Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение права, подлежащего применению к наследственным правоотношениям





По любому наследственному делу с иностранным элементом, прежде всего, необходимо определить материальное право определенного государства, подлежащего применению в данном случае к наследственному правоотношению. Право определенной страны, подлежащее применению, избирается на основании коллизионных норм. Поэтому в МЧП наследственное отношение регулируется, прежде всего, посредством особых коллизионных норм о наследовании.

Такого рода коллизионные нормы содержатся во всех правовых системах. В Российское законодательстве соответствующие нормы содержатся в статье 1224 ГК РФ. Главный коллизионный принцип закрепляется в части 1 пункта 1 статьи.

«Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей»

Определяемая на основании коллизионной нормы (норм) материальное право определенной страны, применимое к наследственному правоотношению с иностранным элементом при разрешении спора в МЧП принято называть статутом наследования или наследственным статутом.

Таким образом, если в силу действия коллизионной нормы к наследственному правоотношению, подлежит применению гражданское право России, то данная правовая система и будет считаться наследственным статутом в конкретном случае (по данному делу).

Норма п.1 ст.1224 содержит юридическое понятие места жительства наследодателя. Практически важным является вопрос о квалификации данного понятия. Поскольку понятие российских коллизионных квалифицируются и толкуются по российскому праву (норма статьи 1187 ГК РФ), то понятие места жительства наследодателя будет определяться в соответствии с критериями, указанными в статье 20 ГК РФ; т.е. это место, где лицо (гражданин) постоянно или преимущественно проживает (проживал к моменту открытия наследства). Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то к наследственному правоотношению подлежит применению право страны, с которой это правоотношение наиболее тесно связано.

Такой вывод вытекает из нормы п.2 ст. 1186 ГК РФ (если на основании коллизионных норм невозможно определить право, подлежащее применению, то действует общий подход, принцип). Вопрос: Что считать правом страны, с которой наследственное правоотношение наиболее тесно связано? Ответ: Законодательных критериев установления такой связи нет. По аналогии применяются критерии, указанные в статье 1115 ГК РФ. Статья 1115 ГК РФ – место открытия наследства. Статья 1115 ГК РФ также оперирует данным понятием, то есть последнее место жительства наследодателя и связывает с этим фактом правовые последствия, а именно определение места открытия наследства. Статья 1224 ГК РФ также оперирует данным понятием и также связывает с ним правовые последствия в виде выбора права. Кроме того, статья 1115 указывает, что считать местом открытия наследства, если последнее место жительства наследодателя неизвестно. Так что аналогия в данном случае уместна и корректна.

Вывод: таким образом, правом страны, с которым наследственное правоотношение наиболее тесно связано, должно считаться право государства, где находится наследственное имущество. Если наследство находится в разных государствах, то таким правом будет право страны, где находится входящее в состав наследства недвижимое имущество и или наиболее ценная его часть, а при отсутствии в составе недвижимого имущества, соответственно, право страны, где находится движимое имущество или наиболее ценная его часть.

Норма части 1 пункта 1 статьи 1224 ГК РФ имеет характер общего предписания. Существуют и специальные коллизионные нормы в сфере наследования. Специальному регулированию подвергается решение нескольких вопросов: Прежде всего – это наследуемое имущество (часть 2 пункта 1 статьи 1224 ГК РФ). Это значит, что общая норма части 1 пункта 1 статьи 1224 ГК РФ распространяется на наследование движимого имущества, переход в порядке наследственного правопреемства прав требования и долгов в обязательственных правоотношениях; прав и обязанностях в корпоративных правоотношениях, а также прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность), т.е. она распространяется на наследование всего, что входит в состав наследственной массы, кроме наследования недвижимости.

Date: 2015-08-06; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию