Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 16. Создание, реорганизация и ликвидация дошкольного учебного учреждения





1. Создание, реорганизация и ликвидация дошкольных учебных учреждений независимо от подчинения, типов и форм собственности осуществляется в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

 

2. Государственные дошкольные учебные учреждения создаются центральными органами исполнительной власти, коммунальные дошкольные учебные заведения - местными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления с учетом социально-экономических, национальных, культурно-образовательных и языковых потребностей при наличии детей соответствующего возраста, необходимой учебно-методической и материально- технической базы, педагогических кадров, а также с соблюдением санитарно-гигиенических норм, правил и стандартов.

 

3. Решение о создании, реорганизации частного дошкольного учебного учреждения принимается учредителем (владельцем) при наличии необходимой учебно-методической и материально-технической базы, педагогических кадров, а также с соблюдением санитарно-гигиенических норм, правил и стандартов по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти по вопросам образования и соответствующим органом исполнительной власти по вопросам здравоохранения. Решение о ликвидации частного дошкольного учебного учреждения принимается учредителем (владельцем) по согласованию с соответствующим органом исполнительной власти по вопросам образования.

 

4. Решение о создании, реорганизации или ликвидации дошкольного учебного учреждения (детского дома) интернатного типа для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, дошкольного учебного учреждения (яслей-сада) компенсирующего типа принимаются Советом министров Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городскими государственными администрациями по согласованию со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования.

 

5. Освободившиеся помещения ликвидированных государственных и коммунальных дошкольных учебных заведений используются исключительно для работы с детьми. Имущество, являющееся государственной или коммунальной собственностью (земельные участки, здания, сооружения, оборудование и т.п.), приобретение или обособление которого предназначено для получения детьми дошкольного образования, используется исключительно с указанной целью. 6. Учредитель (владелец) государственного или коммунального дошкольного учебного заведения не имеет права безосновательно ликвидировать его, уменьшать в нем площадь территории, количество групп, а также сдавать в аренду помещения (здания). Реорганизация или ликвидация действующих коммунальных дошкольных учебных заведений, а также дошкольных учебных заведений, созданных прежними сельскохозяйственными коллективными и государственными хозяйствами, допускается лишь с согласия территориальной общины (общего собрания) села, поселка, города или на основании результатов местного референдума. Дошкольные учебные учреждения передаются центральными органами государственной власти или собственником из государственной в коммунальную собственность на бесплатной основе. Частные дошкольные учебные учреждения могут быть переданы учредителем (владельцем) в коммунальную собственность на бесплатной основе с согласия сторон.

Date: 2015-08-06; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию