютинском переулке и тем исправить ошибку отряда, который не занял её 25-го. Однако станцию уже заняли юнкера, вооружённые несколькими пулемётами. В последующих боях это создало определённые преимущества силам контрреволюции. Таким образом, недостаточное изучение расположения городских центров связи при разработке плана действий в ходе боёв обернулась в крупную неудачу для восставших.

 

Командующий войсками Московского военного округа К. И. Рябцов обратился в Ставку с просьбой прислать с фронта в Москву верные Временному правительству воинские части и одновременно вступил в переговоры с Московским ВРК.

27 окт.

Александровское военное училище - 300 студентов, офицеров, юнкеров во гл. С Дорофеевым заняли училище, сопротивляясь силам революции. В т.ч. И добровольчечкий отряд студентов ("белая гвардия")

27 октября (9 ноября) в 6 часов вечера К. И. Рябцев и КОБ, получив подтверждение Ставки о высылке войск с фронта и сведения о выступлении войск под руководством Керенского и Краснова на Петроград, объявили город на военном положении и предъявили О. М. Берзину и Московскому ВРК ультиматум: распустить ВРК, сдать Кремль и разоружить революционно настроенные воинские части. Представители ВРК дали согласие на увод рот 193-го полка, но потребовали оставления 56-го полка, квартировавшего в Кремле.

В тот же день юнкера атаковали отряд солдат-«двинцев», пытавшихся прорваться к Моссовету, 45 человек из 150 были убиты или ранены. Также юнкерами был совершён налёт на Дорогомиловский ВРК, после чего они закрепились на Садовом кольце от Крымского моста до Смоленского рынка и вышли на бульварное кольцо от Мясницких и Сретенских ворот, захватив почтамт, телеграф и телефонную станцию.

Окт.

Утром 28 октября Рябцев по телефону потребовал от Берзина сдачи Кремля, сообщив, что город находится под его контролем. Не зная действительной обстановки и не имея связи с ВРК, Берзин принял решение сдать Кремль.

Солдат стали разоружать, в кремль вошли 2 роты юнкеров, увидев это, солдаты попытались сопротивлться. По ним стали стрелять. Убито от 50 до 300.

Кремль взят юнкерами.

По призыву МК РСДРП(б) в Политехническом музее началась всеобщая полит.забастовка.

С 28 по 31 октября солдаты 193-го пехотного запасного полка принимали участие в захвате Брянского вокзала, Провиантских складов, в боях на «Остоженских позициях», штурмовал штаб Московского военного округа. Во время штурма был тяжело ранен командир роты прапорщик А. А. Померанцев.

29 окт.

29 октября было заключено перемирие, причём обе стороны тянули время, надеясь на подход к Москве лояльных частей. Перемирию также способствовали действия «Викжеля», который требовал создания «однородного социалистического правительства», угрожая в случае нарушения перемирия одной из сторон пропустить в Москву войска другой стороны. И Комитет общественной безопасности, и ВРК согласились начать переговоры. Было достигнуто соглашение о перемирии с 12 часов 29-го по 12 часов 30-го октября на следующих условиях:

· полное разоружение красной и белой гвардии;

· возвращение оружия;

· роспуск как ВРК, так и Комитета общественной безопасности;

· привлечение виновных к суду;

· установление нейтральной зоны

· подчинение всего гарнизона командующему округа;

· организация общего демократического органа.

· Условия нарушены.

 

30 окт.

30 октября силам ВРК сдались антибольшевистские силы во 2-м кадетском корпусе, 31-го — в 1-м кадетском корпусе, а в ночь на 1 ноября капитулировали 3-й Московский кадетский корпус и Алексеевское военное училище в Лефортово

31 окт.

31 октября с предложением перемирия выступили представители губернского совета крестьянских депутатов. В этот же день на помощь антибольшевистским силам прибыл из Брянска 7-й ударный батальон в количестве 150 человек.

1 ноябр.

Начало обстрела Гор. Думы, юнкера вместе с членами Комитета общественной безопасности были вынуждены перейти в Кремль и в здание Исторического музея.

2 ноябр.

2 ноября в 17 часов контрреволюционные силы подписали договор о капитуляции. В 21 час ВРК отдал приказ о прекращении огня.

3 ноябр.

3 ноября был опубликован манифест Военно-революционного комитета Московских Советов рабочих и солдатских депутатов, который провозглашал в Москве власть Советов рабочих и солдатских депутатов

На окраинах России и в нац-х р-х установление больш-й власти растянулось на много мес-в. Особо ожесточенное сопротивление оказали Дон, Кубань, Южн. Урал.

Date: 2015-08-15; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию