Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование мочи в условиях ветеринарной клиники





По возможности обычное исследование мочи следует проводить собственными силами. Когда образцы отправляются во внешнюю лабораторию, проведение анализа может задержаться, и результаты в итоге окажутся неточными.

Определение физических свойств и удельного веса мочи
При исследовании образца мочи необходимо определить его цвет, прозрачность, наличие осадка. Удельный вес мочи (USG) следует определять с использованием рефрактометра (Рисунок 3).


Рисунок 3. Удельный вес мочи должен измеряться с помощью рефрактометра, а не тест-полосками.

Моча может быть классифицирована как изостенурия (USG = 1,007-1,012, равный клубочковому фильтрату - первичная моча), гипостенурия (USG < 1,007) и гиперстенурия (USG > 1,012).

Мочевые тест-полоски ненадежны для оценки USG, определения нитритов, уробилиногена и лейкоцитов у кошек и собак.

Образец мочи (5 мл) можно центрифугировать, а полученный осадок окрасить и исследовать с помощью световой микроскопии.

Нормальные результаты суммированы в Таблице 2.

Таблица 2. Анализ мочи в условиях клиники и интерпретация результатов:

Показатель Референтные значения Комментарий
Удельный вес мочи(USG) Обычно 1,040-1,060 (кошки), 1,015-1,045 (собаки) Всегда измерять с помощью рефрактометра, а не с использованием тест-полосок! Снижение удельного веса мочи может быть обусловлено физиологическими (при потребле­нии жидкой пищи), ятрогенными (например, введение фуросемида) или патологическими причинами (например, при хронических заболеваниях почек). Повышение USG может возникать при тяжелых формах глюкозурии и протеинурии, а также после введения рентгеноконтрастного вещества.
Тест-полоски Глюкоза: отрицательно Положительная реакция на глюкозу по тест-полоскам указывает на глюкозурию, которая может возникнуть в результате стресса, сахарного диабета, гипергликемии, вследствие вну­тривенного введения глюкозосодержащей жидкости или, реже, функциональных наруше­ний работы почечных канальцев.
  Кетоновые тела: отрицательно Положительная реакция может быть у некоторых кошек при сахарном диабете. Иногда кетоны могут обнаруживаться у кошек, не страдающих сахарным диабетом (недиабетическая кетонурия), при превалировании катаболических процессов в организме.
  Кровь: отрицательно Мочевые полоски чувствительны к незначительному количеству эритроцитов, гемоглобину и миоглобину, находящимся в моче - все, что может придавать красное окрашивание мочи и давать положительную реакцию на кровь по тест-полоскам.
  рН: 5,5-7,5 На рН мочи могут повлиять состав рациона, стресс (состояние гипервентиляции), наруше­ния кислотно-основного баланса, лекарственные препараты, развитие почечного тубулярного ацидоза и инфекции мочевыводящих путей. Результаты рН следует интерпретировать с осторожностью; моча со слабо-кислой реакцией на тест-полоске может изменять значение рН на слабо-щелочную. Если точные характери­стики рН имеют решающее значение, то врач должен рассмотреть вопрос об использовании рН-метра или отправления образца мочи во внешнюю лабораторию.
  Белок: отрицательно/следы/1 + (для кошек и собак) Тест-полоски относительно малочувствительны для определения протеинурии и не учиты­вают концентрацию мочи. Таким образом, результаты следует интерпретировать с учетом значений USG(измеренного с помощью рефрактометра, а не с помощью тест-полоски!). Определение соотношения белка к креатинину (СБК) рекомендуется проводить у всех паци­ентов с диагностированным заболеванием почек, или когда требуется определение количе­ства белка в моче.
  Билирубин: отрицательно В отличие от собак, у кошек в норме билирубин в моче не должен присутствовать. Следы билирубина (1+ или 2+ [в высококонцентрированной моче]) могут присутствовать в норме, особенно у кобелей.
Осадок мочи Нормальная моча содержит: • Менее 10 эритроцитов в поле зрения, под большим увеличением микроскопа (х400) • Менее 5 лейкоцитов в поле зрения, под большим увеличением микроскопа (х400) • Эпителиальные клетки (количество больше в образце, собранном при свободном мочеиспуска­ нии, чем при взятии цисто- центезом) • +/- Кристаллы струвита (см. комментарий) В соответствии со способом получения образца мочи (собранной из туалетного лотка или методом цистоцентеза): • Присутствие, внешний вид и количество эпителиальных клеток могут варьировать. • Можно обнаружить опухолевые клетки из мочевого пузыря, мочеиспускательного канала и предстательной железы. • Микроорганизмы, как правило, не должны обнаруживаться в образцах мочи, но могут при­сутствовать, если образцы были получены из туалетного лотка или во время свободного мочеиспускания животного. В норме в моче у кошек могут присутствовать кристаллы струвита. После получения образца часто возникает увеличение кристаллурии за счет дополнительной преципитации, глав­ным образом, в результате понижения температуры образца (и изменение рН). При оценке кристаллурии важно учитывать тип кристаллов и их количество. Кристаллы урата можно обнаружить у кошек с гепатопатиями (например, когда у животного имеется портосистемный шунт), а кристаллы оксалата выявляются у кошек с гиперкальциемией. Важно, чтобы кристаллурия не была диагностирована ошибочно, поскольку во многих случаях идиопатической формы заболевания нижних отделов мочевыводящих путей кристаллурия является нормальным (побочным) явлением.
Соотноше­ние белок/ креатинин (СБК) Большинство здоровых кошек и собак имеют СБК < 0,2, хотя обычно приводится верхний предел 0,4-0,5 Значения для пациентов с хроническим заболеванием почек Кошки: Собаки: • < 0,2 - нет протеинурии • < 0,2 - нет протеинурии • 0,2-0,4 - незначительная протеину- • 0,2-0,5 - незначительная протеинурия (погранич- рия (пограничное значение) ное значение) • > 0,4 - протеинурия • > 0,5 - протеинурия

 

Date: 2015-08-07; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию