Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношения между энергетическими и фотометрическими величинами. Кривая видности





Связь между люменом и ваттом. Чувствительность человече­ского глаза. На практике часто приходится выражать световой поток через единицы мощности. По этой причине возникает необхо­димость установить связь между люменом и ваттом. Следует отме­тить, что такая связь из-за специфичности физиологического воздействия света не является универсальной. Дело в том, что свет разных длин волн при одинаковом потоке энергии вызывает различ­ное зрительное ощущение. Поэтому в зависимости от длины волны одному люмену соответствуют разные мощности. Чувствительность человеческого глаза заметно меняется в зависимости от длины волны падающего излучения. Наибольшая чувствительность для нормаль­ных (не страдающих дефектами зрения) глаз наблюдается при длине волны К = 5550 А. Одинаковое количество лучистой энергии других (как больших, так и малых) длин волн вызывает сравнительно меньшее ощущение. Свет с длинами волн, меньшими 4000 А и боль­шими 7600 А, совершенно не вызывает зрительного ощущения вне зависимости от интенсивности. По этой причине часть шкалы элект­ромагнитных волн в интервале от 4000 А до 7600 А называется види­мой областью.

Поскольку свет разных длин волн при одинаковом световом потоке вызывает различное зрительное ощущение, то так называе­мые относительные чувствительности глаза будут обратно пропорциональны монохроматическим мощностям, дающим одинаковое зрительное ощущение, т. е.

, (1.19)

где υλ — относительные чувствительности глаза (функция видности), Ф (λ) — величина монохроматического светового потока, b — коэф­фициент пропорциональности, который можно определить исходя из максимального значения относительной чувствительности глаза (условно равного 1). Если длину волны, при которой υλ =1,обозначить через λ0 (как выше отмечено, λ0 = 5550 А), то , отсюда b = Φ(λ0). Следовательно,

. (1.20)

Поскольку λ0 есть длина волны, соответствующей максимальной чувствительности глаза, то величина светового потока Φ(λ0) будет минимальной среди монохроматических мощностей, дающих одинаковое зрительное ощущение, т. е. Φ(λ0) < Φ(λ) при всех длинах волны, отличных от λ0 = 5550 А:

0 при 4 000А > λ > 8000 А,

υλ = < 1 при λ ≠ λ0(в видимой области), 1 при λ = λ0= 5550А.

Как показали соответствующие измерения, кривая чувствитель­ности глаза (функция видности) изображается колоколообразной кривой (рис. 1.4) с резко выраженным максимумом при длине волны 5550 А, спадающей до нуля в сторону красного и фиолетового света. Максимум функции видности, как уже отмечено, условно принятый равным единице, соответствует длине волны λ0 5550 А. Поэтому целесообразно найти связь между люменом и ваттом при этой длине волны. При длине волны λ0 = 5550 А световому потоку в 1 лм соответствует мощность 0,0016 Вт, т. е.

1 лм (λ = 5550А) = 0б0016 Вт

или

1 Вт ( λ= 5550 А) = 650 лм.

Для установления аналогичной связи при произвольной длине волны в видимой области нужно пользоваться функцией видности

1 Вт (λ) = 650 υλ лм.

Величина М = 0,0016 Вт/лм называется минимальным механиче­ским эквивалентом света по той причине, что при всех длинах волн, отличных от λ 0 = 5550 А, мощность, соответствующая световому потоку величиной в 1 лм, больше, чем 0,0016.

 

Date: 2015-08-07; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию