Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрологические характеристики и аналитические возможности метода





Чувствительность. Пределы обнаружения в ААС для большинства элементов составляют 10-6—10-4 в пламенном и 10-9—10 -7% масс, в электротермическом вариантах. Таким образом, ААС в целом чувстви­тельнее, чем АЭС. Это связано с тем, что в ААС аналитический сигнал формируют атомы, находящиеся в основном состоянии, т. е. основная доля атомов определяемого элемента, а в АЭС — атомы в возбужденном состоянии, доля которых весьма мала.

Диапазон определяемых содержаний в ААС лимитируется вели­чиной аналитического сигнала(оптической плотности А), который можно измерить с необходимой точностью. Диапазон значений обычно состав­ляет от нескольких сотых до 0,6—1,2 единиц оптической плотности. Та­ким образом, диапазон содержаний, определяемых методом ААС, не пре­вышает 1—2 порядка величин. Проблемы с определением малых значе­ний А связаны со способом измерения оптической плотности — по раз­ности между интенсивностями падающего и прошедшего излучений. При малых оптических плотностях эта разность мала и погрешность, соответ­ственно, велика. В областях высоких оптических плотностей погрешно­сти связаны, главным образом, с существенными отклонениями от ос­новною закона светопоглощения. Малый диапазон определяемых содержаний является существен­ным недостатком метода ААС.

Воспроизводимость в ААС (особенно в пламенном варианте), как правило, несколько выше, чем в АЭС. Величины sr, составляют 0,005—0,05 для пламенного и 0,02 -0,10 для электротермического способов атомизации. Улучшение воспроизводимости для ААС по сравнению с АЭС свя­зано в первую очередь с тем, что флуктуации температуры атомизатора почти не изменяют долю невозбужденных атомов (она всегда близка к 100%), однако сильно влияют на долю возбужденных атомов (в соответствии с уравнением Больцмана).

Селективность в ААС часто бывает выше, чем в АЭС. Это объясня­йся тем, что в ААС практически никакой роли не играет наложение спектральных линий. Селективность в ААС лимитируется, главным образом, не спектральными, а физико- химическими помехами.

Главный недостаток метода ААС — трудность осуществления многоэлементного анализа, поскольку дня каждого элемента нужен свой источник излучения. По этой же причине метод ААС непригоден для качественного анализа.

Количественный анализ. Метод атомно-абсорбционной спектроскопии — один из наиболее чувствительных и удобных методов массовых одноэлементных определений большинства металлов. Для количественного анализа методом ААС применяют методы внешних стандар­тов (градуировочного графика) и добавок. Метод внутреннего стандар­та, в отличие от АЭС, неприменим ввиду того, что ААС- одноэле­ментный метод анализа, не позволяющий одновременно измерять аналитические сигналы двух элементов — определяемого и внутреннего стандартов. Особенно широко в ААС используют метод добавок. Это связано с тем, что помехи в ААС имеют главным образом физико-химическую природу, т. е. являются с метрологической точки зрения мультипликативными. Кроме того, ААС — это главным образом метод анализа растворов. Для растворов, в отличие от твердых проб, метод добавок легко реализуем технически.

Date: 2015-08-07; view: 1796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию