Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выживание





Понятие выживания. Что такое выживание. Экстремальные условия. Работоспособность, боеспособность.

Одежда. Белье (виды, зимнее и летнее, материалы, способы ношения и ремонта). Носки (материалы, способы ношения и смены). Куртки (материалы, мембраны, подкладки, подгонка, карманы и проч.). Брюки (материалы, подгонка). Обувь (ботинки, сапоги, кроссовки, кеды). Бахилы. Выбор обуви по назначению, надежности и цене. Плащ-палатки, штормовые костюмы (виды, материал, способы применения). Головные уборы. Специальная одежда (КЗС, камуфляжи, маскировочные костюмы). Шинели. Бушлаты и зимние куртки. Утеплители. Валенки, унты. Перчатки и рукавицы (виды, материал, правила пользования).

Туристическое снаряжение. Рюкзаки. Виды рюкзаков и их назначение. Компоновка рюкзака и его укладка. Ношение рюкзака. Вещевые мешки. Ранцы десантные. Сумки, баулы и т. п. Ременно-плечевые системы. Емкости для ременно-плечевых систем. Ремни. Емкости и снаряжение, закрепляемые на ремне. Способы крепления емкостей для ношения снаряжения. Спальные мешки. Классификации спальных мешков по материалу, температуре, размеру и т. д. Котелки. Виды котелков. Составные части и их назначение. Правила эксплуатации котелка. Горелки. Фляги. Виды фляг. Иные емкости для воды. Столовые приборы и их заменители. Фонари. Виды фонарей. Устройство фонарей. Лампочки, источники питания, корпуса, светофильтры. Пользование фонарем.

Палатки. Краткая история переносного жилья. Виды и классификация палаток (по вместимости, материалу, форме, каркасам, назначению и т. д.). Характеристики палаток. Составные части палаток. Методы установки палаток, выбор места. Установка палатки зимой. Размещение людей в палатке, иные правила эксплуатации. Тенты (материал, площадь, назначение). Установка тентов. Повреждения и ремонт палаток и тентов. Выбор палатки и тента.

Шанцевый инструмент. Понятие шанцевого инструмента и краткая история развития. Лопата, заступ. Виды лопат по длине, размеру, материалу, форме штыка и т. д. Пользование лопатой. Выбор лопаты, ее доводка. Чехол для лопаты. Топор. Виды топоров. Правила пользования топором, техника безопасности. Точение топора, бруски. Колун. Ремонт топоров и колунов. Пилы и ножовки. Виды пил, цепные пилы. Разводка и заточка пилы. Правила пользования пилой, техника безопасности. Чехлы для топоров и пил. Ремонт пил. Бензо - и электропилы (устройство, правила эксплуатации). Лом. Работа ломом. Другие виды шанцевого инструмента.

Оптические приборы. Понятие оптического прибора. Краткая история развития. Подзорная труба. Устройство подзорной трубы. Бинокль. Принципиальное устройство бинокля. Виды и классификации биноклей. Шкалы, настройка бинокля. Функции и возможности современных биноклей. Хранение, транспортировка и чехлы. Монокуляры. Стереотруба. Устройство стереотрубы. Назначение и возможности. Основные приемы работы со стереотрубой. Перископ. Устройство и пользование перископом. Приборы ночного видения. Виды и классификация ПНВ. Принципы устройства и работы. Правила пользования ПНВ. Транспортировка и чехлы. Дальномеры. Виды и принципы работы дальномеров. Правила пользования дальномерами. Источники питания оптических приборов. Очки. Виды и назначение очков. Светофильтры. Выбор очков. Ношение и правила ухода за очками.

Радиосвязь. Основные принципы осуществления радиосвязи. Виды и назначения радиостанций. Частоты. Портативные радиостанции, их классификация. Устройство портативной радиостанции. Основы эксплуатации радиостанции и ведения радиообмена. Источники питания радиостанции. Уход, транспортировка и сбережение радиостанций. Чехлы и крепление радиостанций при передвижениях. [По данному разделу предусматривается отдельная программа].

Передвижение группы. Подготовка группы к выходу (составление плана (кроки) маршрута, проверка и подгонка снаряжения, распределение ролей в группе и т. д.). Порядок движения группы, расположение ее членов на марше. Скорость движения. Организация привалов. Нештатные ситуации.

Организация лагеря. Виды лагерей. Выбор места для лагеря. Установка палаток. Постройка шалаша, чума. Землянка. Виды и назначение землянки. Оборудование землянки (котлован, крыша, обеспечениевентиляции, очаг и т. д.). Конструкция дренажа. Маскировка землянки. Техника безопасности. Иные виды укрытий. Укрытия из снега и льда. Костровое место. Виды и назначение костров. Таганы. Установка отражателя. Разжигание костра (спички, кресало, иные способы). Маскировка костра. Техника безопасности при разжигании костра. Сушилка. Организация склада. Хранение оружия. Оборудование отхожего места. Дезинфекция. Выброс отходов. Инженерное оборудование подходов к лагерю.

Обеспечение лагеря. Обеспечение лагеря водой. Нормы потребления воды. Фильтры, умывальники. Заготовка дров, техника безопасности. Нормы потребления пищи. Заготовка продуктов. Правила хранения продуктов. Консервы. Разделка туши. Приготовление пищи на костре. Особенности готовки разных видов продуктов. Обеспечение лагеря электроэнергией. Электрогенераторы. Правила эксплуатации электрогенератора. Правила маскировки. Обеспечение лагеря ГСМ. Правила хранения ГСМ. Станция ГСМ. Соблюдение норм экологической безопасности.

Правила гигиены. Понятие гигиены. Санитарные нормы. Поддержание режимов сна и приема пищи. Уход за телом, кожей лица и рук. Уход за ногами. Купание. Баня. Стирка. Борьба с паразитами. Особенности соблюдений правил гигиены в зимний период. Оборудование для соблюдения гигиены.

Выживание в лесу. Особенности лесных ландшафтов. Движение по лесу. Способы преодоления препятствий в лесу. Преодоление болот. Оборудование стоянки на болоте. Предсказание погоды. Изучение следов (людей, животных, техники). Наблюдение за поведением животных. Опасные животные и насекомые. Приемы охоты за дичью. Рыбалка. Съедобные и ядовитые растения. Съедобные и ядовитые грибы. Уход от преследования собаками.

Выживание в горах. Особенности и формы горного рельефа. Горные ландшафты. Особенности горного климата. Одежда для действий в горах. Горное (альпинистское) оборудование и снаряжение (веревки, карабины, ледоруб, альпеншток, кошки, страховочный пояс, скальные и ледовые крючья, лестницы и т. д.). Расчет времени движения и расстояний в горах. Передвижения по тропе, склону, скалам. Упоры и удержания. Подъем и спуск по отвесным скалам. Страховка и самостраховка. Узлы. Особенности горных рек. Обеспечение водой и пище в горах. Лагерь в горных условиях. Особенности работы связи и навигационных устройств. Работа транспорта и эвакуация. Нештатные ситуации и расстройства здоровья в горах.

Выживание в пустынях. Особенности пустынного климата. Одежда и оборудование для действий в пустыне. Особенности ориентирования в пустыне. Соблюдение водного и пищевого режима. Защита от солнца, песка и пыли. Особенности животного мира пустыни. Работа техники и оружия в пустынных условиях. Организация отдыха и лагеря в пустыне. Нештатные ситуации.

Выживание в условиях низких температур. Особенности температурного режима тела человека. Одежда для выживания в условиях низких температур. Снаряжение и оборудование для осуществления деятельности в тундре. Особенности ориентирования в тундре. Движение по снегу и льду. Укрытия. Оборудование лагеря в условиях тундры (низких температур). Пищевой режим. Функционирование техники и транспорта в условиях низких температур. Животный мир тундры. Нештатные ситуации и их преодоление.

Выживание в городе. Город как особая среда человеческого существования. Город как особый техносистема. Особенности городской застройки. Город в условиях боевых действий. Экология города в условиях войны. Основные опасности. Сигналы оповещения. Убежища и укрытия. Движение по городу в условиях боевых действий. Добыча пищи и воды. Организация пунктов дислокации в городе.

ЛИТЕРАТУРА

Аркин Я. Г. и др. Школа альпинизма: начальная подготовка. М., 1989.

Баленко С. В. Школа выживания. Ч. 1-2. М.,.

Бызов Б. Е., Коваленко А. Н. Военная топография. М., 1990.

В лесу и в поле — как дома. Мн., 1989.

Войсковая разведка. Мн., 2003.

Волович В. Г. Академия выживания (человек в условиях автономного существования). М., 1996.

Воробьев И. Н. и др. Боевые действия в особых условиях (в горах, пустынях, северных районах). М., 1967.

Десантная и походная подготовка разведчика. Мн., 2003.

Иваньков П. А., Захаров Г. В. Местность и ее влияние на боевые действия войск. М., 1969.

Ильюшин Н. Н. Особенности питания и водоснабжения разведчиков// Спецназ. 1996. № 3.

Куприн А. М. С картой и компасом. М., 1981.

Лощилов А. К. Обучение солдат наблюдению за полем боя и определению расстояний. М., 1960.

Лукоянов П. И. Зимние спортивные походы. М., 1979.

Меньчуков А. Е. В мире ориентиров. М., 1973.

Мусин К. Старый проверенный способ// Солдат удачи. 2006. № 1.

Подготовка разведчика. Мн., 2000.

Рототаев П. Горы ошибок не прощают // Солдат удачи. 2006. № 3-5.

Руковский Н. Н. Охотник-следопыт. М., 1984.

Синяев А. Д. Разведка в горной местности. М., 1963.

Спутник разведчика и партизана. Мн., 2003.

Срибный И. «Мелочи», которые спасут вам жизнь… // Солдат удачи. 2005. № 11.

Формозов А. Н. Спутник следопыта. М., 1989.

Штюрмер Ю. А. Опасности в туризме мнимые и действительные. М., 1989.

Date: 2015-08-07; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию