Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система менеджмента охраны окружающей среды (СМОС)





Для обеспечения гарантированного уровня состояния экологии в Компании создана система менеджмента окружающей средой (СМОС) по международному стандарту ИСО 14001.

Система менеджмента охраны окружающей среды (СМОС) – позволяет снизить отрицательное воздействие от деятельности Компании на окружающую среду (управление экологическими рисками)

Экологический аспект (ЭА) – это элемент деятельности организации, или ее продукции, который оказывает или может оказать положительное или отрицательное воздействие на окружающую среду.

Значительный экологический аспект (ЗЭА) - оказывает или может оказать значительное воздействие на окружающую среду.

Примеры экологических аспектов и их воздействия на окружающую среду:

Выбросы вредных веществ в атмосферу – загрязнение атмосферного воздуха

Бытовые отходы – загрязнение природной среды

Центральной функцией СМОС является управление экологическими аспектами.

Управление экологическими аспектами -это деятельность, направленная на то, чтобы выявить все экологические аспекты, для каждого аспекта разработать мероприятия, позволяющие не допустить или снизить его влияние на окружающую среду.

От нашей деятельности есть неизбежные воздействия, которые уже наносят вред окружающей среде, а есть такие, которые начинают негативно воздействовать только при определенных условиях, таких как нарушение ведения технологии, не соблюдение правил хранения материалов, сбора отходов и т.п.

Чтобы вовремя предотвратить или не допустить аварийной ситуации или катастрофы, очень важно знать с какими аспектами мы сталкиваемся в своей работе, и какие аспекты образуются в результате нашей деятельности на рабочем месте.

В Компании на основе Экологического Кодекса РК и ИСО 14001 разрабатываются нормативные документы, технологические и рабочие инструкции, в которых прописаны необходимые действия в случае возникновения отклонений от установленного регламента.

Поэтому каждый работник на своем рабочем месте должен строго соблюдать параметры технологических операций, правила хранения материалов и отходов производства, рачительно относиться к природным ресурсам.

Рассмотреть основные экологические аспекты по профессии и мероприятия, позволяющие не допустить или снизить влияние ЭА на окружающую среду.

Польза от внедрения СМОС:

- снижение вероятности наступления аварийных ситуаций и степени тяжести их последствий.

- повышение экологической культуры организации. Снижение заболеваемости персонала за счет улучшения состояния окружающей среды в рабочей зоне.

- снижение платежей и штрафов за загрязнение окружающей среды.

- повышение эффективности использования ресурсов за счет рационального расхода материалов и энергии.

- улучшение имиджа со стороны всех заинтересованных сторон (потребители, государственные структуры, поставщики, акционеры, сотрудники).

Date: 2015-08-15; view: 2159; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию