Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая периодизация гражданской войны





Первые всполохи: вторая половина 1917 — начало 1918 гг. Корниловский мятеж и его провал. Негосударственная мобилизация, идеологическая, информационная и психологическая борьба в гражданской войне. Октябрьское вооружённое восстание в Петрограде. Вооружённое восстание как военное искусство. Поход Керенского — Краснова на революционный Петроград и его отражение. Начало создания Красной Армии и Красного флота. Добровольная служба или воинская повинность? Спор о военспецах. «Военная оппозиция». Добровольческая армия и её основатели. М. В. Алексеев. Л. Г. Корнилов. Начало иностранной интервенции. Оккупация в марте 1918 г. Мурманска и Архангельска английскими, американскими и французскими интервентами. Штурм Екатеринодара в апреле 1918 г. Смерть Л. Г. Корнилова. А. И. Деникин.

Первый период гражданской войны (май 1918-февраль 1919 гг.). Мятеж чехословацкого корпуса. Обновление Красной Армии. Всеобщая воинская повинность (Декрет ВЦИК от 01.01.01 г.). Создание структуры руководства вооружёнными силами и всей обороной Советской России: Реввоенсовет Республики, Совет обороны. Председатель РВС Л. Д. Троцкий. Главком И. И. Вацетис. Военспецы и институт военных комиссаров. Белый и красный террор как инструмент гражданской войны. Военные операции на Восточном фронте. Казанская операция Красной Армии. Бои за Самару и Симбирск. Красное партизанское движение. В. К. Блюхер. Сражения на Южном фронте. Укрепление Добровольческой армии. Завоевание белыми формированиями Северного Кавказа. Выход из окружения Таманской красной армии. Казачья армия П. Н. Краснова. Царицынская оборонительная операция Красной Армии. И. В. Сталин. К. Е. Ворошилов. Военно-политическая ситуация на Украине. Изгнание немецких и австрийских оккупантов. Поражение правительства Директории. Н. А. Щорс. «Зелёное» движение. Н. И. Махно. Свержение Уфимской Директории и образование Омского правительства. Адмирал А. В. Колчак.

Второй период гражданской войны (март 1919-март 1920 гг.). Фактор иностранного вмешательства в гражданскую войну в России. Государства Антанты и Белое движение. Боевые действия на восточном фронте. Наступление войск А. В. Колчака и его стратегические цели. Военно-организационные мероприятия Советского правительства по укреплению Восточного фронта. Контрнаступление Южной группы войск Восточного фронта Красной Армии. В. И. Чапаев. М. В. Фрунзе. Партизанское движение в тылу колчаковских войск. Ликвидация колчаковского режима в Сибири. Атаман Г. М. Семёнов. Военные операции на Южном фронте. Поход на Москву войск А. И. Деникина. Рейд белой конницы генерала К. К. Мамонтова. Военно-организационные мероприятия Советского правительства по укреплению Южного фронта. Воронежско-Касторненская оборонительно-наступательная операция Красной Армии. А. И. Егоров. С. М. Будённый. Орловско-Кромское сражение. Командарм И. П. Уборевич. Генерал А. П. Кутепов. Ростово-Новочеркасская наступательная операция Красной Армии. Б. М. Думенко. Егорлыкское сражение — самое крупное кавалерийское боестолкновение гражданской войны. Новороссийская катастрофа деникинской армии. Северо-Западный фронт. Майско-июньское наступление на Петроград армии генерала Н. Н. Юденича. Военно-организационные мероприятия Советского правительства по укреплению Северо-Западного фронта. Помощь Н. Н. Юденичу со стороны государств Антанты. Октябрьское наступление белых войск на Северо-Западе. Бои за Пулковские высоты. Разгром войск Юденича и катастрофа Северо-западной армии. Третий период гражданской войны (апрель-ноябрь 1920 г.). Советско-польская война. Наступление польско-петлюровских войск на РСФСР и УССР. Ю. Пилсудский. Помощь государств Антанты польскому правительству. Призыв генерала А. А. Брусилова ко всем патриотам поддержать Советское правительство в войне с Польшей. Майская операция Красной Армии в Белоруссии. М. Н. Тухачевский. Киевская наступательная операция и Житомирский прорыв Красной Армии. Июльская наступательная операция Красной Армии. Варшавское сражение. Львовская наступательная операция Красной Армии. Рижский мирный договор. Боевые действия на Южном фронте. Отставка А. И. Деникина. Генерал П. Н. Врангель. Июльское наступление белой армии. Белые десанты на северокавказском побережье. Октябрьское наступление Врангеля. Бои на Каховском плацдарме. Командарм Ф. К. Миронов. Перекопско-Чонгарская наступательная операция Красной Армии. Разгром войск Врангеля и ликвидация Южного фронта. Эвакуация остатков белой армии из Крыма и их судьба за границей.

Последние всполохи. Гражданская война на Дальнем Востоке (1гг.). Борьба с американскими и японскими интервентами. С. Г. Лазо. Взятие Волочаевки и Спасска. Освобождение Владивостока.

СССР в военных конфликтах накануне Второй мировой войны Развитие международных отношений и внешнеполитической ситуации для СССР в 20-е-30-е гг. Международная изоляция Советских республик и её прорыв. Генуэзская конференция и советско-германский договор в Рапалло (1922 г.). Начало военного сотрудничества между СССР и Веймарской республикой. «Полоса дипломатических признаний» СССР (гг.). Политика Западных государств, направленная на превращение Германии в инструмент борьбы против СССР. План Дауэса (1924 г.). Локарнские соглашения (1925 г.). Контрмеры советской дипломатии. Договор о нейтралитете между СССР и Германией (1926 г.). Дальнейшее развитие советско-германских экономических и военных связей. Деятельность Коминтерна. Внешняя политика СССР на Дальнем Востоке в 20-е гг. Советско-китайские отношения. Конфликт на КВЖД (1929 г.). Приход к власти в Германии НСДАП и начало возрождения германской военной мощи. Борьба СССР за создание системы коллективной безопасности. СССР и гражданская война в Испании в гг. Мюнхенский сговор по поводу раздела Чехословакии в 1938 г. и мюнхенская политика западных держав. Агрессивная политика Японии на Дальнем Востоке в гг. Советско-германский пакт о ненападении 1939 г. Вхождение в состав СССР Западной Украины и Западной Белоруссии. Советско-финляндские противоречия и «Зимняя война». Присоединение к СССР Бессарабии и Северной Буковины. Вхождение в состав СССР Литвы, Латвии и Эстонии. «Странная война» в Европе. Разгром Германией Франции, воздушная и морская война против Великобритании.

Военное строительство в СССР в 20-е - 30-е гг.

Военные конфликты между СССР и Японией в конце 30-х гг. Сражение у озера Хасан (конец июля — начало августа 1938 г.) Японское вторжение. Бои за высоты Заозёрная и Безымянная. Изгнание захватчиков с территории СССР. Операция советско-монгольских войск на реке Халхин-Гол (май — сентябрь 1939 г.). Вторжение японских войск на территорию МНР и его цели. Японское наступление в июле и его провал в результате успешной оборонительной операции советско-монгольской военной группировки под командованием Г. К. Жукова. Завоевание господства в воздухе советской авиацией и его значение. Августовская наступательная операция советско-монгольских войск и ликвидация 6-й японской армии. Сентябрьская попытка реванша со стороны японских вооружённых сил и её провал. Прекращение боевых действий и потери сторон.

Советско-финляндская война гг. Вооружённые силы СССР и Финляндии. Общая характеристика театра военных действий. Оборонительная линия Маннергейма. Первый этап войны (конец ноября — декабрь 1939 г.). Инцидент у деревни Майнила. Первая попытка советских войск Ленинградского военного округа под командованием К. А. Мерецкова прорвать линию Маннергейма и её неудача. Разгром четырёх советских дивизий севернее Ладожского озера. Второй этап войны (январь 1940 г.). Преобразование ЛВО в Северо-Западный фронт. С. К. Тимошенко. Улучшение снабжения и усиление материальной базы фронта. Артиллерийская и воздушная бомбардировка финских укреплений. Третий этап войны (февраль-март 1940 г.). Прорыв линии Маннергейма и выход советских войск на оперативный простор. Окружение двух советских дивизий севернее Ладожского озера. Взятие г. Выборга советскими войсками. Окончание войны и потери сторон.

Великая Отечественная война 1годов

Date: 2015-08-07; view: 715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию