Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения легких





При закрытых травматических повреждениях легких часто выявляются тени небольших, обычно поверхностно расположенных, контузионных кровоизлияний. При тяжелых повреждениях эти затемнения могут иметь большую протяженность. Наряду с тенями кровоизлияния нередко выявляются также участки повышенного просветления — вздутия легочной ткани. Возникающие в части случаев травматические ателектазы обычно небольших размеров и рентгенологически неотличимы от теней кровоизлияний. Они могут быть рентгенологически распознаны лишь при массивных ателектазах. Разрывы легочной ткани, как и бронхов, не получают прямого рентгенологического отображения. Косвенным указанием на возможность этих тяжелых повреждений может служить резко выраженная медиастинальная и межмышечно-подкожная эмфизема, больших размеров не рассасывающийся пневмоторакс.

При проникающих огнестрельных ранениях изменения в легочной ткани также выражаются появлением затемнений, различных по форме, величине и интенсивности. Размеры затемнений при огнестрельных повреждениях легких варьируют в зависимости от величины зоны собственно травматического повреждения легочной ткани, т. е. зоны некроза ткани, и окружающего ее контузионного кровоизлияния, а также от возникающих инфарктов, ателектазов, затеков крови. Раневой канал выявляется рентгенологически на фоне затемнения крайне редко. Лишь в 2—3% по ходу раневого канала выявляются ограниченные просветления, что наблюдается главным образом при повреждении крупного бронха (Е. Л. Кевеш). Сроки обратного развития изменений в рентгенологическом отображении различны. Наряду с бесследным исчезновением обширных затемнений в течение 2—3 недель наблюдаются замедленное обратное развитие с исходом в фиброз легочной ткани, бронхоэктазы. Причиной их возникновения, кроме большого объема травматического некроза, могут явиться возникающие травматическая пневмония, абсцессы легких, инородные огнестрельные тела.

 

Date: 2015-08-07; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию