Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Поместите фотоэлемент на минимально возможном расстоянии r(таблица 1) от лампы накаливания, на которую надет колпачок с прорезью без матового стекла





1. Поместите фотоэлемент на минимально возможном расстоянии r (таблица 1) от лампы накаливания, на которую надет колпачок с прорезью без матового стекла. В этом случае лампу накаливания можно считать точечным источником света.

2. Отметьте показание люксметра и занесите его в таблицу.

3. Последовательно, увеличивая расстояние r на 0,2 м, продолжайте снимать показания люксметра и занесите их в таблицу. Измерения повторите, перемещая фотоэлемент в обратном направлении. Подсчитайте средние значения для каждого измерения.

 

Таблица

Источник света r, м E 0,3 0,5 0,7 0,9 1,1
Лампа без матового стекла Е пр          
Е обр          
         
Лампа с матовым стеклом Е пр          
Е обр          
         

 

4. Закройте лампочку матовым стеклом и проделайте указанные выше измерения. При этом расстояния надо отмерять от матового стекла, а не от нити накала, как в предыдущем случае.

5. В первом случае при использовании точечного источника должен выполняться закон обратных квадратов и график будет представлять прямую линию. Во втором случае (матовое стекло) экспериментальные точки будут отклоняться от линейной зависимости. Постройте график функции для обоих случаев.

6. Сделайте вывод о применимости закона обратных квадратов.

 

Контрольные вопросы

1. Объясните физический смысл понятия «световой поток».

2. Как рассчитывается сила света и в каких единицах она измеряется?

3. Дайте формулировку закона обратных квадратов. Какова математическая запись этого закона?

4. Как связаны между собой светимость и яркость, какова размерность этих величин?

5. От чего зависит освещённость поверхности, создаваемая точечным источником света?

6. Правила техники безопасности при выполнении данной работы.

 


Date: 2015-08-07; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию