Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямой метод определения СКФ





СКФ в настоящее время считают лучшим прямым индикатором функции почек. За последние 30 лет было предложено и апробировано много новых методов определения данного показателя, основанных на определении клиренса определенных маркеров в моче и плазме крови от соответствующего маркера.


Клиренс мочи и плазмы крови, ограничения применения

Определение клиренса инулина в моче считают референтным методом оценки СКФ. Расчет прост, и для его проведения необходимо знать только три показателя: объем мочи, выделенной животным за определенный период, а также концентрацию маркера в моче и плазме крови. Несмотря на предоставляемую ценную в диагностическом плане информацию, тестами по определению клиренса мочи редко пользуются в ветеринарной практике, т.к. они требуют значительных затрат времени и трудоемки. Кроме того, необходимо проводить сбор мочи в определенное время, причем в процессе проведения частых катетеризации возрастает риск травматизации и инфицирования мочевыводящих путей животных. При нахождении собаки в метаболической камере сбор мочи можно ограничить 24 часами, но возникает необходимость в многократных промываниях камеры для максимального сбора маркера, остатки которого при последующих проведениях теста могут стать причиной неправильного определения клиренса.

По этим причинам тесты, предназначенные для определения клиренса плазмы крови (особенно предусматривающие однократное внутривенное введение маркера), считаются альтернативой соответствующим анализам мочи в тех случаях, когда выделение маркера с мочой незначительно. Основное преимущество теста, при котором после однократного внутривенного введения маркера определяют СКФ по клиренсу его из плазмы крови, состоит в том, что для получения результата требуется всего лишь одна проба крови. В качестве маркеров применяют рентгеноконтрастные вещества (например, иогексол и иоталамат), инулин, различные субстраты с радиоактивной меткой и креатинин. Эти тесты имеют ряд ограничений. Например, нуклеотиды с радиоактивной меткой нельзя применять в рутинной диагностической практике по соображениям безопасности и законодательным ограничениям. Обнаружение большей части доступных маркеров затруднительно, требует значительных затрат или просто недоступно обычной ветеринарной клинике. Для проведения иогексолового теста требуется довольно большой объем плазмы крови (3-4 мл, т.е. приблизительно 8 мл крови), что слишком много для собак мелких пород. Этот маркер обнаруживают по специфическому флуоресцентному свечению в рентгеновских лучах. Наконец, при определении клиренса плазмы крови, представляющего собой соотношение величины введенной животному дозы маркера и площади под кривой изменения его концентрации в плазме крови (AUC) с течением времени, требуются сложные вычисления (моделирование данных с применением экспоненциальных уравнений), что отпугивает практикующих ветеринарных врачей от его применения.


Тест оценки клиренса плазмы крови для экзогенного креатинина (ТКПЭК)

ТКПЭК разработан недавно и апробирован на собаках в сравнении с известными методами оценки СКФ (тестов по определению клиренса инулина и эндогенного креатинина в моче, плазмы крови от иоталамата). Клиренс плазмы крови и мочи от креатинина соответствует у собак СКФ. С его помощью удается диагностировать у данного вида животных субклиническую дисфункцию почек. Основное преимущество ТКПЭК состоит в возможности определения базовой концентрации креатинина в плазме крови, которая обеспечивает непосредственную оценку СКФ независимо от объема распределения и эндогенного образования креатинина.


Основные этапы проведения ТКПЭК


> Определение натощак базовой (исходной) концентрации креатинина в плазме крови перед проведением теста.
> Внутривенное введение определенного количества креатинина.
> Определение концентрации креатинина в плазме крови.


Расчет клиренса плазмы крови.

Основные преимущества ТКПЭК:

> Тест можно проводить в обычной ветеринарной практике, поскольку он прост, легко осуществим (внутривенное введение маркера и взятие пробы крови) и требует небольших затрат времени.
> Для получения результата нужен всего 1 мл крови, что дает возможность при необходимости повторно брать пробу крови у собак мелких пород или щенков, и, кроме того, ограничивает число проводимых с животным манипуляций.
> Креатинин безопасен: повышение его концентрации в плазме крови страдающих ХПН собак после внутривенного введения до 8000 мкМоль/л (90 мг/дл) не приводит к нежелательным побочным эффектам.
> Нет нужды прибегать к услугам специализированных лабораторий, т.к. концентрацию креатинина в плазме крови можно быстро определить с помощью обычного ветеринарного биохимического анализатора.
> Результаты теста получают сразу же после его постановки.
> Определение клиренса креатинина не требует сложных расчетов
> ТКПЭК не требует больших финансовых затрат.

 

 

- Отсутствуют коммерческие препараты креатинина - их приходится готовить самостоятельно, хотя ведется подготовка к производству этого реагента.
- Последнюю пробу крови необходимо брать у собак для исследования не позднее, чем через 6 часов после введения креатинина. Поэтому собаку приходится при проведении теста госпитализировать на целые сутки.
- Границы нормальных значений СКФ для собак окончательно не определены. В настоящее время максимально допустимым значением данного показателя считают 1,5 мл/кг/мин, но результаты дальнейших исследований могут внести свои коррективы.

 

Заключение

Борьба с ХПН - одна из основных проблем в обеспечении здоровья мелких домашних животных. В настоящее время ее ранняя диагностика затруднена, поскольку на начальных стадиях ХПН протекает бессимптомно. Тем не менее, в этом направлении может быть предпринят ряд полезных действий: информирование владельцев домашних животных о данной патологии, регулярное обследование их питомцев, включающее определение изменений УПМ и концентрации креатинина в плазме их крови с течением времени, а также оценку СКФ (при наличии в этом необходимости). Основная надежда состоит в том, что ранняя диагностика ХПН поможет своевременно начать лечить больное животное и перевести его на специальный рацион это позволит и продлить жизнь пациента, и повысить ее качество.

Герве П. Лефебвр
Herve P. Lefebvre, DVM, PhD, Dipl ECVPT, профессор физиологии
Жан-Пьер Брон
Jean-Pierre Braun, DVM, PhD, Dipl ECVCP, профессор биохимии, физиологии и терапии, отделение патофизиологии и экспериментальной токсикологии Национальной ветеринарной школы в Тулузе, Франция
А. Давид Дж. Уотсон
A. David J. Watson, BVSc, PhD, FRCVS, FAAVPT, MACVSc, Dipl ECVPT,
доцент ветеринарной медицины, факультет ветеринарных наук университета в Сиднее, Австралия

 

 

Date: 2015-08-07; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию