Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый взгляд на отношения тела и разума





Наши концептуальные представления о природе физической реальности, природе вселенной и наши представления о человеческом естестве и человеческих возможностях претерпевают быстрые изменения. На психологическом уровне образ себя, который есть у каждого человека, обычно актуализируется в виде самоисполняющихся пророчествах, а на уровне физиологии в виде биологических последствий этих представлений. Возникающая сейчас наука о сознании делает влияние мозга, разума и поведения на психофизиологию более достоверным и указывает на тесную связь состоянием ума и состоянием тела, а знания в области психонейроиммунология или нейроиммуномодуляция позволяют понять биологические механизмы этих процессов.

Ученые смогли продемонстрировать анатомические и функциональные связи между центральной нервной системой и иммунной системой организма. Из этого следует, что существуют механизмы, с помощью которых мозг, разум и поведение могут влиять на сопротивляемость раку. Работа, описанная в этой книге, представляет лишь небольшую часть психологической и бихевиоральной терапии, направленной на усиление саморегуляции иммунной функции. За последнее время в литературе появилось большое количество сообщений об использовании психологических методов для лечения раковых больных. Алестер Каннингэм (Alastair Cunningham) составил обзор клинических исследований, указывающих на то, что психологическое вмешательство может увеличить продолжительность жизни онкологических больных. Автор обзора указывает на слабость этих исследований с методической точки зрения, поскольку в них не использовались контрольные группы, на необходимость которой указывают критики. Контрольная группа дала бы возможность избежать статистической ошибки первого типа, когда за истину принимается то, что не было доказано статистически. Однако, будучи последовательным, Каннингэм предупреждает: «Опасность состоит в том, что в погоне за методической точностью мы можем впасть в еще более серьезную ошибку второго типа: считать необоснованным то, что на самом деле является истинным и очень важным. На мой взгляд, такая опасность существует не только относительно связи разума и рака, но и в целом при рассмотрении вопроса о влиянии разума на соматические заболевания». Он указывает, что результаты различных клинических исследований согласуются между собой, а кроме того соответствуют исследованиям в области связи личности и рака, и стресса и рака, а также исследованию воздействия искусственного стресса на рост опухолей у животных.

Наблюдения и изучения отдельных случаев болезни являются важным способом получения знания, и по мере их накопления, сами становятся все более убедительным доказательством. Сейчас настало время двигаться дальше, к этапу экспериментальных исследований, использующих контрольные группы, изучающих особые способы воздействия разума на иммунитет и особые иммунологические изменения, связанные с релаксацией, саморегуляцией, образным представлением и визуализацией.

Возрастающий интерес ученых-медиков к этой развивающейся области заставил Национальный институт здоровья провести в ноябре 1984 года первую международную конференцию по нейроиммуномодуляции. На конференции прозвучало большое количество интересных сообщений об исследованиях физических и химических связей между мозгом и иммунной системой проведенных в университетах и больницах по всей стране. По словам иммунолога Николаса Коэна (Nicholas Cohen) из университета Рочестера психонейроиммуннология становится основным направлением в иммунологии.

Журналистка Салли Сквайерс из «Вашингтон Пост» сообщала, что в этой четырехдневной конференции приняло участие более ста ученых со всего мира, в том числе три американских лауреата Нобелевской премии: специалист по молекулярной биологии Маршалл Ниренберг (Marshall Nirnberg), Даниель Карлетон Гаждусек (Daniel Carleton Gajdusek) и Юлий Аксельрод (Julius Axelrod), получивший Нобелевскую премию по медицине за работу по трансмиттерам мозга. Аксельрод, занимающийся в настоящее время гормонами стресса, отмечает, что у нервной системы и у иммунной системы много общего, и что у человека при стрессе вырабатываются гормоны, подавляющие нервную систему.

По словам автора статьи, ученых привлекает тот факт, что если иммунная система может подавляться, можно найти способы, ее усилить, а если ее можно усилить, ученые в один прекрасный день смогут полностью ею управлять. Это будет важным шагом в победе над огромным количеством заболеваний, от рака до обыкновенного насморка.

Поскольку наши собственные действия и способы реагирования на стресс могут угнетать иммунную систему, значит, есть какие-то действия и способы реагирования, которым можно научиться, и которые будут усиливать наш иммунитет. И это замечательно. Как сказал Эльмер Грин, «если мы сами можем заболеть, очевидно, что мы сами можем и поправиться; и если есть то, что называют психосоматическими заболеваниями, очевидно, есть и психосоматическое здоровье». Это как раз то, к чему мы можем стремиться.

Date: 2015-08-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию