Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Групповое лазанье





Групповое лазанье — это наиболее сложный вид лазанья, тре­бующий хорошей физической подготовленности и надежного обо­рудования. Проводится оно на гимнастической лестнице, устанав­ливаемой в вертикальном и наклонном положении, на канате и ше-


Перелезания

Выполняются перелезания в висе (например, с каната на канат, с лестницы на лестницу), в упоре и из виса в упор и обратно. Так, на наклонной или горизонтальной лестнице выполняются переле­зания с верхней стороны на нижнюю и обратно: ногами вперед, головой вперед, переворотами в упор, подъемами силой, опуска­ниями вперед из упора и т. д.

К этой же группе упражнений относятся влезания на забор вы­сотой от 1,5 до 3 м и перелезание через него. Эти упражнения обычно проводятся в условиях естественной местности.

Для подготовительных упражнений к перелезанию через забор в гимнастическом зале можно использовать брусья, бревно или высоко поднятые прыжковые снаряды.

Методика обучения

При обучении лазанью применяются различные методы:

1) целостный метод — при обучении легким упражнениям (ла­
занью в смешанных упорах и висах по гимнастической скамейке и
стенке);

2) метод расчленения, когда при лазанье, например, по канату
. раздельно обучают сначала захвату каната ногами в положении

седа на гимнастической скамейке, затем вису на канате и далее приему лазанья в целом;


3) метод подводящих упражнений, когда обучают приему лаза­нья в облегченных, а затем в более сложных условиях (например, лазанью по канату с опорой ногами о гимнастическую стенку или по канату с узлами для опоры ногами, а затем лазанью в обычных условиях);

4) метод предписаний алгоритмического типа (описание см. в главе XI, стр. 193).

Учитывая большую нагрузку на органы дыхания при лазанье в простом висе, необходимо к этим упражнениям переходить очень осторожно, в особенности при занятиях с детьми: шире использо­вать разнообразные упражнения в лазанье в смешанном висе и упоре, при проведении которых значительно легче регулировать физиологическую нагрузку.

Эти упражнения очень эмоциональны. Их рекомендуется про­водить в форме игр и соревнований, что значительно повышает интерес к ним.

Как правило, упражнения в лазанье проводятся в основной ча­сти урока гимнастики.

Страховка здесь необходима так же, как и при выполнении уп­ражнений на других гимнастических снарядах, особенно тогда, ко­гда упражнения в лазанье выполняются на большой высоте.

Упражнения в лазанье желательно чаще проводить в условиях естественной местности.

Т

Date: 2015-08-07; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию