Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов





Законом "О государственной пошлине" и ГПК предусмотрен перечень категорий субъектов, освобождаемых от оплаты государственной пошлины. Этих субъектов можно разделить на три группы. К первой группе относятся лица, освобожденные от оплаты государственной пошлины по всем категориям дел в силу своего особого статуса (например, герои России). Ко второй группе относятся субъекты, освобожденные от оплаты государственной пошлины в силу специальной государственной охраны правоотношений, послуживших предметом иска (например, истцы по делам о взыскании алиментов). К третьей группе относятся органы и организации, действующие в целях защиты чужих интересов (например, органы опеки и попечительства). Законом допускается также отсрочка, рассрочка, уменьшение и освобождение от оплаты государственной пошлины. Право отсрочить, рассрочить, уменьшить и освободить от оплаты государственной пошлины принадлежит суду, в котором производится соответствующее процессуальное действие.
Освобождение от оплаты государственной пошлины - снятие бремени расходов с конкретного лица.
Уменьшение суммы государственной пошлины - произведенное по усмотрению суда снижение суммы государственной пошлины, подлежащей оплате. Отсрочка - перенос времени оплаты государственной пошлины на более поздний срок.
Рассрочка - распределение оплаты всей суммы государственной пошлины на периоды и суммы.
Вопрос отсрочки, рассрочки, освобождения от оплаты государственной пошлины разрешается судом по заявлению стороны и является оценочным. Сторона должна доказать, что у нее отсутствует возможность оплаты государственной пошлины. Например, предъявить справку с места работы о задержке выплаты заработной платы. По сложившейся за последнее десятилетие судебной практике от оплаты государственной пошлины, при наличии соответствующего ходатайства, освобождаются пенсионеры. По итогам рассмотрения заявления суд выносит определение.
Отсутствие доказательств уплаты государственной пошлины или неправильность ее исчисления служат основанием для оставления искового заявления без движения (ст. 136 ГПК). Возврат государственной пошлины из бюджета соответствующего уровня происходит по определению суда в случаях, прямо предусмотренных законом (ст. 93 ГПК). Поскольку государственная пошлины уплачивается за совершение процессуальных действий, то в обобщенном виде ее возврат предусмотрен в случаях, когда не было совершенно процессуальное действие, оплаченное государственной пошлиной; либо суд, по причинам, прямо указанным в законе, не может совершить оплаченное государственной пошлиной процессуальное действие; либо пошлина уплачена в большем размере, чем предусмотрено законодательством.
О возврате государственной пошлины суд выносит определение. Следует отметить, что формулировка ст. 93 ГПК не совсем точна: в законе указано, что возврат государственной пошлины производится в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения суда. Однако по существующему ныне порядку государственная пошлина возвращается из бюджета по заявлению, подаваемому в соответствующий налоговый орган заинтересованным лицом в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 8.С. 3-4). Из прямого содержания цитируемой статьи не следует, что вводится новый порядок возврата государственной пошлины, обязывающий суд самостоятельно направлять определения о возврате государственной пошлины в налоговую инспекцию. Поскольку право требовать излишне (неправильно, ошибочно) уплаченной суммы государственной пошлины относится к диспозитивному праву стороны, имеющему возможность быть реализованным в любой период в течение трех лет, вернее было бы зафиксировать правило, в соответствии с которым месячный срок начинал бы отсчитываться от момента обращения заинтересованного лица с заявлением о возврате государственной пошлины в налоговую инспекцию. Если говорить о финансово-экономической составляющей государственной пошлины, то расходы, возлагаемые на стороны, отнюдь не поглощают все затраты государства на судебный процесс (по данным на май 2002 г. стоимость рассмотрения дела в суде общей юрисдикции составляет около 1000 рублей).
Поэтому и появились предложения увеличить размер государственной пошлины, что должно, по мысли предлагающих подобное изменение, дисциплинировать потенциальных истцов и одновременно компенсировать государству понесенные судебные расходы. При внешней аргументированности, с данной позицией согласиться нельзя. Правосудие - это не доходная статья бюджета, а функция государства, обеспечивающего защиту права с одновременным запретом на самопомощь. Удорожание процесса приводит к сужению круга лиц, имеющих финансовую возможность обратиться в суд за защитой своего права. Представляется, что не решит эту проблему и введение законодательно установленной льготной квоты для лиц, обладающих годовым доходом менее определенной суммы, которая предоставит возможность оплачивать государственную пошлину по льготному тарифу или не оплачивать вовсе. Похожая дифференциация существует в Германии при оплате труда адвокатов. Практика введения в Российской Федерации подобных установлений в других сферах (например, при оплате коммунальных услуг) показывает, что в настоящий момент такое решение вряд ли будет эффективным. Реальным стимулирующим фактором, пресекающим сутяжничество, выступает отнесение расходов по проведению процесса на проигравшую сторону; сторону, затягивавшую рассмотрение дела; сторону, предъявившую необоснованный иск.
Судебные издержки - это суммы расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела.
В судебные издержки включаются:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ; - расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; - расходы на оплату услуг представителей;
- расходы на производство осмотра на месте;
- компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК;
- связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами (ст. 94 ГПК).
Перечень расходов, включаемый в судебные издержки, не является исчерпывающим и, при наличии уважительных причин, суд может включить в судебные издержки иные расходы.
СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ
Государственная Судебные
пошлина издержки
Как правило, судебные издержки в ходе процесса несет каждый из обязанных субъектов в соответствии с производимыми процессуальными действиями. Так, лицо, заявившее ходатайство о назначении экспертизы, обязано оплатить ее проведение путем внесения денежных средств на счет управления Судебного департамента соответствующего субъекта РФ (ст. 96 ГПК). Если ходатайство заявляется обеими сторонами, то необходимые суммы вносятся сторонами в равных частях. В случае, если процессуальные действия, подлежащие оплате, производятся по инициативе суда, расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета; а если по инициативе мирового судьи - за счет средств бюджета соответствующего субъекта РФ. Однако, при назначении судебно-бухгалтерской экспертизы судом в отношении экономического субъекта оплата производится за счет проверяемого экономического субъекта по утвержденным ставкам (см.: Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 05.08.94г. Справочно-правовая система КонсультантСудебнаяПрактика).
Суд вправе, учитывая материальное положение гражданина, освободить его от оплаты расходов, возникших в связи с выполнением процессуальных действий или уменьшить их размер. Расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. 3. Распределение судебных расходов между сторонами в окончательной форме происходит при вынесении решения судом, причем для возмещения расходов на оплату услуг представителя необходимо письменное заявление стороны (ст. 100 ГПК). Представляется, что взыскание компенсации за потерю времени (ст. 99 ГПК) также вряд ли возможно без соответствующего заявления стороны. Судебные расходы возмещаются за счет возложения их на проигравшую сторону. Если иск удовлетворен частично, судебные расходы возмещаются пропорционально размеру удовлетворенных судом требований (ст. 98 ГПК). Так, в случае предъявления истцом иска о взыскании 300 рублей, и последующего удовлетворения требований судом в размере 150 рублей, половина судебных расходов будет отнесена на истца, а другая половина - на ответчика.
При отказе истца от иска понесенные истцом судебные расходы не возмещаются и истец обязан возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела, кроме случаев, когда основанием отказа от иска выступает добровольное удовлетворение ответчиком требований истца после предъявления иска. В этом случае расходы также взыскиваются с ответчика (ст. 101 ГПК). Если при заключении мирового соглашения стороны не предусмотрели порядок распределения судебных расходов, то этот вопрос разрешается судом в соответствии с правилом пропорциональности удовлетворения требований. (ст. 101 ГПК). Если лицам, обратившимся в суд с исковым заявлением на основании ст.45, ст. 46 ГПК, отказано в иске полностью или в части, судебные издержки ответчику возмещаются пропорционально отклоненным требованиям за счет средств соответствующего бюджета (ст. 102 ГПК).
В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста (ст. 443 ГПК) истцу возмещаются понесенные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям из соответствующего бюджета (ст. 102 ГПК).
Судебные издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, а также государственная пошлина, от уплаты которой был освобожден истец, возмещается в федеральный бюджет за счет проигравшей стороны. Если проигравшая сторона освобождена от уплаты судебных расходов, издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета (ст. 103 ГПК).
Отдельного рассмотрения заслуживает вопрос возложения расходов по оплате услуг представителей (ст. 100 ГПК). Документально подтвержденные расходы, по прямому указанию закона, возмещаются стороне, в пользу которой состоялось решение, по ее письменному ходатайству в разумных пределах. То есть, не все понесенные расходы на оплату услуг представителя могут быть возмещены. Неразумными будут считаться "значительные расходы, не оправданные ценностью подлежащего защите блага или же несложностью дела" (см.: Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. М.С.Шакарян. - М. Изд-во "Проспект". 2003. С. 221). По сложившейся в г. Москве практике, в спорных случаях расходы возмещаются в пределах ставок, утвержденных Московской городской коллегией адвокатов (МГКА). Однако возможно и иное правовое решение: применение по аналогии Постановления Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 г. "О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда" (Справочно-правовая система Гарант). Если представитель для стороны, в пользу которой состоялось решение, был назначен судом (ст. 50 ГПК), расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с другой стороны в пользу адвокатского образования (ст. 100 ГПК).
Постановление суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть обжаловано (ст. 104).

Date: 2015-08-15; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию