Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как же он выбился в «основоположники российской науки»?





Пиар. Когда Ломоносов вернулся в Россию, он сказал себе: я — человек низшего сословия, мне нужны покровители. И начал писать хвалебные оды в честь высокопоставленных особ.

С помощью этого нехитрого приема он заслужил благосклонность многих власть имущих, в частности, графа Шувалова, который сам тогда еще пацаном был. Ломоносов пускал покровителям пыль в глаза околонаучными рассказами. А к старости Михайло совсем оборзел — напивался в стельку и шел в академию наук устраивать погромы, гонял там народ, бил.

На него жаловались, но все всегда кончалось в пользу хулигана только потому, что у него были друзья в высших сферах.

«Да, не зря вас уволили. Вы обрушили такого колосса»…

Моя жертва была не напрасной. Теперь про Ломоносова многие уже все понимают.

Не так давно, скажем, академик Захаров публично заявил, что:

«Ломоносов — дутая фигура, и весь его вклад в науку — перевод двух учебников с немецкого языка»…

Но для того, чтобы стали возможными подобные заявления, мне пришлось в свое время пережить выговоры и публичные осуждения научной общественности. Причем, так странно все происходило…

Я прихожу в институте к нашим физикам, спрашиваю: что сделал в физике Ломоносов?

Они говорят: ничего, он, вроде, химией занимался. Прихожу к химикам, задаю тот же вопрос.

Они дают тот же ответ: ничего он в химии не сделал, иди к физикам.

Там я уже был. Прихожу к геологам, спрашиваю: есть у Ломоносова какие-то работы по геологии?

Отвечают: нету, иди к химикам или к физикам, они знают…

После чего я делаю доклад, в котором заявляю: А ЛОМОНОСОВ-ТО — НОЛЬ В НАУКЕ!

И в отношении меня выносят осуждающую резолюцию. Причем, выносят те же люди, которые только что подтверждали, что в их области Ломоносов ничего не сделал!

Я храню этот замечательный документ:

Мы осуждаем деятельность Г.М. Салахутдинова. Научный совет не считает обоснованными его заявления, что Циолковский не был ученым, Ползунов — изобретателем, а Ломоносов — не сделал серьезных научных открытий».

Date: 2015-08-07; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию