Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная причина удержания воды в организме





В вашем организме всегда поддерживается нормальное осмотическое давление. Белки, аминокислоты и углеводы типа пентоз имеют огромный молекулярный вес, и именно они и принимают преимущественное участие в этой регуляции. Недостаточное ежедневное потребление белка способствует снижению осмотического давления. Снижение осмотического давления приводит к тому, что вместо полного выведения с мочой избытка воды и натрия - часть этих веществ поступает в интерстициальное (межклеточное) пространство путём осмоса. Потому что интерстициальное пространство имеет более высокое осмотическое давление по сравнению с кровотоком. В норме этого происходить не должно. Но по мере того как осмотическое давление в кровотоке снижается, оно повышается в интерстициальном пространстве. Это первая причина удержания воды в межклеточном пространстве. И это одна причина увеличения веса.

Другая причина удержания воды - не менее удивительная. Наш мозг запрограммирован на примитивный образ жизни в расчёте на примитивного человека. Это означает, что если человек находится в состоянии отрицательного энергетического баланса, то есть поступление энергии в организм уступает его энергетическим затратам, то тогда наш мозг воспринимает эту ситуацию как отсутствие пищи, и мы ощущаем голод. Мы запрограммированы таким образом, что при любых отрицательных энергетических затратах нам хочется есть. И если человек не ест, то только потому, что не находит для этого пищи.

И вот в современном мире происходит так, что мы можем прожить недели или месяцы без белков, без углеводов, без жиров. Но, как известно, мы не в состоянии прожить недели или месяцы без воды. То есть обеспечение организма водой – более приоритетная (первостепенная) задача для организма, нежели обеспечение его пищей. В таком случае в нашем мозге при отсутствии пищи в течение 24 часов (например, при попытках похудения) очень быстро происходит подача сигнала на увеличение секреции антидиуретического гормона (АДГ) и гормона альдостерона с целью удержания в организме воды и натрия во избежание наступления обезвоживания. Вот это-то приоритетное (первостепенное) удержание воды и даёт голодному человеку время на поиски пищи, а в плане набирания лишнего веса при голодании – играет первостепенную роль – о чём многие просто даже не догадываются….

ПРИМЕР обычного БЕЗОБРАЗНОГО ПОХУДЕНИЯ
или роль антидиуретического гормона в прибавлении веса при похудении

Что же реально начинает происходить при снижении объёма (по калоражу) пищи? Вот перед нами бедная дама, которая в результате недостаточного потребления белков начинает накапливать воду и натрий в своем организме (снижение осмотического давления в интерстициальном пространстве с последующим поступлением сюда воды). Она начинает набирать вес! Набрав вес, она отправляется к врачу, где жалуется, что она прибавила, например, 5,5 кг или 8 кг. Она должна избавиться от них. И что обычно делает обычный врач? Конечно, он обычно спрашивает, а что же такое и сколько она ест? Предположим, эта дама отвечает, что она съедает, по её подсчетам, всего 1200 калорий в день. Врач обычно думает, что если она прибавляет в весе, потребляя всего 1200 калорий в день, то значит, для неё это слишком много и обычно рекомендует ей снизить количество ежедневно поступающих калорий.

Мозг этой женщины при ещё большем снижении количества калорий обычно воспринимает это как сигнал о том, что ей не хватает пищи даже ещё больше, чем прежде, и обычно начинает увеличивать секрецию антидиуретического гормона и альдостерона больше, чем прежде и дама продолжает набирать вес больше, чем прежде. Так как вода, вместо того, чтобы выделиться с мочой, калом, потом, паром начинает поступать в ещё больших количествах в межклеточное пространство!!! Она снова идёт к врачу. Врач взвешивает её и спрашивает, что она делает, что прибавила 1 кг (на фоне уменьшения калорий в диете). Она отвечает, что соблюдает предложенную им диету. На что обычный врач заявляет, что он как профессионал ей не верит. Прибавление веса на 1 кг эквивалентно потреблению 12 тысяч калорий (в перерасчёте на жир), если считать, что прибавка в весе происходит якобы только лишь за счёт жира! Но здесь-то на самом деле причина совсем иная — удержание воды в интерстициальной жидкости!!! Но обычно врач-то об этом и не догадывается!!!

Итак, эта дама уверена, что она не съедает ничего лишнего на фоне обычного водопотребления! И вот она обычно думает, что перед ней обычный невежественный врач, потому что он не понимает, что с ней происходит. Врач же обычно считает её самой обычной лгуньей, хотя на самом деле она ведь говорит ему сущую правду. Дама обязательно уходит от этого обычного врача и направляется к другому обычному врачу. Этот другой такой же обычный врач спрашивает, сколько калорий она съедает. И получает в ответ: 1000 калорий в день. И обычно врач говорит, исходя из того представления, что у пациентки якобы есть только лишь лишний жир: "Ну, тогда, если ваш вес увеличивается при потреблении 1000 калорий в день, значит, и этого для вас много. Придётся снизить количество калорий".

И вот обычно бедная женщина начинает постепенно сходить с ума. Многие обычные женщины в такой ситуации перестают нормально думать. И наступает момент, когда они заявляют, что им нет дела до диеты, им нет дела ни до чего, в их организме происходит нечто непонятное. Женщина думает, что её организм может жить без пищи. Ей интересно, в чём же дело: её муж ест гораздо больше, чем она, но он не прибавляет в весе, её дети едят гораздо больше, чем она, и они тоже не прибавляют в весе (у них не активизируется анти-диуретический гормон!!!) А она знает, что прибавляет 0,7 или 1 кг в неделю – сколько бы мало она ни ела.

Date: 2015-08-07; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию