Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание – основа здоровой жизни





Дыхание – это отдельная важнейшая тема, и само по себе может стать полноценным упражнением. Существует масса книг, посвященных целительному воздействию дыхания, и я настолько убеждена в его значении, что если бы в работе с пациентами мне бы пришлось выбирать один единственный инструмент, одну единственную технику, максимально способствующую улучшению их физического состояния, я, без всякого сомнения, выбрала бы дыхание. В своей клинической практике я всегда уделяю большое внимание дыхательным техникам и здесь тоже хотела бы поделиться мыслями по этому поводу и предложить конкретные инструкции, которыми при желании сможет воспользоваться читатель.

Цель дыхательных упражнений состоит в том, чтобы установить максимально глубокое и устойчивое диафрагмальное дыхание, обеспечивающее наиболее полное насыщение кислородом всего организма. Такое дыхание приводит к ослаблению напряжения и боли, способствует заживлению тканей, уменьшает тошноту, бессонницу и другие неприятные симптомы, а также увеличивает общую энергию.

Прежде всего, необходимо выработать правильную технику дыхания. В состоянии тревоги и напряжения многие люди начинают дышать учащенно и поверхностно, в их дыхание участвует исключительно верхняя часть грудной клетки, а верхние и нижние отделы живота втягиваются внутрь и не участвуют в процессе дыхания. Поэтому важно с самого начала установить правильное дыхательное движение. Необходимо, чтобы с каждым вдохом нижняя часть грудной клетки и часть живота, расположенная под диафрагмой, расширялись, а с каждым выдохом – сжимались. Легче всего этого добиться, хотя бы только в целях упражнения, если лечь на спину на кровати или на полу. Положите руку на середину живота в том месте, где заканчиваются ребра. Во время выдоха надавливайте рукой внутрь живота, по направлению к позвоночнику, втягивая при этом мышцы живота под рукой. Выдохните весь воздух до конца.

Обращайте внимание на то, чтобы при выдохе легкие полностью освобождались от всего старого, «отработанного» воздуха, так чтобы при вдохе могли наполниться свежим воздухом, максимально богатым кислородом. Когда вам нужно набрать стакан свежей воды, вы сначала выльете из него старую, застоявшуюся воду. Точно так же для того, чтобы наполнить легкие свежим воздухом, необходимо избавиться от старого воздуха, полного углекислого газа.

При каждом вдохе ваш живот поднимается вверх, по направлению к потолку, а при выдохе втягивается внутрь, по направлению к позвоночнику. Выполняя упражнение, полезно бывает представить себе, что, когда вы делаете вдох, столб воздуха поднимается к потолку, а затем падает вниз, когда вы выдыхаете. При этом верхняя часть грудной клетки должна все время оставаться как можно более расслабленной и неподвижной.

После того, как вам удастся установить правильное дыхательное движение, при котором дыхание происходит за счет диафрагмы, вашим следующим шагом будет добиться равномерного, глубокого и ритмичного дыхания. Важно, чтобы при этом оно не было насильственным, и на вершине вдоха и выдоха не происходила задержка дыхательного цикла. Определите, до какого максимального числа вы можете досчитать во время каждого вдоха и выдоха. Постарайтесь, чтобы вдох и выдох были равны друг другу по длительности, то есть, чтобы количество вдыхаемого или выдыхаемого воздуха было одинаковым. Например, вы выяснили, что во время вдоха и выдоха можете досчитать до четырех, но когда пытаетесь досчитать до пяти, это вызывает определенное напряжение. Если ритм дыхания будет слишком медленным, то в какой-то момент вы почувствуете что-то вроде «толчка» в диафрагме – это сигнал того, что ритм дыхания недостаточен для нормального метаболизма. Повторяйте упражнение два-три раза в день, считая до четырех, и через неделю-другую обнаружите, что легко можете сосчитать до шести. Если шесть будет слишком много, вернитесь к пяти, а через неделю снова увеличьте продолжительность дыхания.

Цель этого упражнения растянуть дыхательный цикл по длительности и глубине настолько, чтобы с течением времени, когда вы будете полностью расслаблены, его ритм замедлился до трех-пяти раз в минуту. Опыт показал, что это простое упражнение чрезвычайно полезно, особенно для тех пациентов, у которых тревога проявляется в быстром, поверхностном дыхании, и для тех, у кого процесс дыхания как-то затруднен.

Помните, что среда богатая кислородом затрудняет метаболизм раковых клеток. Обмен веществ в здоровых клетках происходит за счет окисления, а в раковых - за счет ферментации, для которой нужна среда с пониженным содержанием кислорода.

Продолжая практиковаться в описанном выше способе дыхания, вы со временем начнете замечать те моменты, когда задерживаете дыхания для того, чтобы блокировать свои чувства, и увидите, что быстрое, поверхностное дыхание часто сопровождает боль, тревогу и переживания, связанные со стрессом. Чем лучше вы научитесь осознавать эти моменты, тем быстрее сможете осознанно возвращаться к глубокому, спокойному дыханию, приносящему пользу вашему телу и вашему душевному состоянию. С помощью глубокого выдоха вы научитесь освобождаться от напряжения и использовать медленное, глубокое дыхание как быстрый и всегда доступный способ снятия стресса.

Одна из самых эффективных дыхательных техник заключается в том, чтобы представлять себе, как вы направляете дыхание в ту область тела, которую хотите избавить от боли, исцелить или сделать сильнее. Представьте себе, что дышите непосредственно этой частью тела или органом, и каждый вдох доставляет ему кислород, силу и энергию, а каждый выдох освобождает от напряжения, боли, воспаления и всего того, от чего в данном случае вы бы хотели избавиться.

 

Date: 2015-08-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию