Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника и методика демонстрационных опытов по изучению закона сохранения массы веществ





Опыт 1. Реакции между растворами.

 

Оборудование: технохимические весы, разновесы, химические стаканы.

Реактивы: раствор купрум (II) сульфат, натрий гидроксид.

 

Ход эксперимента.

На весах уравновешивают два стакана с растворами, в один из которых налито 10-15 мл раствора купрум (II) сульфата, а в другой – раствор натрий гидроксида. Далее проводят химическую реакцию, для чего раствор купрум (ΙΙ) сульфата вливают в раствор натрий гидроксида. Химические стаканы возвращают на чашку весов. Равновесие не нарушается, а наличие признаков химической реакции (выпадение осадка) показывает, что она произошла.

 

Опыт 2. Разложение малахита.

 

Оборудование: горелка, песок, прибор Ландольта. весы Беранже.

Реактивы: купрум (ΙΙ) гидроксокарбонат, кальций гидроксид (известковая вода).

Ход эксперимента.

В одно колено прибора Ландольта кладут немного основного купрум (ΙΙ) карбоната (малахита), а в другое – наливают раствор известковой воды. Отверстие прибора закрывают пробкой и взвешивают на весах. Затем прибор закрепляют в штативе и осторожно нагревают то колено, где находится малахит. Соль чернеет, на стенках прибора образуются капельки воды, а известковая вода мутнеет. После охлаждения прибора его снова устанавливают на весах – обнаруживают неизменность его массы после прокаливания малахита.

 

7. Техника и методика занимательных опытов.

 

Опыт 1. «Волшебная палочка».

 

Оборудование: фарфоровая чашка, стеклянные палочки, пипетки, лопаточка, свеча или спиртовка

Реактивы: калий перманганат (сухой), концентрированная сульфатная кислота.

Ход эксперимента.

0,5 г кристаллического перманганата калия поместить в фарфоровую чашку и прилить к нему немного (несколько капель) концентрированной сульфатной кислоты. Смесь перемешать стеклянной палочкой. Происходит реакция:

2 KMnO4 + H2SO4 → K2SO4 + H2O + Mn2O7

Образующийся Mn2O7 медленно разлагается по следующей схеме:

2 Mn2O7→ 4 MnO2 + О2

В ходе реакции образуется также небольшое количество озона. Стеклянную палочку обмакнуть в манган (VΙΙ) оксид и дотронуться ею до фитиля спиртовки. Спиртовка сразу же загорается.

 

 

Опыт 2. «Дым без огня».

 

Оборудование: тигель, стакан.

Реактивы: концентрированный раствор нашатырного спирта, раствор хлоридной кислоты.

 

Ход эксперимента.

Тигель с концентрированным раствором нашатырного спирта (1 – 2мл), прикрывают стаканом, смоченным раствором хлоридной кислоты. Наблюдают выделение белого дыма из образовавшегося аммоний хлорида.

 

 

Опыт 3. «Вулкан».

 

Оборудование: асбестовая сетка, стеклянная палочка, горелка, лист бумага, ступка с пестиком.

Реактивы: аммоний дихромат.

 

Ход эксперимента.

На демонстрационном столе расстилают большой лист бумаги, на которую кладут асбестовую сетку с тонко измельченным в ступке аммоний дихроматом, насыпанном в виде горки. В пламени горелки раскаляют стеклянную палочку и дотрагиваются ею к верхней части горки аммоний дихромата. Сразу же наступает реакция разложения, которая сопровождается “ извержением вулкана “ в виде искр и разбрасывающихся частичек хром (ΙΙΙ) оксида темно-зеленого цвета. Сущность происходящего процесса может быть представлена следующим уравнением реакции:

 

(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O.

 

Лекция 9 – 10.

 

Тема: Химический эксперимент по органической химии.

План

1.Техника и методика демонстрационных опытов по получению и изучению свойств углеводородов.

2. Техника и методика демонстрационных опытов по получению и изучению свойств оксигенсодержащих органических веществ.

3. Техника и методика демонстрационных опытов по получению и изучению свойств нитрогенсодержащих органических веществ.

4. Техника и методика биохимических исследований.

1. Техника и методика демонстрационных опытов по получению и изучению свойств углеводородов.

 

Оборудование:пробирки, цилиндры, кристаллизатор, колба, колокол.

Реактивы:обезвоженный натрий ацетат, натронная известь, известковая вода, бромная вода, раствор калий перманганата, этиловый спирт, сульфатная кислота, речной песок, кальций карбид, бензол, толуол, нитратная кислота.

Date: 2015-07-27; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию