Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 10. Реабилитация в уголовном процессе: основы правового института





Примерный план.

Введение

1. Общая характеристика института реабилитации в уголовном судопроизводстве – назначение и сущность. Основания возникновения и признания права на реабилитацию.

2. Процессуальный порядок возмещения имущественного и морального вреда. Порядок восстановления иных прав реабилитированного.

3. Обжалование решения органа, принявшего решение о реабилитации или отказавшего в ней.

Заключение.

Список используемой литературы

Решение задач

 

Задачи.

 

1. В связи с неявкой частного обвинителя в судебное заседание, производство по уголовному делу было прекращено. Обвиняемый, получив копию решения мирового судьи, внес ходатайство о возмещении ему в порядке института реабилитации: расходов на адвоката; утраченного заработка за все дни явки к мировому судье; расходов на проезд к месту судебного заседания; расходов на ксерокопирование процессуальных документов дела; компенсацию морального вреда в размере 150 тыс. рублей. В обоснование названных расходов были представлены расчеты и квитанции.

Оцените обоснованность внесенного ходатайства; виды возможных решений судьи; порядок и размер (возможной) реабилитации.

2. В отношении осужденного Николаева было принято решение о реабилитации. В счет возмещения имущественного ущерба ему было начислена заработная плата за все время отбывания наказания (без индексации и 13-й зарплаты); стоимость конфискованного у него имущества (по стандартным расценкам данного региона); выделена однокомнатная квартира. В обсуждение компенсации морального вреда следственные органы входить не стали.

Николаев не согласился с сумами и порядком выплат, с порядком восстановления иных прав и обжаловал решение следственных органов в суд.

Оцените:законность и обоснованность принятых решений; законность обжалования, порядок и процедуры его разрешения.

3. Гр. Наумов был задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91-96 УПК РФ. В связи с существенным нарушением порядка задержания он был освобожден из ИВС через 24 часа после фактического задержания. В дальнейшем производство по делу в отношении Наумова было прекращено за непричастностью его к совершению преступления.

Гражданин Наумов обратился с требованием о реабилитации в следственный отдел при отделе полиции, требуя возместить ему материальный ущерб, нравственные и физические страдания, повреждение здоровья, а также принести официальные извинения в присутствии коллег по работе.

В реабилитации Наумова было отказано, поскольку, по мнению следственных органов, он сам «спровоцировал» свое задержание, отказавшись дать показания о причинах своего нахождения возле места преступления; о взаимоотношениях с потерпевшим; о наличии у него столь крупной суммы денег.

Оцените обоснованность внесенного ходатайства Наумовым; решение следственных органов; возможности к реабилитации Наумова.

Date: 2015-08-15; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию