Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение и пропаганда вопросов охраны труда





Анализ обстоятельств и причин производственного травматизма показывает, что значительное число несчастных случаев на производстве происходит из-за слабого знания организаторами производства и работниками требований законодательства, правил и норм охраны труда. В целях повышения эффективности обучения по охране труда Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля обязало начальников служб охраны труда и промышленной безопасности железных дорог в процессе обучения работников своевременно доводить до руководителей Центров дополнительного профессионального образования (ЦДПО) информацию, анализ несчастных случаев, памятки о часто встречающихся нарушениях; в процессе занятий использовать анализ состояния и условий труда в ОАО «РЖД», обеспечить периодический контроль качества обучения работников в ЦДПО путем посещений занятий лично и сотрудниками служб дороги; назначить ответственных за проведение данной работы с руководителями ЦДПО.

По отчетам служб охраны труда и промышленной безопасности железных дорог можно сделать вывод, что данная работа проводится на всех железных дорогах, но наиболее активно на Октябрьской, Московской, Северной, Свердловской, Приволжской железных дорогах. Так, на Свердловской железной дороге с февраля 2002 г. перед началом занятий проводится входное компьютерное тестирование слушателей на знание требований охраны труда. На сайте Института дополнительного профессионального образования Уральского государственного университета путей сообщения создан раздел по охране труда, где размещены нормативные документы и курс лекционного материала по охране труда. В Приволжском филиале Московского государственного университета путей сообщения практикуется привлечение экспертов ведущих фирм поставщиков к обучению правильному подбору и использованию новейших средств индивидуальной защиты, с показом видеоматериалов и образцов новейших средств индивидуальной защиты в ходе деловой игры.

Для повышения уровня знаний работников в 2009 г. централизованно было поставлено на железные дороги 56 обучающих экзаменационных комплексов по охране труда, разработчиком которых является Научно-производственный центр информационных и транспортных систем (г. Самара). Поставка этих комплексов на железные дороги осуществляется с 2002 г.

В соответствии с поручением старшего вице-президента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича об улучшении в железнодорожных вузах образовательного процесса в части охраны труда в 2009 г. руководителями железных дорог проведены совещания с профессорско-преподавательским составом государственных университетов путей сообщения. На совещаниях рассмотрены вопросы повышения эффективности подготовки студентов разных специальностей по вопросам безопасности труда, качества изучения требований охраны труда, прохождения практики учащимися в структурных подразделениях дороги и дальнейшей трудовой деятельности молодых специалистов. Проанализированы учебные программы всех профессий на предмет достаточности в изучаемых дисциплинах материалов, направленных на обучение вопросам охраны труда.

 

 

При рассмотрении поставленных вопросов и предложений, поступивших от руководителей железных дорог, а также профессорско-преподавательского состава университетов путей сообщения можно выделить единые проблемы в обучающем процессе: слабое формирование у студентов компетенции ответственности за безопасность труда, жизнь и здоровье (собственную и подчиненных работников) с учетом особенностей транспортного производства, имеющего повышенный уровень опасности. С 2000 г. не проводилась корректировка содержания программ профильных дисциплин общих специальностей железнодорожного транспорта в части включения в программы специальных вопросов охраны труда; недостаточное количество видеоматериалов по случаям травматизма для изучения мер безопасного производства работ в зонах повышенной опасности по специальности. Часть проблем будет решена, если предусмотреть при подготовке студентов старших курсов технических специальностей изучение вопросов охраны труда в объеме не менее 40 ч в соответствии с Порядком обучения и проверки знания требований охраны труда, утвержденным Минтруда и Минобразования РФ от 13. 01. 2003 г. № 1/29.

В 2009 г. обучение по охране труда прошли более 16 тыс. человек из числа руководителей и специалистов, железных дорог и других филиалов ОАО «РЖД» при плане 14 тыс. человек. План по обучению выполнили все дороги.

Для оптимизации расходов на проведение обучения по вопросам охраны труда необходимо внедрять новые методы, шире использовать возможности обучения работников в самой организации. При этом использование дистанционного обучения не исключает возможность проведения очных учебных и практических занятий.

В марте, сентябре, октябре 2010 г. планируется провести отработку методов обучения по дистанционному принципу на Московской железной дороге, в Росжелдорснабе, Центральной дирекции по ремонту вагонов, Центральной дирекции по ремонту пути, Центральной дирекции управления движением, Дирекции железнодорожных вокзалов, Центральной дирекции по ремонту подвижного тягового состава, Центральной дирекции тяги. Всего планируется провести обучение и проверку знаний 150 работников.

Date: 2015-08-07; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию