Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уксусная (ацетатная) кислота





а) Кислотные свойства уксусной кислоты.

В три пробирки наливают по 1 мл 10-процентного раствора уксусной кислоты. В первую пробирку добавляют 1 - 2 капли метилового оранжевого, во вторую - 1 - 2 капли раствора синего лакмуса, в третью - 1 - 2 капли 1-процентного спиртового раствора фенолфталеина. Отмечают, в каких пробирках изменилась, окраска.

б) Взаимодействие уксусной кислоты с натрий карбонатом. К 3 - 4 мл 10-процентного раствора карбоната натрия приливают 2 - 3 мл ледяной уксусной кислоты.

Na2CO3+2CH3COOH→2CH3COONa+CO2+ CO2

в) Взаимодействие уксусной кислоты с магнием и с купрум (II) оксидом. В пробирку наливают 2 — 3 мл уксусной кислоты, добавляют немного металлического магния и закрывают пробирку прямой газоотводной трубкой с оттянутым концом. Через некоторое время поджигают выделяющийся газ.

2CH3COOH+Mg Mg(CH3COO)2+H2

К 0,2 г оксида меди (II), помещенного в пробирку, приливают 2 - 3 мл уксусной кислоты, затем пробирку осторожно нагревают. Обращают внимание на цвет раствора.

2CH3COOH+CuO → Cu(CH3COO)2 +H2O

г) Образование и гидролиз ацетата железа (III). В пробирку наливают 2-3 капли 10-процентного раствора ацетата натрия и прибавляют несколько капель 3-процентного раствора ферум (III) хлорида. Появляется желтовато-красное окрашивание раствора вследствие образования растворимой комплексной соли - хлорида основного ферум (III) гексаацетата [Fe3(ОН)2(СНзСОО)6]+Сl. При кипячении раствора происходит гидролиз комплексной соли (упрощенно ферум (III) ацетата) с образованием основной соли – двузамещенного ферум (III) ацетата, которая выпадает в виде хлопьев красно-бурого цвета.

Реакцию можно использовать как качественную на уксусную кислоту и ее соли

Date: 2015-07-27; view: 2470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию