Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранняя диагностика хронической почечной недостаточности у собак





ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

· Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - наиболее часто диагностируемое у собак заболевание почек.

· Клинические признаки заболевания проявляются только после того, как перестает функционировать, по меньшей мере, 67% паренхимы почек.

· Диагностика ранних стадий нарушения функций почек позволяет своевременно использовать приемы защиты, в т.ч. перевести животное на специальный рацион и назначить соответствующую медикаментозную терапию, с тем чтобы замедлить развитие дальнейших поражений этих органов, ускорить сроки выздоровления и повысить качество жизни животного.

· Тест оценки клиренса плазмы крови для экзогенного креатинина может быть применен в обычной ветеринарной практике.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) - наиболее часто диагностируемое у собак заболевание почек. Оно развивается в результате прогрессирующей и необратимой утраты функционирующих нефронов. Клинические признаки почечной недостаточности начинают проявляться тогда, когда перестает выполнять свою функцию 67-75% паренхимы почек. Полиурия и полидипсия обычно бывают первыми признаками заболеваний почек, но их очень часто длительно не замечают. Общепризнано, что снижение удельной плотности мочи и азотемия (т.е. превышение концентрацией креатинина и/или мочевины допустимой нормы) происходит только после выхода из строя, по меньшей мере, соответственно 67% и 75% паренхимы почек (рис. 1). Поэтому ХПН обычно диагностируют на относительно поздних стадиях заболеваний почек. За последние 20 лет достигнуты значительные успехи в диетотерапии и медикаментозном лечении ХПН, но по-прежнему актуальна проблема ее ранней диагностики. Установление нарушения функций почек в самом начале заболевания дает возможность использоватъ средства защиты этих органов от дальнейшего повреждения, в т.ч. назначить особый рацион или медикаментозную терапию. Это позволит замедлить развитие болезни почек, сократить срок выздоровления и повысит качество жизни заболевших животных. В данной публикации описан ряд стратегических подходов к выявлению у собак нарушений функций почек при субклинической ХПН.

Рисунок 1. Последствия заболевания почек и развитие при нем уремического синдрома.


Информирование и обучение владельцев животных, определение факторов риска

ХПН часто регистрируют у собак. Поэтому каждый владелец собак должен быть информирован о ХПН, ее профилактике, имеющих диагностическое значение проявлениях, а также факторах, способствующих развитию данной патологии. Особое внимание следует обращать на породы собак, проявляющих предрасположенность к болезням почек Важно убедить заводчиков в том, что нарушения функции почек могут иметь место даже у клинически здоровых собак. Владельцам следует рекомендовать регулярно наблюдать за своими питомцами с тем, чтобы те могли судить о том, прогрессирует ли заболевание или нет, и своевременно обратиться за помощью к специалистам для проведения дальнейших обследований. Хорошо информированные заводчики могут предоставить весьма важную информацию о потребляемых их питомцами воде и корме, а также изменении массы тела животных.

Факторы риска, ассоциированные с развитием у собак ХПН, плохо изучены, но, по всей видимости, данная патология наиболее часто проявляется у взрослых животных этого вида: возраст 45% собак с ХПН превышает 10 лет. Это совсем не означает, что может заболеть любая взрослая собака, но дает основания предполагать необходимость определения у животных концентрации креатини-на в плазме крови и удельной плотности мочи (УПМ) как важнейших показателей здоровья стареющих животных. У некоторых пород собак регистрируют наследственные нефропатии (таблица 1), хотя их инцидентность остается неизвестной. Эти наследственные заболевания могут развиваться у щенков, молодых, взрослых и стареющих собак. При подозрении на наличие у собак таких пород нарушений функций почек необходимо собрать анамнестические данные относительно того, не встречалось ли подобное заболевание у животных данной линии (у родителей, однопометников, других родственников). ХПН могут вызывать разные причины, и установление любого из таких этиологических факторов (например, по анамнестическим данным о том, что животное переболело в прошлом пироплазмозом, гипертонией и т.д.) (рис.2) должно служить поводом для исследований почек.

Рисунок 2. Причины приобретенной хронической почечной недостаточности

 

Таблица 1. Перечень пород собак, у которыхрегистрируют наследственную нефропатию
Заболевание Порода
Амшюидоз Шар-пей Английский фокстерьер
Аутосомально-доминантная нефропатия Бультерьер
Заболевания, сопровождающиеся поражением базальной мембраны почек Кокер спаниель (аугосомально-рецессивное) Доберман пинчер Самоедская лайка (половая предрасположенность)
Синдром Фанкони (дисфункция почечных канальцев) Басенджи
Заболевание клубочков Ротвейлер
Гломерулонефрит Бернская горная собака Английский спаниель
Множественная цистаденокарцинома Немецкая овчарка
Перигломерулярный фиброз Норвежский элкхаунд
Полицистозная болезнь почек Бультерьер Керн-терьер Вест-хайленд-уайт-терьер
Прогрессирующая нефропатия Лхасса апсо и ши-тцу
Энтеро- и нефропатии, сопровождающиеся потерей белка Гладкошерстный пшеничный терьер
Дисплазия почек Аляскинский маламуг Чау-чау Голден ретривер Карликовый шнауцер Гладкошерстный пшеничный терьер Пудель стандартный
Телангиоэктазия Вельш корги
Почечная глюкозурия (нарушение функций почечных канальцев) Норвежский элкхаунд
Одностороннее отсутствие почки Бигль

 

 

Date: 2015-08-07; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию