Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксплуатационные характеристики судна





Эксплуатационно-технические характеристики определяют производитель­ность судна, возможности его использования как транспортных средств. Основными эксплуатационно-техническими характеристиками судна являются линейные характе­ристики, характеристики по массе, объемные характеристики, скорость хода, нормы рас­ходования топлива, воды и смазки, а также грузовая характеристика.

Эксплуатационные качества судна Грузоподъемностью называют массу различного рода грузов, которые может перевезти судно. Различают чистую грузоподъемность и полную грузоподъемность (дедвейт). Чистая грузоподъемность - это масса только полезного груза, который может принять судно по расчётную осадку. Дедвейт - общая масса перевозимого судном полезного груза, судовых запасов (топлива, пресной воды, масла, экипажа с багажом и пр.) погрузившись по расчетную осадку. Дедвейт для каждого судна является постоянным. Для единообразной оценки размеров судна, его помещений в мировой практике принято понятие регистровой вместимости или регистрового тоннажа. За единицу объема принимают регистровую тонну, равную 2,83 м3 (или 100 куб. футам) Различают валовую вместимость (брутто) и чистую вместимость (нетто). Валовая регистровая вместимость (ВРТ) - полный объем помещений корпуса и закрытых надстроек, за исключением объема отсеков двойного дна, цистерн водяного балласта, а также объемов некоторых служебных помещений и постов, расположенных на верхней палубе и выше (рулевой и штурманской рубки, радиорубки, камбуза, санузлов экипажа, шахт и пр.). Чистая регистровая вместимость (NRT) - получают путем вычета из валовой вместимости объема помещений, не предназначенных для перевозки грузов и пассажиров (помещения экипажа, механизмов, навигационные и пр.) Скорость судна - это расстояние, проходимое судном в единицу времени. У морских судов скорость измеряется в узлах. Один узел равен одной морской миле (1852 м) для речных судов - в километрах в час. Дальность плавания - наз. расстояние, которое судно может пройти с заданной скоростью без пополнения запасов топлива, воды, масла, провизии. Автономность плавания - это длительность пребывания судна в рейсе без пополнения запасов топлива, провизии, пресной воды.

Date: 2015-08-15; view: 1829; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию