Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение фактора межличностного взаимодействия президентов РФ и США в 1990 годы в формировании отдельных направлений российско-американских отношений





 

90-е годы связаны с взаимоотношениями Ельцина с Бушем старшим и Клинтоном (2 этапа):

1991-1992 - Дж. Буш старший - Ельцин

1993-2000 - Билл Клинтон - 96: второй срок Ельцина

Буш перед Ельциным ставит три вопроса:

1. Во-первых, об ускорении процесса уничтожения ядерного оружия и гарантиях, что такое оружие, а также технологии и «ноу-хау» его производства не окажутся в руках каких-нибудь негодяев из «третьего мира», настроенных против Запада.

2. Во-вторых, об окончании действия Договора по баллистическим ракетам, ограничивающего способность и России, и США обороняться от ядерного нападения (не реализовано).

3. В-третьих, оба президента должны заявить об одностороннем сокращении своих ядерных арсеналов и обязаться проводить неформальные взаимные консультации о ходе этою сокращения.

Однако межличностный фактор играл решающую роль в отношения между Ельциным и Клинтоном.

На пленарных заседаниях с большим числом присутствующих по обе стороны стола Ельцин играл решительного, даже властного лидера, который знает, чего он хочет, и настаивает на получении этого. Во время закрытых встреч он становился восприимчив к уговорам и увещаниям Клинтона. Затем во время заключительных пресс-конференций Ельцин из кожи вон лез, чтобы скрыть, как уступчив он был за закрытыми дверями.

Однако, несмотря на многочисленные провалы российского лидера, удалось договориться о сотрудничестве в нескольких сферах:

1. Соглашение о сотрудничестве России и США по вопросам ликвидации оружия массового уничтожения

2. Совместное заявление о сотрудничестве в области конверсии

3. Соглашение об обучении российских военнослужащих в военных учебных заведениях США

4. Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях

5. Договоренность об отмене квот на количественный состав официальных представительств Российской Федерации и США на территории друг друга.

6. Меморандум о понимании в отношении "открытой суши"

7. Соглашение о сотрудничестве в области жилища, городского и регионального развития

 

Date: 2015-08-15; view: 615; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию