Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический анализ мочи у кошек и собак





Анализ мочи является важным методом исследования пациентов с заболеваниями нижних отделов мочевыводящих путей. Образцы мочи для анализа могут быть получены разными способами, хотя, в большинстве случаев, предпочтителен метод цистоцентеза. Сбор мочи из туалетного лотка, получение средней порции мочи при свободном мочеиспускании или с помощью катетеризации - эти методы можно рассматривать как альтернативные. При интерпретации результатов исследования следует учитывать метод получения мочи. В этой статье будут обсуждаться различия между нормальными показателями мочи у кошек и собак, а также ограничения некоторых из доступных тестов.

Образцы мочи могут быть собраны с помощью методов цистоцентеза, катетеризации, сбора средней порции мочи при свободном мочеиспускании и непосредственно из туалетного лотка.

В зависимости от требований к анализу, вполне допустимо использовать мочу, собранную из туалетного лотка или полученную при свободном мочеиспускании. Образец мочи, полученный путем забора из туалетного лотка, может быть «контаминирован» эпителиальными клетками, содержать повышенное количество белка и бактерий из уретры/половых путей, а также загрязнения из лотка, что может повлиять на интерпретацию некоторых результатов исследования.

В Таблице 1 обобщены «оптимальные» требования к образцам мочи, хотя важно подчеркнуть, что образцы мочи, полученные из туалетного лотка, тем не менее, могут использоваться для исследования на наличие бактериурии, определения соотношения белок/креатинин и других показателей, просто в этом случае интерпретация результатов будет более сложной.

Таблица 1. Предпочтительный тип образца мочи для анализа

 

Date: 2015-08-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию