Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальный порядок продления и восстановления сроков





2. Пропущенный процессуальный срок можно восстановить или продлить. Восстанавливаются сроки, установленные законом, а продлеваются сроки, назначенные судом.
СУДЕБНЫЕ СРОКИ

Сроки, Сроки,
установленные законом установленные судом
восстанавливаются судом продлеваются судом
Ходатайство о восстановлении (продлении) процессуального срока подается в суд по месту того процессуального действия, срок на совершение которого был пропущен (ст. 111, ст. 112). С ходатайством о восстановлении (продлении) может обратиться лицо, пропустившее срок, его представитель (ст. 48 ГПК) или правопреемник (ст. 44 ГПК). Следует обратить внимание на то, что ст. 111, ст. 112 не ограничивают право на обращение с заявлением о продлении (восстановлении) срока кругом участников процесса. Следовательно, с таким ходатайством могут обратиться в суд лица, не являющиеся участниками процесса. Так, в приводимом выше примере лицо, не являющееся участником процесса, - держатель документа, обязанное передать его в суд в установленные в определении сроки, вправе обратиться в суд с заявлением о продлении такого срока при наличии уважительных причин.
Порядок обращения в суд с заявлением о продлении срока, установленного судом и порядке его рассмотрения законом не установлен (ст.111 ГПК). Представляется, что в данном случае уместно применять правила, установленные законом для процедуры восстановления пропущенного срока (ст.112 ГПК). Из смысла ч.2 ст.112 ГПК можно сделать вывод, что заявление должно быть подано в письменной форме, но закон не регламентирует его содержание. Следовательно, оно может быть составлено в произвольной форме. Представляется, что в заявлении должны содержаться основные сведения: суд, рассматривающий дело; номер судебного дела; состав лиц, участвующих в деле, и мотивированное ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Заявление должно быть подписано полномочным лицом. К заявлению следует приложить доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока. Помимо этого, необходимо совершить то процессуальное действие, в отношении которого пропущен срок. Так, при подаче ходатайства о восстановлении срока на кассационное обжалование следует составить и подать саму кассационную жалобу. Это положение закона объясняется требованием процессуальной экономии: если суд восстановит срок на кассационное обжалование, то кассационная жалоба послужит немедленным основанием начала производства в кассационной инстанции. В итоге это сокращает общие сроки рассмотрения дела в судебных инстанциях, что, как было рассмотрено выше, является важной гарантией права на судебную защиту.
Государственной пошлиной заявление о восстановлении пропущенного срока не облагается.
Вопрос о восстановлении пропущенного срока рассматривается в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует рассмотрению вопроса. В заседании ведется протокол. По итогам рассмотрения вопроса суд выносит определение. Основанием удовлетворения заявления выступает уважительность причин, по которым лицо пропустило установленный срок. Перечень уважительных причин, служащих основанием удовлетворения заявления, в законе не устанавливается: суд решает этот вопрос, исходя из конкретных обстоятельств дела. На определение суда может быть подана частная жалоба.

III. Судебные расходы. Правила распределения судебных расходов.
1. Судебные расходы - это финансовые затраты, которые несут стороны и третьи лица в связи с производством дела.
Все судебные расходы подразделяют на две большие группы:
- государственную пошлину
- судебные издержки.
Институт государственной пошлины - один из самых древних. Так, в русском праве уже в Краткой Правде, при полном отсутствии прочих процедурных установлений, был регламентирован размер вознаграждения вирнику (ст. 42), причем определялся он как в денежном выражении, так и в натуральном (см.: Архетип Краткой Правды в кн.: А.А.Зимин. Правда Русская. Изд-во "Древлехранилище". 1999. С. 362). Государственная пошлина - это установленная законом сумма за совершение совокупности процессуальных действий, предусмотренных гражданским процессуальным законодательством. Из самого названия пошлины следует, что получателем ее является государство в лице своих финансовых органов.

Date: 2015-08-15; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию