Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие внешне экономической сделки





Таким образом, внешнеэкономические сделки – это определенный вид или определенная категория сделок с иностранным элементом.

В советском, позднее в российском гражданском законодательстве никогда не было и не существует легального определения понятия внешнеэкономическая сделка. Развитие теории внешне экономических сделок в советском и российском правоведении имеет длительную историю. Разные подходы предлагают в связи с разной экономической и политической ситуациями. Имеются многочисленные доктринальные определения и доминирующее доктринальное определение появилось после присоединения России в 1990 году к Венской конвенции «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года. За основу были взяты признаки договора международной купли-продажи товаров, которые являются основной категорией внешнеэкономических сделок.

Внешнеэкономические сделки – совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности сделки между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

или

Внешнеэкономические сделки – совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности сделки между лицами, у которых вместо осуществления деловых операций находится соответственно в разных государствах.

Место осуществления деловых операций – place of business.

Эти же признаки закреплены во многих других международных договорах универсального характера, например, в Нью-Йоркской конвенции 1974 года «Об исковой давности в международной купле-продаже товаров»; в Оттавской конвенции 1988 года «О международной финансовой аренде (лизинге)»; в Оттавской конвенции 1988 года «О международном финансовом представительстве (факторинге) и других универсальных международных договорах».

В связи с этим определением возникает необходимость толкования понятия место нахождения коммерческих предприятий. Решение вопросов, связанных с наличием у сторон нескольких коммерческих предприятий предусмотрено в статье 10 Конвенции 1980 года. Принимается во внимание то коммерческое предприятие, которое имеет наиболее тесную связь с договором и его исполнением.

Данным определением пользуются в настоящее время правоприменительные органы РФ, в том числе международный коммерческий арбитраж на территории РФ. сама по себе государственная принадлежность сторон для квалификации сделки как внешнеэкономической значения не имеет. Государственная принадлежность сторон не имеет значения. Главное нахождение предприятий коммерческих сторон в разных государствах.

Имеется разница в терминологии российского права по сравнению с зарубежным правом, применительно к данной категории сделок. У нас используется термин – внешнеэкономическая сделка. В зарубежном праве употребляются такие термины, как международный коммерческий контракт или международная коммерческая сделка.

Специальное коллизионное регулирование предусмотрено и в отношении формы сделок с недвижимым имуществом. Это нормы п.3 ст.1209 ГК РФ. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны, где находится это имущество, а в отношении недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в РФ, подчиняется российскому праву. По сути, здесь 2 нормы. Первая из норм предполагает выбор права, подлежащего применению к форме сделки с недвижимым имуществом, имеющим прочную связь с землей.Во второй норме подразумеваются такие объекты недвижимости, как морские, воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, внесенные в государственный реестр РФ. Форма сделки с такими объектами недвижимого имущества подчиняется российскому праву. Если имущество внесено в реестр иностранного государства, то форма сделки подчиняется праву того государства, где внесены в реестр (по аналогии закона п.3 ст. 1209 ГК РФ).

Date: 2015-08-06; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию