Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В советской науке очень часто возникали локальные идеологии, предназначенные либо для захвата власти, либо для сохранения власти определенных лиц и групп в научном сообществе»!





Так, например, в течении десятков лет советская геология и мировая геология существовали на противоположных теоретических позициях.

Западное научное сообщество придерживалось основополагающей научной теории известной, как тектоника литосферных плит.

Советские геологи, примерно равные западным по численности, эту теорию полностью отрицали.

Сейчас тектоника литосферных плит признана и в России. В истории советской науки противостояние советской и мировой научных школ систематически повторялось.

Психология, гуманитарные и экономические науки всегда находились в состоянии противостояния.

В серьезном противостоянии находились даже физики и математики.

Кроме широких научных направлений, таких, как биология в целом, охватывающих тысячи ученых и десятки научных учреждений, существовали бесчисленные противостояния и в более узких областях.

И во всех без исключения случаях советская наука в течении времени признавала свою неправоту.

Лидеры противостояния с советской стороны обычно занимали руководящие посты в научном сообществе. Поэтому участие в противостоянии было обязательным для всех членов научного сообщества.

Нарушители подвергались наказания, вплоть до изгнания из сообщества. Преодоление совершалось по «принципу обхода» — научная оппозиция обращалась за помощью к силам внешним по отношению к научному сообществу — заграничному общественному мнению, к прессе или государственной власти.

Под видом науки в Советском Союзе существовала грандиозная система ее имитации.

Советская наука в лучшем случае может следовать за мировой наукой, повторяя ее достижения с некоторым отставанием.

В худшем случае она превращается в локальную идеологию, противостоящую мировой науке и не способную выполнять традиционные функции науки». Или вы думаете, что, отставая по качеству автомобилей и пылесосов, СССР мог по каким-то таинственным причинам держаться ноздря в ноздрю с развитым миром в области науки?

Нет таких таинственных причин.

Если административная система неэффективна в экономике, отчего же она будет эффективна в науке?

Академия наук и наука в России до сих пор построены по сталинским лекалам!

Наше тотальное отставание прекрасно видно по числу нобелевских премий.

Поголовье ученых в СССР было такое же, как в США, но при этом у нас всего 10 нобелевских премий против 160 в США!

В крохотной Австрии - 10 нобелевских лауреатов, в Швейцарии – 12, в Голландии - 14, в Швеции – 20, во Франции, Германии и Великобритании - примерно по 60 штук!

«Может, нас специально обижали, премий не давали? Холодная война»…

Есть такая точка зрения.

Есть и обратная — многие считают, что некоторым достойным западным ученым нобелевской премий не дали, чтобы дать ее хоть кому-то в СССР.

Заигрывали с атомной державой - цивилизовывали ее таким образом.

И та, и другая точки зрения — политика, будем придерживаться фактов, а они таковы: у нас — позорно малое число нобелевских лауреатов!

Date: 2015-08-07; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию