Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Войны России первой четверти XVIII в. Военная реформа Петра I





Вооруженные силы России в конце XVII в. Крымские походы В. В. Голицына. Военные игры Петра I. Потешные полки как прообраз новой армии. Азовские походы Петра. Начало Северной войны. Осада Нарвы. Начало реформы армии и создания Балтийского флота. Боевые действия русской армии в гг. Полтавское сражение. Прусский поход. Военные действия на суше в гг. Успехи русского флота. Русская армия и флот после Северной войны.

Вооруженные силы России в 30-х-80-х гг. XVIII в. Изменения в организации и вооружении русской армии в 30-80-х гг. XVIII в. Роль гвардейских частей в политической жизни страны. Войны с Турцией и Швецией в 30-е-40-е гг. XVIII в. Россия в Семилетней войне. Сражения у Гросс-Егерсдорфа, Цорндорфа, Кунерсдорфа. Русско-турецкие войны 70-х-90-х гг. XVIII в. Новое в стратегии, тактике и вооружении русской армии военно-морского флота. П. А. Румянцев, А. В. Суворов, Ф. Ф. Ушаков. Движение Е. И.Пугачева. Устройство и тактика народной армии. Подавление движения Пугачева.

Военная история России конца XVIII-начала XIX вв. Русская армия и военно-морской флот на рубеже XVIII-XIX вв. Реформы в армии Павла I. Русская армии в военных кампаниях против Наполеоновской Франции гг. Сражения при Аустерлице, Прейсиш-Эйлау, Фридланде. Войны со Швецией, Турцией и Персией. Начало войны 1812 г. Генеральное отступление русской армии. М. Б. Барклай-де-Толли. М. И. Кутузов. П. И. Багратион. Бородинское сражение. Сдача Москвы. Народная война против Наполеона. Д. В. Давыдов. Отступление и разгром «Великой армии». Заграничные походы русской армии 1гг.

Вооруженные силы России в 20-50-е гг. XIX в. Состояние вооруженных сил в 20-50-х гг. их структура и вооружение. Участие русского офицерства в общественном движении. Декабристы. Войны с Персией и Турцией. Начало завоевания Кавказа. Стратегия и тактика «горной войны». Война с Польшей 1830-31 гг. Военачальники николаевской эпохи.

ЛИТЕРАТУРА

Генералиссимус Суворов. Сб. Документов и материалов. М., 1947.

Анисимов Е. В. Россия без Петра. Л., 1994.

Павленко Н. И. Петр Великий. М., 1994.

Павленко Н. И. Страсти на троне. М.. 1995.

Павленко Н. И. Екатерина Великая. М., 1997.

Эйдельман Н. Я. Грань веков. М., 1986.

Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973.

Киняпина Н. С. Внешняя политика России первой половины XIX в. М., 1963.

Нечкина М. В. Движение декабристов. Т. 1-2. М., 1955.

Тарле Е. В. Нашествие Наполеона на Россию. 1812 г. М., 1992.

Федоров В. А. Декабристы и их время. М., 1992.

Троицкий Н. А. Фельдмаршал Кутузов: легенда и реальность. Саратов, 1998.

Русская армия и флот во второй половине XIX в.

Крымская война гг. Причины войны, цели России в войне. Восточный вопрос. Состояние русской армии и флота. Военное столкновение России с Турцией. Синопское сражение. Вступление Англии и Франции в войну с Россией. Антирусская позиция Австрии, Пруссии и др. европейских держав. География военных действий в гг. (балтийское побережье, Север, Камчатка и др.). Ход военных действий на Черном море, в Крыму. Героическая оборона Севастополя. Наступление русских войск на Кавказском театре войны. Императоры Николай I и Александр II в событиях войны. Герои Крымской войны: В. А. Корнилов, П. С. Нахимов, В. И. Истомин, Э. И. Тотлебен и др. Причины неудач России в Крымской войне. Парижский мирный договор 1856 г., его условия и значение.

Военные и морские реформы 50-70-х гг XIX в. Армия и флот после Крымской войны. Необходимость проведения военных реформ. Генерал-адмирал вел.кн. Константин Николаевич. Морские преобразования: личный состав флота, техническая модернизация (паро-винтовые суда, становление броненосного флота и др.), реформа администрации и морских учебных заведений. Общественная роль печатного органа морского ведомства — журнала “Морской сборник”. Уничтожение подневольного труда в армии и во флоте, упразднение военных поселений, сокращение срока военной и морской службы. Военный министр Д. А. Милютин и его программа преобразований. Военно-окружная реформа. Реорганизация Военного министерства. Реформы военно-учебных заведений. Замена рекрутских наборов всеобщей воинской повинностью. Перевооружение русской армии, совершенствование системы боевой подготовки.

Завершение Кавказской войны и присоединение Средней Азии (60-80-е гг. XIX в.), военная политика России на Дальнем Востоке. Военные действия в Чечне и горном Дагестане в начале 50-х гг. XIX в. Иностранное вмешательство в кавказские дела России. Действия отрядов Шамиля в годы Крымской войны. Окончательный разгром Шамиля в гг. Военные действия на северо-западе Кавказа в гг. Победа России в Кавказской войне, ее причины. Наместники Кавказа кн. А. И. Барятинский и вел.кн. Михаил Николаевич. Рост авторитета русской власти на Северном Кавказе. Цели военно-политического продвижения России в Среднюю Азию. Военный конфликт с Кокандским ханством и Бухарским эмиратом. Образование Туркестанского генерал-губернаторства. Военные действия в районе Красноводска. Война с Хивинским ханством и взятие Хивы русскими войсками. Упразднение Кокандского ханства. Присоединение туркменских племен к России. Проблема Афганистана, русско-афганский конфликт и дипломатический спор с Великобританией. Герои военных кампаний русских войск в Средней Азии: М. Г. Черняев, К. П. фон Кауфман, М. Д. Скобелев. Историческое значение присоединения Средней Азии к России. Дальний Восток в военной политике России. Н. Н. Муравьев-Амурский. Отношения с Китаем. Закрепление за Россией левого берега Амура и Приморского края. Русско-японские отношения. Е. В. Путятин. Проблема Сахалина и Курильских островов: договоры России и Японии 1855 и 1875 гг. Отказ России от владения “Русской Америкой” (1867 г.): военный аспект. Геостратегическое положение России в Азии в конце XIX в.

Русская армия на страже единства страны: подавление польского мятежа гг. Разжигание антирусских настроений в Царстве Польском и западных губерниях России в конце 50-х — начале 60-х гг. XIX в. Польский сепаратизм, попытка возрождения Речи Посполитой и отторжения исконно русских земель. Мятеж в Царстве Польском и западных губерниях России, действия русских войск по усмирению мятежа. Русские военачальники — защитники единства России: Д. А. Милютин, М. Н. Муравьев, Ф. Ф. Берг и др. Выступления русского общества и печати в поддержку действующей армии. Газета “Московскиеведомости”. М. Н. Катков. Разгром мятежа и его значение.

Русско-турецкая война гг. Причины войны, цели России. Попытки русского правительства предотвратить военный конфликт. Освободительная миссия русской армии. Соотношение военных сил воюющих сторон, их планы. Россия и ее союзники. Военные действия на Балканах и на Кавказе. Сражение за Плевну. Оборона Шипкинского перевала, бои за Шипку и Шейново. Освобождение Болгарии от турок и наступление на Константинополь. Взятие Карса. Герои русско-турецкой войны: вел.кн. Николай Николаевич (Старший), М. Д. Скобелев, И. В. Гурко, Историческое значение победы России в войне с Турцией. Адрианопольское перемирие, Сан-Стефанский договор и Берлинский конгресс. Позиции России и западных держав: частичный пересмотр итогов войны.

Русская армия и флот в конце XIX в.: состояние и структура. Армия и флот пореформенной эпохи. Личный состав. Русский офицерский корпус и командование. Техническое оснащение вооруженных сил. Степень готовности к крупным и локальным военным конфликтам.

Русская армия и флот в начале XX в.

Русская армия и флот на Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX вв. Строительство КВЖД, вступление русских войск в Маньчжурию. Аренда Ляодунского полуострова и превращение Порт-Артура в главную военно-морскую базу России на Тихом океане. Участие русских войск в подавлении “боксерского” восстания в Китае гг. Обострение русско-японских отношений по вопросу о будущем Маньчжурии и Кореи. Помощь Японии со стороны США, Великобритании и др. западных держав.

Русско-японская война. Причины войны, планы сторон, соотношение военных сил. Военное нападение Японии. Подвиг крейсера “Варяг” и канонерской лодки “Кореец”. Военные действия в Маньчжурии. Ляоянское сражение, бои на р. Шахэ. Героическая оборона Порт-Артура. Герои обороны: С. О. Макаров, Р. И. Кондратенко и др. Мукденское сражение. Русское командование: генералы А. Н. Куропаткин и Н. П. Линевич, адмирал З. П. Рожественский и др. Цусимское сражение, разгром русской эскадры. Русско-японская война и “революционная смута” 1905 г. Переговоры о мире. Портсмутский мирный договор. Причины поражения России.

Армия и флот в событиях “революционной смуты” гг. Армия в событиях “Кровавого воскресенья”. Волнения и восстания в армии и на флоте. Борьба за влияние в армии между верховной властью и революционным лагерем. Революционные организации в вооруженных силах. Политический выбор военных. Участие войск в подавлении Декабрьского вооруженного восстания в Москве и др. революционных выступлений. Армия и флот на стороне законной власти: значение позиции военных.

Военные силы России накануне Первой мировой войны: реформы Николая II. Армия и флот после русско-японской войны. Реорганизация высшего военного управления. Сокращение сроков военной службы. Обновление и состояние личного состава, офицерского корпуса. Перевооружение и техническое переоснащение армии и флота. Повышение мобилизационной готовности. Становление новых родов войск. Реформа военно-учебных заведений. Новый закон о всеобщей воинской повинности. Планы дальнейших военных преобразований. Значение военных реформ Николая II, готовность России к участию в крупных военных конфликтах.

Русская армия и флот в годы Первой мировой войны: военные кампании гг. Причины войны, цели России. Военные планы русского командования. Вступление русской армии в войну. Верховный главнокомандующий вел.кн. Николай Николаевич (Младший).

Военная кампания 1914 г. Восточно-Прусская операция русских войск и ее неудача. Бои в Польше. Наступление русских войск в Галиции. Итоги кампании 1914 г.

Военная кампания 1915 г. “Великое отступление” русской армии. Причины военных поражений. Николай II — Верховный главнокомандующий. Военно-промышленный комплекс России, его деятельность (“мобилизация промышленности”) и переход в оппозицию к верховной власти. Военно-промышленные комитеты. А. И. Гучков. Начало активных политических контактов либеральных политических деятелей и военных промышленников с представителями высшего военного командования.

Военная кампания 1916 г. Крупные военные победы русских войск в Закавказье. Наступление Юго-Западного фронта. Генерал А. А. Брусилов. Позиционная война и потери. Дальнейшие планы русского командования по ведению войны, Николай II о послевоенном мироустройстве. Состояние тыла: экономический кризис, антивоенная и пораженческая пропаганда сил, враждебных верховной власти. Русский самодержец и армия: проблемы взаимоотношений.

Русские военные в событиях 1917 г. Февральский переворот 1917 г.: причины, характер, ход. Политический выбор военных. Революционные выступления в войсках. Высшее командование против законной власти. Позиция генералитета и отречение Николая II. Деморализация и начало разложения Императорской армии. Армия и Временное правительство. Антивоенные выступления большевиков. Провал летнего военного наступления 1917 г. Попытки Временного правительства использовать войска для разгрома Советов и большевистской оппозиции. Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов. Попытка высшего командования установить в России военную диктатуру. Военное выступление генерала Л. Г. Корнилова и его провал. Роль армии и флота в политическом столкновении Временного правительства с большевиками осенью 1917 г. Военные и Октябрьский переворот 1917 г. Окончательный развал старой военной системы. Революция и гибель старой Императорской армии. Начало становления военной структуры советской власти.

ЛИТЕРАТУРА

Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX в. Военно-экономический потенциал России. М., 1973.

Блиев М. М., Дегоев В. В. Кавказская война:. М., 1994.

Болховитинов Н. Н. Русско-американские отношения и продажа Аляски.. М., 1990.

Великие государственные деятели России. М., 1996.

Зайончковский П. А. Военные реформы гг. в России. М., 1952.

Зайончковский П. А. Русский офицерский корпус накануне Первой мировой войны // П. А. Зайончковский (гг.): Статьи, публикации и воспоминания о нем. М., 1998.

Зайончковский П. А. Высшее военное управление. Император и царствующий дом // Там же.

История Первой мировой войны. Т. 1М., 1975.

История русско-японской войны.гг. М., 1977.

Киняпина Н. С. Внешняя политика России второй половины XIX в. М., 1974.

Киняпина Н. С., Блиев М. М., Дегоев В. В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России. XVIII в.-80-е гг. XIX в. М., 1994.

Ольденбург С. С. Царствование Императора Николая II. Т. 1-2. / Репринт изд. М., 1992.

Русско-турецкая война гг. М., 1977.

Тарле Е. В. Крымская война. Т. 1-2. 2-е изд. М.-Л., 1950.

Тихомиров М. Н. Присоединение Мерва к России. М., 1960.

Халфин Н. А. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е гг. XIX в.). М., 1965.

Шевырев А. П. Русский флот после Крымской войны: либеральная бюрократия и морские реформы. М., 1990.

Гражданская война 1гг.

Date: 2015-08-07; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию