Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхит. Реферат по дисциплине





Реферат по дисциплине

«Лучевая диагностика и лучевая терапия»

На тему: «Рентгенологическая картина при различных заболеваниях легких».

 

Работу выполнили

студентки III курса лечебного

факультета, группы 311

Василова В.А., Заболотских Е.М.,

Колосова Е.В., Лысова Д.М.,

Решетникова П.В., Осетрова Ю.С.

 

Работу проверил

____________________

«___»__________2013г.

 

Киров

Бронхит

Бронхит — это воспаление бронхов; встречается как самостоятельная болезнь и как вторичный процесс. Этим терминам обозначаются отдельные нозологические формы (острый бронхит и хронический бронхит) и вторичное воспаление бронхов. В зависимости от функциональных нарушений различают необструктивные и обструктивные формы бронхита, а по наличию осложнений выделяют бронхиты неосложненные и осложненные астмоидным синдромом, перибронхитом, эмфиземой легких и др.

Рентгенодиагностика острого бронхита ограничивается распознаванием функциональных расстройств, связанных с нарушением вентиляционной способности бронхов вследствие их спазма, отечности слизистой оболочки и задержки бронхиального секрета. На снимках легких, на фоне общего их вздутия, могут быть видны очаговые или пластинчатые ателектазы, а иногда и небольшие участки пневмонии, осложняющей острый бронхит. Дыхательная подвижность диафрагмы ограничена. В участках гиповентиляции сосудистый рисунок становится избыточным, в плаще легкого появляются мелкие сосудистые веточки. В зонах повышенной пневматизации сосудистый рисунок, наоборот, скудный и менее заметный. При общем вздутии изображение мелких сосудов исчезает, а крупные отображаются более отчетливо.

Рентгенологическое исследование при хроническом бронхите выявляет зону поражения, степень и характер патологических изменений в бронхах и легочной ткани: изменение легочного рисунка, эмфизему в сочетании с участками популярного и ацинозного уплотнения, морфологические и функциональные изменения бронхов. Легочный рисунок усиливается за счет уплотнения стенок бронхов, осевые сечения которых хорошо видны при ортоградном их ходе. В этих стадиях, когда развивается легочная гипертензия, легочный рисунок усиливается за счет сосудистого компонента. Изменение легочного рисунка, в основном, носит диффузный характер, но может наблюдаться различная степень выраженности его в верхних и нижних отделах легкого. Нередко неравномерно повышена прозрачность легочных полей, что отражает неоднородное регионарное распределение кровотока н эмфизематозного процесса. Повышение прозрачности чаще отмечается в верхних отделах, а усиление и деформация легочного рисунка — в нижних зонах. Корни легких теряют свою дифференцировку. Характер прикорневого рисунка меняется, так как контуры сосудов и бронхов становятся нечеткими, появляются дополнительные линейные тени. При хроническом бронхите часто формируется легочное сердце.

С помощью бронхографии у больных хроническим бронхитом можно обнаружить изменения в бронхах. На бронхограммах контуры бронхов неровные, образуют дивертикулоподобные выпячивания; калибр бронхов неравномерный (чередование расширенных и суженных участков), направление их изменено (уменьшение углов расхождения). Мелкие бронхи и бронхиолы чаще не заполняются контрастным веществом. Если же удается контрастировать бронхиолы, то в них обнаруживаются изменения типа бронхиолоэктазов.

Date: 2015-08-07; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию