Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американские шесты





Американцы, если дать обобщенную характеристику, жестикулиру­ют меньше русских и более однообразно, их жесты выполняются на большей дистанции друг от друга.

Некоторые специфически американские жесты:

О-кей - указательный и большой палец соединены в кольцо, это наи­более известный в мире американский жест, заимствованный невер­бальными культурами многих других народов.

Чтобы поймать такси, американцы, стоя на обочине дороги или на тротуаре, обычно вытягивают вперед руку с поднятым вверх большим пальцем.

Чтобы выразить облегчение, американцы в качестве сопровожда­ющего жеста вытирают рукой лоб.

Чтобы показать, что кто-то сошел сума, американцы проводят воз­ле виска круг рукой.

Покачивание ладонью со слегка растопыренными пальцами, направ­ленной к собеседнику, служит в американском общении выражением сомнения.


В Америке нет традиции приветствовать учителя или преподавате­ля вставанием, вставать при ответе на вопрос.

Пожелание успеха: Keep your fingers crossed! - обычно сопровож­дается следующим жестом: средние пальцы каждой руки кладутся по-верхуказательных, остальные пальцы сжимаются и руки поднимаются внутренней стороной к собеседнику; предполагается, что этот жест принесет удачу.

Часто, при прощании, кроме общепринятых взмахов рукой, исполь­зуется знак из языка глухих: сжатый кулак поднимается на уровень го­ловы внутренней стороной ксобеседнику, затем большой, указатель­ный и мизинец разгибаются, что значит! love you.

Проходя под лестницей, что считается дурной приметой, американ­цы скрещивают пальцы или делают фигу.

Большой палец вниз - жест неодобрения.

Поскрести себя пальцами по груди - комический жест самоодоб­рения (имитация полировки медали, повешенной на грудь).

Поднятие указательного пальца вверх - вежливый жест подзыва­ния официанта или привлечения внимания учителя в школе, а также означает «лучший, первый в своей категории» (часто используется в рекламе).

Существует жест, обозначающий кавычки - изображение кавычек левой и правой рукой одновременно.

Есть грубые жесты - выдвижение среднего пальца; жест, означаю­щий «хватит заливать, вешать лапшу на уши» (рука с округленными пальцами передвигается вертикально).

Имеются жесты, частично совпадающие в русской и американской культурах. Так, с^ет производится с помощью пальцев, но русские их за­гибают, начиная с мизинца, а американцы разгибают, начиная с большо­го пальца, либо считают, дотрагиваясь поочередно указательным паль­цем одной руки до пальцев раскрытой ладони другой руки, В обеих стра­нах рукопожатие является знаком приветствия, однако в США оно обыч­но короткое и энергичное при вытянутых во всю длину руках. В России руки полусогнуты и чем больше уважения, тем дольше рукопожатие.

В России стучат по дереву, чтобы не сглазить, а в США дотрагива­ются до дерева (touch wood).

Подзывание с помощью сгибаемого указательного пальца нормаль­но в США, но не очень прилично в России. У русских считается непри­личным показывать на что-либо, находящееся на близком расстоянии,


указательным пальцем. Этот жест считается чересчур авторитарным, доминантным, поэтому, если надо, к примеру, указать учащемуся на какое-то слово в раскрытой перед ним книге, преподаватель часто по­казывает средним пальцем, что кажется неприличным американцам. Свист и топанье ногами на концерте или другом публичном мероп­риятии считается в США знаком одобрения.

Date: 2015-08-07; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию