Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Из глубокого сна меня вырывает мама





 

Из глубокого сна меня вырывает мама. Знаю, что это она по тому, как она вырисовывает маленькие круги на моей спине. В голове туман, но умудряюсь застонать и перевернуться, чтобы отодвинуться от нее. Она тихо вздыхает.

— Окли, просыпайся. Мне нужно с тобой поговорить, — заявляет она.

— Отстань от меня, — шепчу я.

Прошло два дня с тех пор, как мы сюда приехали. И все эти два дня я только и делала, что лежала в своей комнате и пялилась на стены. Реальность от потери Лукаса окутала меня темным, удушающим облаком, и не отпускала. Знаю, что страдаю от своего рода депрессии, но из-за мысли о том, чтобы как-то избавиться от нее, становлюсь усталой. Не смогу прямо сейчас вынести психолога.

Мама продолжает гладить меня по спине, но я ее игнорирую. Прошлой ночью я впервые не просыпалась. Я спала плохо с тех самых пор, как Лукаса положили в больницу. Прошла будто вечность. Снова закрываю глаза, стараясь вспомнить сон, который снился — хороший сон. Помню, что чувствовала себя счастливой.

— Пожалуйста, Окли. Просто посмотри на меня секунду.

Я раздраженно выдыхаю и поворачиваюсь к ней лицом. Взгляд ее темных глаз обеспокоен, будто она боится, что если отвернется, то я исчезну.

— Я же сказала тебе прошлым вечером, что я в порядке. Просто отсыпаюсь.

— Нет, вопрос не в этом. У меня есть кое-что для тебя.

— Что?

Она прикусывает губу.

— Милая, — произносит она. Ее голос дрожит, и я присаживаюсь, задаваясь вопросом, почему она так нервничает. — Я...Эм... — В ее руках небольшая тетрадь, которую она протягивает мне. — Лукас попросил меня передать ее тебе. До того, как умер. — На последнем слове ее голос срывается.

Я замираю.

— Что это?

Она пожимает плечами.

— Это для тебя. Он хотел, чтобы ты это прочитала.

Я беру тетрадь — одну из тех черно-белых тетрадей, которыми я пользовалась во время некоторых уроков в школе. Мое имя написано его рукой на лицевой стороне. Пробегаю пальцами по надписи, не уверенная, что хочу открыть и прочитать содержимое. Я все еще чувствую так много эмоций и, если это его дневник о последних днях жизни...то не думаю, что смогу справиться с этим.

— Ты...

— Нет. — Качает она головой. — Я не смотрела.

— Ох. — Я ей верю, но по какой-то причине нервничаю. Зачем он оставил бы что-то такое для меня? Были ли у него какие-то глубокие, темные секреты, о которых он хотел рассказать мне после своей смерти? И почему мама отдала мне эту тетрадь сейчас? — Сколько по времени она находилась у тебя?

— Она у меня с похорон. Или... думаю, появилась за несколько дней до них. Он сказал мне отдать ее тебе после того, как пройдет какое-то время, чтобы...— Она сглатывает и отводит взгляд. — Неважно. Оставлю тебя одну. — Мама отступает от меня, ее взгляд сосредоточен на тетради. Она выглядит грустной. Ее пальцы барабанят по дверному проему, а затем она берется за дверную ручку. — Мы с Джо собираемся в магазин. Мы недолго.

— Хорошо, — говорю я.

— Уверена, что без меня будешь в порядке? — Я смотрю на тетрадь, которую сжимаю в руках, и ее голос звучит отдаленно.

Отрываю взгляд от своего имени и смотрю на нее.

— Я буду в порядке, мам. — Улыбаюсь ей, чтобы она поверила, и она кивает и закрывает дверь. Снова смотрю на тетрадь. Я одновременно заинтригована и напугана.

Руки трясутся. Не уверена, смогу ли справиться с тем, что написано внутри. Хотя я должна знать, поэтому глубоко вдыхаю и открываю ее. Письмо на первой странице написано его почерком. Я всегда смеялась из-за того, что он писал все заглавными буквами. Думаю, что это мужские штучки, потому что папа тоже так делает.

 

Дорогая Окли,

Звучит слишком формально, да?

Я смеюсь. Лукас совсем не был формальным.

 

Сегодня обнаружили, что мой рак последней стадии. Ты восприняла это тяжелее меня. Я знал, что так и будет, но думаю, что у тебя все еще была надежда на мое выздоровление. Мне жаль, что вы так расстроились. Знаешь, я бы все изменил, если бы мог. Это невозможно, но ты знаешь, что я бы попробовал.

И все же. Я решил кое-что сделать для тебя. Если ты это читаешь, значит, меня уже нет. Знаю, ты с трудом пережила то время, когда я умирал. Возможно, труднее всех остальных. Не ври и не говори, что ты в порядке. Я очень хорошо тебя знаю.

Причина того, что я пишу в этой тетради — у тебя всегда с собой будет кусочек меня. Банально, но важно, верно? Можешь прочитать все прямо сейчас или можешь читать по записи в день. Это своего рода дневник, но большей частью — мои глупые беспорядочные мысли. Я хочу, чтобы ты запомнила хорошее. Важное. Меня. Надеюсь, что некоторые из моих мыслей имеют смысл. Вообще-то, конечно имеют. Ты знаешь, какой я потрясающий.

И все же. Я люблю тебя, Окли. Если я что и хотел тебе сказать, так именно это. Ты мой лучший друг, и я буду скучать по тебе так, как не выразить словами.

Оставайся сильной.

С любовью, Лукас.

 

Глаза горят, но я умудряюсь сдержать эмоции. Лукас всегда знает, что сказать. Всегда. Даже тогда, когда его здесь больше нет.

Осматриваю свое временное пристанище и ощущаю тоску. Больше нет никого, с кем я могла бы поговорить. Некому позвонить. Я в первый раз осознаю, что совершенно одна. Кажется, мои родители не хотят о чем-то говорить со мной, мои друзья дома отвергли меня — или, думаю, я отвергла их, — а Лукаса больше нет. Мне больше не к кому обратиться. Нет никого. И от этого так больно, что трудно дышать. Закрываю глаза и стараюсь взять себя в руки. Это сложно, но я справляюсь.

Мои пальцы трясутся, когда я закрываю тетрадь. Буду читать по записи каждый день. Не желаю читать все за один присест, потому что хочу насладиться каждым словом и фразой. Откладываю тетрадь под подушку на потом.

В животе урчит, но я игнорирую его и выхожу на улицу, чтобы сесть на качели, стоящие на террасе. Глубоко вдыхаю. Не могу свыкнуться с мыслью, как хорошо пахнет соленый воздух. Он меня успокаивает.

Сейчас раннее утро вторника, но, пока я брожу по переднему двору, на тропинке песчаного пляжа собирается уже много людей. Присаживаюсь на террасу и наблюдаю, как они ездят на велосипедах, катаются на роликах и бегают. Не знала, что люди все еще катаются на роликах. Кажется, прошло уже много времени с тех пор, как я пробовала на них кататься. Все еще помню наше катание на роликах с Лукасом у дома соседей, когда мы были маленькими. У них была большая подъездная дорожка, и мы притворялись профессиональными фигуристами. Уверена, что мы выглядели смешно, но нам было все равно.

Я смотрю мимо людей на тропинке и удивляюсь тому, что даже со своего места вижу серферов в воде.

Заинтригованная и, признаться, уставшая от постоянного лежания, решаю сделать несколько фотографий и хватаю сумку с фотоаппаратом и пляжное покрывало, а потом направляюсь через улицу.

Я бреду к волнам и ощущаю под пальцами ног теплый песок. Останавливаюсь в нескольких ярдах от воды и расстилаю покрывало, вытягиваю перед собой ноги, откидываюсь и слежу за зрелищем.

Как только устраиваюсь поудобнее, слева от меня смеется девушка, и я вижу группу подростков в гидрокостюмах, которые направляются в воду, держа в руках доски для серфинга. У девушки кольцо в носу и длинные светлые волосы, струящиеся по спине. Она посмеивается и подталкивает плечом парня, идущего рядом с ней, а затем убирает волосы в хвостик. Я не могу не смотреть на них. Они выглядят такими беззаботными. Такими...нормальными.

Один парень из группы, загорелый и с темными волосами, замечает мой взгляд и улыбается мне, а затем снова поворачивается к своим друзьям. Я чувствую, как на щеках появляется румянец, и качаю головой. Я такая дурочка.

Через несколько секунд группа гребет в океан. Наблюдаю, как они рассредоточиваются, и втягиваю воздух, когда девушка с кольцом в носу поднимается на волне так, будто это пустяки. Я заворожена. Она точно знает, что делать в воде. Все ее тело расслаблено, и, уверена, она едва касается пальцами внутренней части волны. Не могу устоять, достаю фотоаппарат и делаю несколько снимков прежде, чем она исчезает в воде.

Моя кожа горит от солнца, но мне все равно. Я могла бы немного загореть. Если бы моя кожа стала такой же, как у папы, то тогда я была бы настоящей загорелой калифорнийской девочкой. Сейчас же я бледное белое привидение из штата Юта.

Делаю еще несколько снимков, а затем отвлекаюсь на скопление камней немного дальше по пляжу. Вокруг них прогуливаются люди, некоторые опускаются на колени и показывают на воду. Мне становится любопытно, и я направляюсь в ту сторону, оставив покрывало на песке, но забрав с собой сумку с фотоаппаратом.

Камни больше, чем я думала, и они коричневые и скользкие. Сложно карабкаться по ним голыми ногами, но я перекидываю сумку через плечо и решаю эту проблему. Как только оказываюсь на камне, улыбаюсь. Вокруг меня расположены водоемы, в которых, благодаря приливу, много разных морских созданий.

Я заглядываю в ближайший водоем и вижу несколько морских звезд, приклеившихся к камню — желтую и красную, у которой отсутствует ножка. Странные эти создания, морские звезды. Когда я была ребенком, к нам приезжала Джо и водила нас в океанариум. Помню, как она перевернула одну звезду и заставила меня дотронуться до ее ножек. Звезда оказалась противной, и я уверена, что убежала с криками. По какой-то причине из-за этих воспоминаний мне хочется поднять одну из них.

Я снова смотрю в воду и замечаю третью звезду — оранжевую и перевернутую на дне водоема. Откладываю сумку с фотоаппаратом, ложусь на живот и тянусь рукой в холодную воду, чтобы спасти ее. Когда достаю, принимаю прежнее положение и изучаю своего нового друга.

Она именно такая, как я помню: с одной стороны твердая и бугристая, с другой — слизкая и с присосками. Маленькие ножки шевелятся, когда я в нее тыкаю — естественно, деликатно. После обследования устраиваюсь у края водоема и кладу малыша обратно в воду. Улыбаюсь, когда он опускается на дно как снежинка. Я беру сумку и достаю фотоаппарат, чтобы сделать несколько снимков. Наклоняюсь вперед и фотографирую две звезды, все еще приклеенные к камню, когда кто-то начинает говорить.

— Должно быть, там что-то очень интересное.

Я встаю так быстро, что теряю равновесие и практически роняю фотоаппарат. Моя нога соскальзывает с края камня и плюхается в воду. Я упала бы, если бы сильная рука не схватила меня и не вытащила.

Откидываю волосы с лица и смотрю в пару глаз цвета шоколада.

— Извини насчет этого. Не хотел тебя напугать.

Я не могу не пялиться. Он привлекателен — светло-каштановые волосы, возможно ростом в шесть футов, так как мне приходится смотреть на него снизу вверх. Он один, что странно. Я заметила, что обычно люди гуляют по пляжу парочками или группами. Но я одна, поэтому думаю, что это тоже странно.

— Ты в порядке? — спрашивает он. Его лицо озаряется весельем и беспокойством, пока он осматривает меня.

— Я...эм...я в порядке. — Я морщусь от выбора слов. Ура мне. Я только что выставила себя идиоткой. И почему я всегда говорю, что все в порядке? Нужно придумать себе другую фразу. — Спасибо.

Он все еще держит меня за запястье. Я отдергиваю руку — сильнее, чем намеревалась — так как понятия не имею, кто он такой. Он странно смотрит на меня, и мои щеки вспыхивают. Появляется странное желание броситься в океан и пойти ко дну. Мне никогда не удавалось хорошее общение с парнями. Неловкое — вот правильное слово. У себя дома я не ходила на свидания, так как все свободное время проводила в больнице у Лукаса. Я также ни с кем не целовалась. Как я могла думать о себе, когда Лукас так долго болел? Не было смысла встречаться и быть счастливой, когда мой брат боролся за свою жизнь.

Этот парень наблюдает за мной. Надеюсь, он не ждет, что я что-то скажу, потому что я понятия не имею, что сказать.

— Тебе нравится фотографировать? — Он показывает на фотоаппарат, свисающий с моей руки.

Я выдыхаю воздух, который сдерживала, и киваю, осматривая его загорелую кожу. Его светлая футболка обтягивает его тело, и я могу видеть мышцы, которые выглядывают из-под рукавов. Возможно, он серфер? Мне становится интересно, местный ли он.

Он смеется.

— Дурацкий вопрос, да? Ты здесь делаешь снимки фотоаппаратом, который, скорее всего, дороже моей машины.

Я улыбаюсь и закрываю линзы крышкой. Фотоаппарат не настолько дорогой, но также и не дешевый. Все прошлое лето я работала в местном ресторане, чтобы накопить на него.

Он все еще наблюдает за мной. И я все еще понятия не имею, что сказать, а это глупо. Он кажется милым. Бывают такие случаи, когда мне хочется, чтобы я была как Лукас. Клянусь, каждый раз, когда мы ходили в магазин, он заводил друзей, стоя в очереди у кассы.

— Ты на каникулах? Не видел тебя здесь прежде.

Так значит, он местный. Не уверена, хорошо это или плохо. Я прочищаю горло и наконец набираюсь смелости заговорить.

— Я в гостях на несколько месяцев у своей тети. ДжослинРейнольдс. — Указываю в сторону ее дома.

Кажется, его лицо оживляется.

— Джо твоя тетя? Она потрясающая!

— Ты ее знаешь?

Он пожимает плечами.

— Все здесь знают ее. Хотя я живу по соседству с ней, поэтому знаю ее лучше многих. Она замечательная. Часто берет меня и моих друзей с собой на лодку. Мы иногда помогаем ей с работой. Я пытаюсь получить стажировку у нее на это лето.

Он смотрит на воду.

— На прошлой неделе она брала нас посмотреть на акул. Это было очень мило.

Я не понимаю, о чем он говорит, так как не знаю точно, чем занимается Джо, но все равно киваю.

— Круто. Я собираюсь попросить ее взять меня с собой когда-нибудь на лодку. Хотя не думаю, что мне хотелось бы увидеть акул. Они меня пугают.

— Они не настолько плохи. Они так же боятся нас, как и мы их.

— Сомневаюсь в этом, — говорю я, улыбаясь. — Все всегда говорят такое про ос и шершней, но они все равно находят причины жалить людей. — Кажется, моя неловкость исчезает, и от этого я чувствую себя лучше.

Он смеется, в этот раз громче. У него приятный смех.

— Ты веселая. Кстати, я Карсон. — Он протягивает руку, и я принимаю ее. Кожа на его руке огрубелая, а рукопожатие сильное, по сравнению с моей жалкой хваткой.

— Окли, — говорю я. — Окли Нельсон.

Он приподнимает бровь и опускает руку.

— Интересное имя. Могу честно сказать, что никогда прежде не встречал имя Окли.

Не уверена, имеет ли он в виду, что это хорошо или плохо.

— Мне оно нравится, — произносит он, улыбаясь. Я замечаю ямочку на его левой щеке. Он все еще пристально смотрит, и я отворачиваюсь, чувствуя подкрадывающуюся улыбку. Хорошо улыбаться.

— Карсон! Где ты был, мужик? Волны здесь убийственные. Видишь то жуткое течение?

Из воды выходит серфер, которого я видела ранее. Он трясет своими темными волосами, в стороны летят брызги. Парень замечает меня и, клянусь, выпрямляется. Он напрягает свою загорелую грудь, и я очень стараюсь не пялиться на нее. Это мне не удается, как и любой другой девчонке. Смущенно наклоняюсь и беру сумку от фотоаппарата. Я должна убрать его прежде, чем уроню или сделаю что-нибудь еще. И я должна перестать смотреть.

— Диллон, это Окли. Окли, Диллон, — говорит Карсон.

Я поднимаю взгляд.

— Привет, — выдавливаю я. Он симпатичный, с волевым лицом и ямочкой на подбородке. Тот тип парней, в которого влюбились бы все девочки в моей старшей школе.

Диллон откидывает с глаз свои мокрые волосы.

— Я видел тебя сегодня утром у Джо. Ты живешь там?

— Да. Какое-то время, — говорю я.

— Круто. — Он смотрит на Карсона, но тело все еще повернуто ко мне. — Так как у тебя дела, Карсон? Нога все еще беспокоит?

Карсон усмехается.

— Я в порядке. Просто подумал, что сегодня пропущу. — Он перемещается с ноги на ногу и морщится.

Смотрю вниз и замечаю, что он носит шлепки, но левая нога обмотана бинтом. Будто растянуты связки или что-то еще.

— Чувак. Ты покалечен. — Диллон снова смотрит на меня и проводит рукой по волосам. — Если хочешь познакомиться с кем-нибудь из нашей компании, то сегодня мы разводим костер на пляже. Хот-доги, смор[1], парочка бочонков. Есть желание прийти?

— Приходи. Будет весело, — говорит Карсон.

Открываю рот, но из него ничего не выходит. Я даже не знаю этих людей, а они и правда приглашают меня на вечеринку? Где я, черт побери, нахожусь?

Слышу, как Карсон ерзает на камне рядом со мной.

— Мы не кусаемся, — смеется он. — И если ты будешь здесь несколько месяцев, то должна знать некоторых местных. Там будет много девушек. Не только мы. Если от этого тебе станет легче.

Они оба смотрят на меня в ожидании ответа, и я начинаю паниковать.

— Эм...возможно, не сегодня. Я должна...эм...кое-что сделать. Хотя, спасибо. — Вешаю сумку на плечо и слезаю на песок.

— Было классно с тобой познакомиться, — говорит Диллон. Он подмигивает мне и направляется обратно к воде.

Да ладно? Кто подмигивает?

— Все начнется в семь, если ты передумаешь, — кричит мне вследКарсон.

Я не отвечаю и не оглядываюсь — слишком занята тем, что пытаюсь понять, какого черта со мной не так.

 

Date: 2015-08-07; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию