Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическая подготовка





Тактика — наука о теории и практике ведения боя. Задачи тактики. Ее разделы. Соотношение стратегии, оперативного планирования и тактики. Краткая история развития тактики.

Понятие боя. Виды боя. Бой и сражение. Силы и средства борьбы. Типовые войсковые подразделения. Характерные черты современного боя. Основные принципы ведения боя: постоянная боевая готовность; активность, целеустремленность, непрерывность; внезапность; взаимодействие; массирование; маневр; обеспечение боя и его четкое планирование; экономия сил и средств; поддержание и восстановление боеспособности войск; единство управления.

Управление войсками. Сущность и содержание управления. Требования к управлению: устойчивость, непрерывность, оперативность, скрытность. Принципы управления. Органы управления. Средства управления. Пункты управления. Принятие решения командиром – основа управления. Передача информации и доведение решений командира до личного состава. Постановка боевой задачи. Обеспечение боевых действий: разведка, охранение, маскировка, инженерное и тыловое обеспечение.

Основные тактические действия. Атака (наступательный бой, встречный бой, контратака). Оборона (пассивная и активная, локальная; обеспечение обороны). Отход (отступление, просачивание, форсированный отход, прикрытие). Прорыв. Засада. Штурм. Захват. Рассредоточение, сосредоточение, концентрация. Сопровождение, эскорт, эвакуация, конвоирование. Уничтожение. Преследование.

Действия одиночного солдата. Обязанности солдата и младшего командира. Одиночные передвижения и тактические маневры. Преодоление заграждений. Использование укрытий. Маскировка. Обязанности автоматчика и пулеметчика. Обязанности гранатометчика. Обязанности механика-водителя.

Действия мотострелкового отделения, взвода. Состав и вооружение мотострелкового отделения, взвода. Задачи, решаемые отделением, взводом. Походный, предбоевой, боевой порядок взвода. Развертывание отделения в цепь.

Мотострелковый взвод на марше. Скорость и дистанция движения. Обязанности командира взвода и отделения на марше. Боевой приказ на совершение марша. Порядок движения на марше, подача сигналов. Движение ночью. Действия на остановках и привалах. Отделение в боевом охранении. Дозоры и секреты. Патрулирование. Сторожевые посты. Пропуск и отзыв.

Взвод, отделение в наступлении. Боевой приказ на наступление. Способы передвижения. Способы преодоление проволочных и минных заграждений. Наступление ночью. Наступление в особых условиях.

Взвод, отделение в обороне. Принципы организации обороны. Позиция отделения. Опорный пункт взвода. Система огня. Инженерное оборудование местности, окопы. Организация командно-наблюдательного пункта. Боевой приказ на оборону. Ведение оборонительного боя. Оборона в особых условиях.

Тактические приемы действий боевых групп. Движение походной колонной, «елочкой». Движение рейдовой группы. Движение перекатом в тактических двойках и тройках. Преодоление открытых мест, «коридор». Прочесывание. Обход. Атака. Отход. Г-образная и П-образная засады. Антизасада. Осмотр отдельно стоящего здания или препятствия.

Разведка. Понятие войсковой разведки. Цели и задачи разведки. Методы и способы ведения разведки (наблюдение, подслушивание, опрос, разведка боем, поиск). Организация и методы работы разведывательных групп. Основные требования к подготовке разведчика.

Маскировка. Цели и задачи маскировки. Виды маскировки (световая, звуковая, запаха, радиомаскировка). Маскировка в условиях различной местности, погоды, времени года и суток. Естественные маски. Маскировка лица и тела. Табельные средства индивидуальной маскировки (камуфляж, маскхалат, маскировочный костюм зимний, «леший» и т. д.) и требования к ним. Нештатные и подручные средства индивидуальной маскировки и способы их изготовления. Маскировка базового лагеря, землянки. Маскировка техники и предметов. Маскировочные комплекты. Макеты. Светомаскировка. Индивидуальная звукомаскировка. Тепловая маскировка. Использование дымов для маскировки.

Передвижение разведчика в тылу врага. Организация марша (принятие решения на марш, дозоры, сигналы, скорость движения). Способы ходьбы. Передвижение по воде, в лесу, по зарослям кустарника, по болоту. Перебежки. Способы переползания. Преодоление препятствий (завалов, заборов, обрывов и т. п.). Преодоление инженерных заграждений.

Преодоление водной преграды. Виды водных преград. Определение скорости и направления течения, ширины реки. Место переправы. Способы осуществления переправ. Переправа вброд. Поиск брода. Характеристика брода. Переход реки вброд с помощью шеста, веревки (троса). Переход рек с быстрым течением. Переправа вплавь. Подготовка к переправе в плавь. Переправа вдоль каната (троса). Использование поплавков (элементов обмундирования, полиэтиленовых пакетов, жердей и бревен). Переправа на подручных средствах. Переправа по веревке (тросу). Переправа на плоту (расчет грузоподъемности плота, изготовление плота, управление при переправе). Переправа на лодке. Переправа по льду. Прикрытие и обеспечение переправы.

Обеспечение скрытности марша. Выбор маршрута движения. Фон местности. Маскировка тенью в дневных и ночных условиях. Маскировка следов. Выбор укрытия. Звукомаскировка. Способы укрыться от воздушной разведки. Особенности маскировки зимой. Уход от преследования собакой.

Наблюдение. Цели и задачи наблюдения. Виды скрытого наблюдения. Принципы наблюдения (непрерывность, преемственность, своевременность донесений, достоверность, скрытность). Выбор места для наблюдательного пункта. Оборудование и маскировка наблюдательного пункта, обеспечение устойчивой связи. Порядок визуального наблюдения (зоны и полосы наблюдения, определение ориентиров и положения цели, заполнение журнала наблюдения и составление боевого донесения). Организация работы на наблюдательном пункте. Оптические средства наблюдения. Характерные признаки наличия противника. Наблюдение и оценка следов. Особенности наблюдения в обороне, наступлении, на марше, в ходе подвижного боя. Наблюдение в особых условиях (ночью, в городе, в горах, в лесу). Подслушивание.

Действия разведывательного дозора. Понятие разведывательного дозора. Состав и оснащение группы. Задачи, решаемые разведывательным дозором. Обязанности командира и дозорных. Приемы действий разведывательного дозора. Бой — исключительный метод действий. Засада как способ ведения разведки. Виды засад. Распределение ролей и действия группы в засаде. Захват пленного. Разведка боем. Действия дозора при встрече с противником. Антизасада. Разведка леса, рощи, кустарника. Разведка высоты / гряды. Разведка оврага / балки. Разведка реки, озера, канала, болота. Разведка строения, группы строение, ж/д станции, моста.

Разведка в городе. Особенности разведки в городе. Особенности организации и вооружения разведывательных групп. Движение по улице, по крышам, по подземным коммуникациям. Маскировка в городе, в помещении. Организация наблюдательного пункта в городе. Особенности наблюдения из окна, проема. Правила преодоления завалов, входов в здания, лестничных маршей. Особенности проведения поиска в городе. Организация засады в городских условиях. Разведка боем. Разведка родами войск.

Действия в экстремальных условиях. Понятие экстремальных условий, классификация. Важность специальной подготовки для действий в экстремальных условиях. Специальное оборудование и подручные средства.

Действия в условиях низких температур. Понятие «низкая температура» применительно к различным средам и условиям. Воздействие мороза на организм и технику. Защита личного состава от обморожений и переохлаждений. Особенности тактических действий в условиях заснеженной местности. Использование лыж при передвижении и стрельбе.

Бой в условиях низкой освещенности. Оценка уровня освещенности человеческим глазом. Особенности восприятия окружающей местности в темноте. Поведенческие реакции в условиях низкой освещенности. Типы ПНВ и особенности их работы. Лазерные целеуказатели, тритиевые и оптические прицелы. Фонари и прожектора. Маскирующие средства. Контроль периметра, особенности ночного патрулирования. Техника использования оружия и фонаря в условиях слабой освещенности. Идентификация цели. Применение гранат в ходе ночного боя. Особенности рукопашного боя. Маскировка и светомаскировка в ходе боя, манипулирование световым лучом. Особенности оценки местоположения и боевого потенциала противника в темноте. Психическое воздействие на противника. Действия в группе. Вход в неосвещенное помещение. Встречный бой в условиях плохой освещенности. Подготовка к ведению боя в ночных условиях.

Действия в условиях горной местности. Понятие горной местности. Особенности функционирования человеческого организма в горах. Снаряжение и оборудование для действий в горной местности, горная экипировка. Основные принципы горной войны (удержание ключевого участка местности, мобильность подразделения и т. д.). Передвижение подразделения в горах. Преодоление лощин, перевалов, узких участков. Инженерное обеспечение передвижения в горной местности. Особенности маскировки в горах. Организация опорного пункта. Особенности патрулирования и наблюдения. Засады и антизасады. Штурм высот. Использование и обслуживание техники в горных условиях. Альпинистская подготовка.

Действия в условиях пустыни. Понятие пустыни. Особенности функционирования человеческого организма в пустыни. Передвижение в пустынной местности. Маскировка в пустыни. Особенности наблюдения и выделения секторов обстрела в пустыни. Командные участки местности. Особенности обеспечения.

Действия в городе. Город — сложно организованное и структурированное человеческое поселение. Особенности боевых действий в городе: сложность обзора, многоуровневость огня, наличие гражданского населения, техногенный фактор, сложность и разнообразие коммуникаций и т. д.

Прочесывание здания. Базовые тактические принципы. Особенности использования длинноствольного и короткоствольного оружия. Проникновение в помещение (через дверь, окно, чердак, подземные коммуникации). Движение по коридору. Проход углов и поворотов. Проход Т-образных пересечений. Проход пересечений коридоров. Вход в открытый дверной проем. Открывание и преодоление дверей. Вход в комнату в одиночку и группой. Виды лестниц. Прочесывание лестницы. Осмотр предельно ограниченных пространств (чуланы, шкафы и т. п.). Проникновение на чердаки. Осмотр подвалов. Окна. Некоторые особенности современных домов и квартир. Особенности прочесывания производственных и складских помещений. Эвакуация пострадавших.

Уличный бой. Передвижение подразделения по улице. Преодоление перекрестков, площадей. Использование различных видов оружия в наступательном городском бою. Взаимодействие с военной техникой. Снайперский огонь в городе. Особенности организации информационных коммуникаций. Удержание позиций в городе. Поиск и организация укрытий. Организация огня в условиях городской застройки. Поход резервов, блокада и деблокада групп. Патрулирование. Обеспечение в условиях городского боя.

Действия в лесу. Особенности лесной местности. Сложности ориентировки в лесу. Общие принципы ведения лесного боя (постоянная подвижность, прикрытие флангов, маскировка и т. д.). Действия одиночного бойца, укрытия. Маскировка в лесу. Особенности индивидуального и группового передвижения. Организация дозора. Встречный бой. Организация засад в лесу. Захват. Отход и преследование в лесу. Прочесывание. Преодоление препятствий в лесистой местности (оврагов, склонов, завалов и т. п.). Организация и поиск лесных баз. Использование техники и оружия поддержки в лесу. Действия в джунглях.

Снайперская тактика. Понятие и краткая история сайпинга. Личные качества. Снаряжение снайпера. Задачи армейского снайпера. Снайперская пара и снайперско-разведывательный патруль. Выбор и обустройство позиции. Особенности маскировки. Выдвижение. Снайпер в позиционной войне. Действия снайпера против корректировщика. Срыв атаки. Действия снайпера при прорыве обороны. Действия снайпера в составе малой группы. Снайперская «приманка». Выявление снайпера противника. Контрснайперская борьба. Демаскирующие признаки. Хитрости. Снайпер в городе в наступательном и оборонительном бою. Стрельба в противогазе. Задачи и особенности работы полицейского снайпера. Действия снайпера при захвате заложников. Действия снайпера в условиях массовых беспорядков. Службы безопасности против снайпера. Тренировки снайпера.

Десантирование. Цели десантов. Виды десантов. Парашютные десанты. Возможности парашютного десанта. Выбор места и времени высадки. Действия десанта после выброски. Десантирование посадочным способом. Средства доставки. Определение условий высадки. Обеспечение. Десантирование с воды. Средства высадки. Взятие под контроль побережья. Противодействие воздушным и водным десантам.

Противоминная подготовка. Назначение и виды классификаций мин и фугасов. Устройство мин (корпус, средства взрывания, заряд, поражающие элементы). Способы приведение мин в действие. Средства обнаружения и обезвреживания мин. Действия саперных подразделений и групп. Обнаружение и обезвреживание мин-растяжек. Обнаружение и обезвреживание мин нажимного действия. Борьба с радиоуправляемыми зарядами. Часовые мины, мины замедленного действия. Мины комбинированного действия. Мины-ловушки. Преодоление минных полей. Преодоление проволочных и иных инженерных заграждений.

Тактическое взаимодействие в боевых группах. Понятие микрогруппы. Роль лидера и других членов группы. Психологический микроклимат, причины и способы разрешения конфликтов. Пути достижения тактического взаимодействия. Критические точки тактического взаимодействия: отсутствие грамотного построения, неготовность к реакции на агрессию, отсутствие отработанных команд и сигналов, нечеткость первого маневра, неслаженность перестроений, неадекватность огневого прикрытия, отсутствие субординации, скудность технического арсенала, замкнутость системы мышления.

ЛИТЕРАТУРА

Армстронг Н. Использование местности, снайпинг и разведка. М., 1947.

Бакаленко В. С. Подготовка солдата-разведчика. М., 1962.

Белов А. К. Искусство партизанской войны. М., 2003.

Вещунов С. С. Мотострелковое отделение в разведке. М., 1977.

Войсковая разведка. Мн., 2003.

Глебов В. Бандформирования: взгляд изнутри//Солдат удачи. 2003. №2.

Горбунов П. И. Обучение разведчика-наблюдателя. М., 1946.

Горбунов П. И. Передвижение и маскировка разведчика. М., 1947.

Гришин С. В., Жуков П. А., Китошвили Ш. И. Тактика. М., 1972.

Десантная и походная подготовка разведчика. Мн., 2003.

Дон Миллер (Тарас А. Е.) Снайпер. Мн., 2002.

Ефаров С. Г. Наблюдение. М. Л., 1946.

Инженерные боеприпасы иностранных армий. М., 1989.

Ищенко Я. Н. Разведка зимой. М., 1946.

Как противостоять снайперу // Солдат удачи. Снайпер. 2001.

Козлов С. Осторожность — мать героизма//Солдат удачи. 1998. № 10.

Колибернов Е. С. Справочник офицера инженерных войск. М., 1989.

Крофорд С. Спецназ в бою. М., 2002.

Кулик Е. Засада // Солдат удачи. №

Лощилов А. К. Обучение солдат наблюдению за полем боя и определению расстояний. М., 1960.

Макнаб К., Фаулер У. Современный бой. М., 2003.

Никитин К., Козлов С. Контрпартизанская борьба//Солдат удачи. 2000. №5.

Обухов В. Зачем изобретать велосипед? // Солдат удачи. 2004. №8.

Обухов В. Подразделения контрпартизанскойвойны — каким им быть? // Солдат удачи. 2001. № 11.

Общая тактика. Ч. 1. М., 1976.

Петров И. Тактика работы снайпера // Спецназ. 2000. № 1.

Поповских П. Я. и др. Подготовка войскового разведчика. М., 1991.

Потапов А. А. Искусство снайпера. М., 2003.

Потапов А. А. Снайпера уничтожить! // Спецназ. 2000. №№ 2,3.

Потапов А. А. Тактика контрпартизанской войны // Спецназ. 1997. №№ 1,2.

Рязанов О., Денисов В. Право на выстрел // Солдат удачи. 2002. № 9.

Рязанов О. Е. Законы снайперской войны. М., 2003.

Сабуров А. Выживает не сильнейший – умнейший… // Солдат удачи. 2003. № 1.

Сергеев К. Тактика боевиков// Солдат удачи. 2003. №№ 9,№1.

Симонян Р. Г. и др. Тактическая разведка. М., 1968.

Симонян Р. Г., Гришин С. В. Разведка в бою. М., 1980.

Симонян Р. Г., Гришин С. В. Разведка в особых условиях. М., 1975.

Смит К. Выжить в бою // Солдат удачи. 1996. № 12.

Смуглянка С. Как «собаке» избавиться от «блох» или еще раз о минновзрывных заграждениях боевиков // Солдат удачи. 2000. № 10.

Соловьев И. Что нужно помнить // Солдат удачи. 1999. № 5.

Спутник разведчика и партизана. Мн., 2003.

Суарес Г. Тактическое преимущество. М., 2003.

Сухолесский А. Шар-Шар // Солдат удачи. 1998. № 4.

Тактика. М., 1966.

Тарас А. Е., Заруцкий Ф. Л. Подготовка разведчика. М.-Мн., 2000.

Толочков М. И. Маскировка в современном бою. М., 1975.

Хакба И., Джинджалия К. Заветы снайпера // Солдат удачи. 1999. №№ 9,10.

Хеймонт И. Тактическая разведка в современной войне. М., 1963.

Яковлев Б. Н. Разведка в городе. М., 1946.

СОДЕРЖАНИЕ

Вступительное слово………………………………………………………………

Цели и задачи организации военно-патриотических клубов……………………

Организационные основы деятельности военно-патриотических клубов……..

Численность, структура клуба…………………………………………………….

Проведение занятий. Предметный анализ……………………………………….

Проведение мероприятий…………………………………………………………

Оборудование и экипировка ВПК………………………………………………..

Финансирование ВПК……………………………………………………………..

Повышение популярности ВПК среди населения……………………………….

Программа «Теоретическая и практическая подготовка курсантов

военно-патриотических клубов»…………………………………………………..

 

Date: 2015-08-07; view: 1541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию