Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Рентгенофлуоресцентный анализ (РФА)





Рентгенофлуоресцентный анализ-метод элементного анализа, основанный на взаимодействии вещества с высокоэнергетическим рентгеновским излучением, которое приводит к испусканию веществом вторичного рентгеновского излучения (рентгеновская флуоресценция). При этом атомы каждого химического элемента излучают фотоны со строго определенной энергией, которая фактически не зависит от химического строения вещества. РФА оптимален для элементного микроанализа твердых образцов.

Экспертами-криминалистами очень востребованы максимально экспрессные, простые в применении, неразрушающие методы анализа. РФА полностью удовлетворяет этим критериям; более того, он обладает огромной информативностью, позволяющей проводить анализ самого широкого спектра материалов. Исследуемые в криминалистике объекты могут быть очень небольшими, например, микрочастицы, порошки, осколки – как сами по себе, так и на поверхности крупных объектов. РФА, совмещенный с оптическим микроскопом, позволяет получать изображения поверхностей от 100 см2 до 2.5мм2 в видимом свете и в проходящих рентгеновских лучах, выбирать на изображении нужные объекты и проводить их элементный анализ. При необходимости можно проводить двумерное картирование различных участков образца по сигналам различных элементов.

 

1) Количественный анализ.

Упрощенную формулу зависимости ин­тенсивности рентгефуоресцентной линии i-го элемента (1fi) от его содержания (сi) можно записать, следующим образом:

где k — коэффициент, учитывающий величину скачка поглощения, влияние атомов других элементов (избирательное поглощение и возбуждение флуоресцентной линии i-го элемента), геометрические факторы; µ —массовый коэффициент поглощения первичного излучения атомами i-го элемента; Рi- вероятность флуоресцентной релаксации возбужденного атома; Ip-интенсивность первичного рентгеновского излучения.

Во-первых, РФА относится к силовым методам, т. е. интенсив­ность флуоресцентной линии растет с увеличением интенсивности пер­вичного возбуждающего рентгеновского излучения.

Во-вторых, интен­сивность флуоресцентной линии пропорциональна вероятности флуоресцентной релаксации возбужденного атома, которая увеличивается с ростом атомного номера элемента. Поэтому нижняя граница определяемых содержаний для тяжелых элементов, как правило, ниже.

В-третьих, для достижения максимальной интенсивности флуоресцентной линии длина волны первичного рентгеновского излучения должна быть лишь немного меньше длины волны флуоресцентного излучения, чтобы массовый ко­эффициент поглощения первичного излучения атомами данного элемента был наибольшим.

Количественный РФА обычно проводит методом градуировочного графика. Однако далеко не всегда можно приготовить необходимый об­разец сравнения (например, из-за сложности его состава и структуры). Поэтому активно развивается способ безэталонного РФА, основанный на определении элементов с использованием теоретически рассчитанных фундаментальных физических параметров (вероятность флуоресценции, массовые коэффициенты поглощении рентгеновского излучения и т. д.). Ус­пех анализа во многом зависит от того, насколько правильно подобраны ус­ловия проведения анализа. Диапазон определяемых содержаний 10 -5—100% масс. Относительное стандартное отклонение результатов РФА менее 0,05.

2) Аппаратурное оформление метода.

Вакуумные рснтгенофлуоресцентные спектрометры позволяют рабо­тать с длинноволновым рентгеновским излучением и определять легкие элементы. Для локального анализа поверхностных слоев твердого тела применяют современные РФ-спектрометры на основе капиллярной рентгеновской оптики

.

Date: 2015-08-07; view: 2122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию