Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы рака легких





Симптомы, позволяющие заподозрить рак легких, делятся на общие и специфические.

Общие симптомы: слабость, снижение веса, потеря аппетита, потливость, беспричинные подъемы температуры тела.

Специфические симптомы рака легких могут быть следующие:

- кашель - возникновение беспричинного, надсадного, изнурительного кашля сопровождает рак бронхов (центральный рак). Пациент, внимательно наблюдая за своим здоровьем, может самостоятельно заметить изменения характера кашля: становится более частым, надсадным, изменяется характер мокроты. Кашель может быть приступообразным, без причины или связанным с вдыханием холодного воздуха, физической нагрузкой или в положении лежа. Такой кашель возникает при раздражении слизистой бронхиального дерева растущей в просвет его опухолью. При центральном рака легкого появляется мокрота, обычно желтовато - зеленоватого цвета, обусловленного сопутствующими воспалительными явлениями в легочной ткани.

- Одним из наиболее характерных симптомов рака легкого считается кровохарканье (выделение крови с мокротой): кровь может быть пенистой, перемешанной с мокротой, придающей ей розоватый оттенок и яркой - алой, интенсивной, в виде прожилок (активное кровотечение) или в виде темных сгустков(свернувшаяся старая кровь). Кровотечение из дыхательных путей может быть достаточно интенсивным и продолжительным, иногда приводя к гибели пациентов. Но, кровохарканье может быть симптомом и других легочных заболеваний: туберкулеза легких, бронхоэктатической болезни (воздушные полости в легком).

- одышка связана с изменениями в легочной ткани: сопутствующее опухоли воспаление легких, спадение части легкого в связи с закупоркой бронха опухолью (ателектаз), нарушающие газообмен в легочной ткани и ухудшающие условия вентиляции легких, уменьшение дыхательной поверхности. При опухолях, растущих в крупных бронхах может наступить ателектаз всего легкого и полное выключение его из работы.

- боли в грудной клетке - связаны с прорастанием опухолью серозной выстилки легких (плевры), имеющей много болевых окончаний, сопутствующими воспалительными изменениями легких и прорастанием опухоли в кости, крупные нервные сплетения грудной клетки.

На ранней стадии болезни болей не бывает, стойкие интенсивные боли характерны для поздних, запущенных стадий опухоли. Боли могут быть в одном месте или отдавать в шею, плечо, руку, спину или брюшную полость, могут усиливаться при кашле.

 

Выделяют несколько клинико-рентгенологических форм рака легкого:

1. центральный рак - рак бронхов, растет в просвете крупных бронхов (центрального, долевых, сегментарных). Опухоль растет как в просвет бронха (проявляется раньше), так и в окружающую бронх легочную ткань. В начальных стадиях никак себя не проявляет, часто не видна на флюорографии и рентгенологических снимках, так как тень опухоли сливается с сердцем и сосудами. Заподозрить наличие опухоли можно по косвенным признакам на рентгенограмме: снижение воздушности участка легкого или воспалительных явлений в одном и том же месте неоднократно (рецидивирующая пневмония). Характерны кашель, одышка, кровохарканье, в запущенных случаях - боли в грудной клетке, высокая температура тела

2. Периферический рак – растет в толще легочной ткани. Симптомов нет, выявляется случайно при обследовании или при развитии осложнений. Опухоль может достигать больших размеров никак себя не проявляя, такие пациенты часто отказываются от лечения, ссылаясь на отсутствие симптомов.

Разновидность периферического рака - рак верхушки легкого (Пенкоста), характеризуется прорастанием в сосуды и нервы плечевого пояса. Такие больные длительно лечатся у невропатолога или терапевта с диагнозом остеохондроз, плексит и направляются к онкологу уже с запущенной опухолью. Разновидностью периферического рака так же является полостная форма рака - опухоль с полостью в центре. Полость в опухоли возникает в результате распада центральной части опухоли, которой в процессе роста не хватает питания. Данные опухоли могут достигать больших размеров до 10 и более см, их легко спутать с воспалительными процессами - абсцессами, туберкулезом с распадом, кистами легких, что отдаляет постановку правильного диагноза и приводит к прогрессированию болезни без специального лечения.

3. Пневмониеподобный рак, как следует из названия, похож на пневмонию, пациенты лечатся длительно у терапевта, когда эффекта от лечения антибиотиками нет, высказывается предположение о раке. Опухоль характеризуется быстрым ростом, растет диффузно, не в виде узла, занимает одну или несколько долей легкого.

4. Атипичные формы: печеночная, мозговая, костная и другие. Связаны с симптомами не самой опухоли легкого, а её метастазов. Для печеночной формы характерна желтуха, изменения в анализах крови, увеличение печени, тяжесть в правом подреберье. Мозговая - часто манифестирует клиникой инсульта - перестает работать рука и нога на противоположной поражению стороне, нарушение речи, потери сознания, могут быть судороги, головные боли, двоение в глазах. Костная – боли в позвоночнике, костях таза или конечностей, часто возникают спонтанные (не связанные с травмой) переломы.

5. Метастатические опухоли - это отсевы из основной опухоли другого органа (например молочной железы, кишечника, другого легкого, ЛОР- органов, предстательной железы и других), имеющих структуру первоначальной опухоли и способных расти, нарушая функцию органа. В некоторых случаях метастазы могут достигать огромных размеров (более 10 см) и приводить к гибели больных от отравления продуктами жизнедеятельности опухоли и нарушения работы внутренних органов (печеночной и дыхательной недостаточности, повышения внутричерепного давления и так далее). Чаще всего метастазы возникают из опухолей кишечника, молочной железы, второго легкого, что связано со спецификой кровообращения органа: очень мелкая и сильно развитая сосудистая сеть, клетки опухоли оседают в ней из кровотока и начинают расти, образуя колонии - метастазы. В легкие может метастазировать злокачественная опухоль любого органа. Метастазы в легких встречаются часто, бываю очень похожи на самостоятельные опухоли.

Иногда при полном обследовании опухоль - первоисточник метастазов обнаружить не удается.

 

Date: 2015-08-07; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию