Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рентгенологическое исследование при раке легкого





Среди основных лучевых методов исследования для выявления рака легких используются:

· Флюорография

· Рентгенография органов грудной клетки

· Рентгеновская компьютерная томография

· Магнитно-резонансная томография (реже)

· Дополнительно могут применяться рентгеноскопия, бронхография, ангиография, диагностический пневмоторакс

 

Широкомасштабное распространение в России получила флюорография органов грудной клетки. Эта методика была оптимальной в период повсеместного внедрения массовой диспансеризации населения страны. Однако необходимо признать главный ее недостаток: невысокий уровень чувствительности и точности. Опыт показывает, что доля ложноположительных и ложноотрицательных заключений достигает 30%. Кроме того, неоправданно высока лучевая нагрузка на пациентов и медицинский персонал. Поглощенная доза при флюорографии составляет более 0,25 мЗв.

 

Лучшей разрешающей способностью и меньшей лучевой нагрузкой (0,05 мЗв) обладает рентгенография органов грудной клетки. В клиниках стран Западной Европы и Северной Америки происходит агрессивное внедрение цифровых технологий и беспленочного производства. Дигитальная рентгенография еще более снижает лучевую нагрузку на больного. Однако целесообразность ее использования в пульмонологии до сих пор остается спорной. Доводы сторонников аналоговых изображений имеют свою сильную сторону — разрешающая способность последних в исследовании легочного рисунка выше.

 

Цифровые технологии постоянно развиваются. Появление плоскопанельных детекторов (flat panel detector) обещает произвести революцию в рентгенографии. С одной стороны, их разрешающая способность выше привычных аналоговых изображений, с другой — предполагается уменьшение лучевой нагрузки до 75%. Поэтому дигитальная рентгенография должна стать скрининговым исследованием органов грудной клетки в ближайшие десятилетия.

Рентгенологическое исследование - один из основных методов диагностики опухолей лёгкого, благодаря которому у 80% больных можно выявить заболевание, предположить характер опухоли, определить её распространённость, оценить состояние внутригрудных лимфатических узлов.

Рентгенологическая семиотика основных двух форм рака лёгкого состоит из сочетания анатомических признаков и функциональных нарушений, обусловленных возникшей в лёгком опухолью и сопутствующими воспалительными изменениями. Следовательно, симптомы рака лёгкого бывают отображением как самой опухоли, так и нарушения бронхиальной проходимости, вовлечения в опухолевый процесс сосудистой системы лёгких, соседних органов и структур, а также воспалительных осложнений.

Центральный рак легкого - исследуется с помощью рентгенографии, томографии (линейная и компьютерная) и бронхографии. Возможна так же чресбронхиальная эндоскопическая биопсия под контролем рентгенотелевидения. Рентгенологическая картина заболевания зависит от направления роста опухоли и степени нарушения бронхиальной проходимости.

При эндобронхиальном росте опухоли - в случае частичного сужения бронха может уменьшаться прозрачность сегмента или доли легкого за счет гиповентиляции. При резком вздохе происходит функциональное смещение тени средостения в сторону патологического процесса (симптом Гольцкнехта-Якобсона). Полная обтурация бронха приводит к возникновению высокоинтенсивного затемнения - сегментарного или долевого ателектаза (чаще в 3-м сегменте верхней доли справа). Тень ателектаза обычно ограничена четкой вогнутый междолевой плеврой. Купол диафрагмы при этом расположен выше обычного, тень средостения смещается в сторону поражения. На томограмме выявляется ограниченное сужение сегментарного или долевого бронха.

При экзобронхиальном росте опухоли - в области корня появляется тень в виде узла размером до 1,5-2 см с расходящейся к кнаружи лучистой тяжистостью. На томограмме в таких случаях регистрируется частичное сужение бронха с сохраненной проходимостью.

При перибронхиальном росте опухоли - образуется грубая веерообразная тяжистость, расходящаяся от корня. Она поражает сегмент или долю легкого. На томограмме определяется утолщение стенок бронха различной протяженности.

Периферический рак легкого - исследуется с помощью рентгенографии (в т.ч. прицельной), а также томографии (линейная и компьютерная), направленной бронхографии, ангиографии, направленной рентгенофибробронхоскопической биопсии. Рентгенологически определяется округлой или овальной формы слабоинтенсивная тень различных размеров (1,5-2 см и более), чаще в правом легком и в верхних долях. Тень имеет четкие волнистые (бугристые) наружные контуры, иногда с лучистым венчиком. При полостной форме периферического рака выявляется полость распада различной формы и размеров (иногда в виде серповидного просветления) с неровными стенками. При метастазировании на томограмме фиксируется увеличение лимфатических узлов корня и средостения.

Бронхо-альвеолярный рак (аденоматоз легких) - характеризуется пролиферацией альвеолярного и бронхиолярного эпителия, превращающегося в кубический и цилиндрический. Различают пневмониеподобную (массивное затемнение) и диссеминированные (множественные узелковые образования). Возможен переход одиночного узла в пневмониеподобное затемнение. Рентгенологически в периферических отделах легких определяется единичный узел или несколько узелков различных размеров (0,5-10 см) однородной структуры. Иногда тени сливаются, образуя крупные уплотнения с полостями распада, захватывая сегмент или долю. Верификация осуществляется с помощью чресбронхиальной биопсии, анализами мокроты на атипичные клетки.

Метастазы злокачественных опухолей в легкие. Метастазы исследуются с помощью рентгенографии, линейной и компьютерной томографии, а так же УЗИ (при их поверхностном расположении в подкожной клетчатке), Различают метастазы в легочную паренхиму, в лимфатические узлы и в плевру. Рентгенологически метастазы в легочной ткани подразделяются на ряд форм.

Множественные (чаще) или одиночные - слабой интенсивности участки затемнения округлой либо овальной формы, самых различных размеров, чаще 2-6 см. В ряде случаев в них выявляются участки окостенения. Развитие метастазов в легочной ткани может осложняться их распадом с образованием полостей с неровными толстыми стенками, или спонтанным пневмотораксом. Нередко метастазы в легких сочетаются с поражением лимфатических узлов корней легких и средостения.

Раковый лимфангит проявляется линейными тенями, расходящимися от увеличенных лимфатических узлов корней легких и образующих в легком петлистую структуру.

Милиарный карциноз представляет собой множество мелких очаговых теней, преимущественно в средних и нижних отделах легких. Часто сочетается с раковым лимфангитом.

Метастазы в лимфатические узлы средостения и в плевру могут быть изолированными или сочетаться с метастазами в легочную ткань. Поражение плевры, как правило, сопровождается накоплением жидкости в плевральной полости.

Исследование после легочных операций. С этой целью используется рентгенография, рентгеноскопия, бронхография, ангиопульмонография и другие методы исследования. Основной задачей является определение места и объема произведенной операции (наличие цепочки танталовых скобок), характера вентиляции сохранившихся отделов, обнаружение осложнений со стороны легочной ткани, корней легких и плевры.

Date: 2015-08-07; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию