Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преференциальный режим





Данный режим предполагает предоставление дополнительных специальных индивидуальных льгот, привилегий, преимуществ иностранным лицам из стран определенной категории. Наиболее часто данный режим предусматривается в соглашениях между приграничными государствами, а также между государствами, входящими в какой-либо экономический, таможенный или иной союз государств. Данный режим имеет строго избирательный характер. Если национальный режим предполагает сравнение иностранных лиц с отечественными лицами, режим наибольшего благоприятствования предполагает сравнение иностранных лиц одного государства с иностранными лицами, принадлежащими к другим государствам. В данном случае никакого правового сравнения не производится, так как этот режим предполагает пользование льготами и преимуществами для лиц, принадлежащих к одному определенному государству или определенной группе государств. Для России вопрос об использовании данного режима имеет важное значение применительно к участию в СНГ и иных объединениях бывших союзных республик. Действие такого режима можно наблюдать в так называемом Евразийском Экономическом Сообществе (Евразес), которое было учреждено в 2000 году.

В данном контексте имеет важное значение категории «правовой режим» и «правовое положение» юридических лиц.

Правовое положение иностранных лиц – объем их правоспособности в соответствии с правом принимающего государства, т.е. это те права и обязанности, которыми принимающее государство наделяет иностранных юридических лиц.

Правовой режим – общие начала, принципы, на которых базируются правовое положение иностранных юридических лиц в принимающем государстве.

Не случайно понятие режим характеризуется через категорию принцип, т.е. правильно будет сказать принцип национального режима или принцип наибольшего благоприятствования. Национальный режим не характеризует комплекс прав и обязанностей иностранных юридических лиц, не характеризует их правовое положение, а лишь указывает, что это правовое положение приравнивается к правовому положению отечественных юридических лиц.

Категория режима наибольшего благоприятствования не указывает, какими права, льготами и привилегиями пользуются иностранные юридические лица, она лишь (категория) указывает, что эти права, льготы и привилегии во всяком случае не меньшие, чем уже предоставленные какому-либо третьему государству и его юридическим лицам.

Date: 2015-08-06; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию