Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещенность Е





Величина светового потока , приходящегося на единицу поверхности (рис. 1) называется освещённостью:

. (3)

С учётом выражения (2) и равенства , можно записать:

, (4)

где - угол падения лучей, – расстояние площадки от источника света.

Данная формула является выражением основного закона освещенности - закона обратных квадратов: освещённость, создаваемая точечным источником на некоторой площадке, равна силе света, умноженной на косинус угла падения света на площадку и деленной на квадрат расстояния до источника.

Закон обратных квадратов строго соблюдается лишь для точечных источников. Если же размеры источника не очень малы по сравнению с расстоянием до освещаемой поверхности, то соотношение (4) будет неточным и освещенность убывает медленнее, чем по закону ; в частности, если размеры светящейся поверхности велики по сравнению с , то освещенность практически не меняется при изменении . Чем меньше размеры источника по сравнению с , тем лучше выполняется закон обратных квадратов. Так, при соотношении = 1:10 расчеты по формуле (4) дают хорошее согласие с наблюдением. Таким образом, закон обратных квадратов можно считать практически выполняющимся, если размеры источника не превышают 0,1 расстояния до освещенной поверхности. Для протяженных источников зависимость освещенности от оказывается более сложной. В соответствии с формулой (3) размерность освещенности при энергетическом подходе Вт/м2. В качестве единицы освещенности в системе СИ принят люкс (лк) – это освещённость, при которой на 1 м2 поверхности тела равномерно распределен световой поток в 1 люмен.

При помощи линз и зеркал можно изменить распределение светового потока; тогда появляется возможность сконцентрировать этот поток на определенных участках поверхности, тем самым повышается освещенность. Таково назначение всевозможной арматуры, которой обычно снабжаются источники света.

Для измерения освещённости применяются особые приборы – люксметры. С целью сохранения нормального зрения людей установлены гигиенические нормы освещённости жилых и служебных помещений, обеспечивающих наилучшие условия работы и жилища.

Date: 2015-08-07; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию