Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ходьба и бег





Ходьба — это сложный по координации автоматизированный на­вык, имеющий важное значение в жизни человека. Ходьба вовле­кает в работу не только мышцы ног, но и воздействует на мышцы всего тела, что способствует улучшению работы сердечно-сосудис­той и дыхательной систем. При спокойной ходьбе ритмичная работа мышц, когда чередуется напряжение с расслаблением, создает бла­гоприятные условия для успокоения организма, в то же время быст­рая ходьба дает весьма значительную физиологическую нагрузку.

Упражнения в ходьбе, применяемые на каждом занятии по гим­настике, способствуют решению гигиенических задач и помогают овладеть навыками организованного коллективного передвижения.


Упражнения в ходьбе можно выполнять в сочетании с различными движениями руками и туловищем.

На занятиях гимнастикой применяются следующие упражнения в ходьбе: походный или обычный шаг, ходьба на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стоп, ходьба с опорой руками о колени, ходьба пригнувшись, ходьба «крадучись», ходьба с высоким подниманием бедра (сгибая ноги вперед), ходьба в полуприседе и приседе, ходьба выпадами, ходьба приставным и переменным ша­гом, ходьба скрестным шагом вперед и в сторону, сочетание ходь­бы с прыжками.

Бег в сравнении с ходьбой более динамичное упражнение, поэ­тому влияние его на двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы гораздо значительнее. Бег — прекрасное средство для совершенствования таких качеств, как быстрота и вы­носливость.

Характер бега и его интенсивность могут быть различными, по­этому бег применяется во всех частях урока гимнастики.

Упражнения в беге, применяемые на занятиях гимнастикой: бег обычный, бег с высоким подниманием бедра, со сгибанием ног назад, с подниманием прямых ног вперед или назад, бег скрестным шагом вперед и в сторону, бег с дополнительными движениями, с поворотами, остановками, бросанием и ловлей предметов, с пере­строением, с прыжками через препятствие, с передвижением по пре­пятствиям, чередование бега и ходьбы и т. п. Часть этих упражне­ний может выполняться и при беге на месте.

Методика обучения

Основным методом обучения ходьбе и бегу является целостный метод, т. е. после показа и пояснения, как выполнять упражнение, предлагается его выполнить в целом.

В отдельных случаях, когда у учащихся упражнение не получа­ется, можно применить метод расчленения, т. е. выполнить упраж­нение по частям *.

В первую очередь необходимо обращать внимание на правиль­ную постановку стоп. В момент постановки на землю стопа должна быть слегка развернута наружу, а при беге становится более пря­молинейно (рис. 67). Ноги нельзя чрезмерно расслаблять, чтобы они не «волочились» по земле, а также не следует их все время на-

прягать.

Необходимо добивать­ся, чтобы колебания туло­вища (вертикальные и бо­ковые) были сведены до минимума.

Движения руками при ходьбе должны быть сво­бодными и размаши-

* Описание методов обучения см. в главе X.


стыми как в локтевых, так и в плечевых суставах.

Необходимо научить занимающихся ходить и бегать правильно и экономно, а также различными по длине шагами. Для этого целе­сообразно использовать разметки на полу или площадке.

Переход от одного вида ходьбы или бега к другому, как прави­ло, осуществляется в движении. Физиологическая нагрузка регули­руется изменением темпа ходьбы или бега, продолжительностью их выполнения.

При выполнении упражнений в ходьбе необходимо обращать осо­бое внимание на осанку, в особенности на занятиях с детскими группами. Для перехода от одного вида ходьбы или бега к другому указывается способ и затем подается команда «МАРШ!», например «На носках — МАРШ!», «В приседе — МАРШ!» и т. д.

Date: 2015-08-07; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию