Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим ТС, квалифицируемых в праве многих государств как недвижимое имущество





Статья 1207 ГК РФ содержит специальную коллизионную норму. К праву собственности и иным вещным правам на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, их осуществлению и защите применяется право страны, где эти суда и объекты зарегистрированы. Данная норма представляет собой исключение из основного принципа «закон места нахождения имущества»; здесь действует принцип «закон места государственной регистрации объекта».

Почему здесь именно так?

1) Все эти объекты подлежат внесению в специальные государственные реестры

2) Необходимость их внесения в специальные государственные реестры объясняется не столько их статусом в качестве объектов недвижимости, а задачей определения их национальности

3) В тоже время необходимость определения национальности для таких объектов объясняется задачей распространения на эти объекты определенного национального правопорядка (правового режима определенного государства) где бы они не находились

Поэтому право собственности и иные вещные права на перечисленные объекты определяются не правом страны, где они находятся, а правом государства, где они внесены в государственный реестр.

Реализация коллизионного принципа «Закон места нахождения имущества» имеет существенную специфику применительно к объектам права собственности имуществу государства, находящемся в иностранном государстве. Своеобразие правового режима собственности иностранного государства в данном случае определяется тем, что имущество принадлежит суверенному субъекту – государству, но оно находится на территории другого иностранного государства.

Применительно к РФ это имущество посольств, консульств, представительств торговых, временно находящиеся за границей морские суда, воздушные суда, принадлежащие государств, имущество, вывозимое для экспонирования на различного рода выставках.

Право собственности государства в отношении имущества, находящегося на территории другого иностранного государства, будет определяться не правом того государства, где имущество находится, а правом государства собственника. Таким образом, данное положение представляет собой изъятие из действия главного коллизионного принципа.

Таким образом, объем и содержание права собственности РФ как собственника в отношении федерального имущества, находящегося на территории иностранного государства, определяется правом России, а не правом иностранного государства, где имущество находится.

Данное положение базируется на общем постулате МЧП об иммунитете государства от применения к нему и к отношениям с его участием норм иностранного материального права. Если государство участвует в международных частных отношениях, то к этим отношениям всегда применяется право этого государства.

Коллизионные нормы, регулирующие выбор применимого права при разрешении вопросов о возникновении и прекращении права собственности и иных вещных прав в международных частных отношениях

В МЧП важное значение имеет не только вопрос о содержании права собственности и иных вещных прав, но также и вопросы возникновения и прекращения права собственности и иных вещных прав. В действующем российском законодательстве эти вопросы разрешаются посредством регулирующего действия соответствующих коллизионных норм. Нормы эти содержатся в статья 1206 ГК РФ. Имеется одна общая норма и 2 специальных нормы.

п.1 ст.1206 ГК РФ – возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения или прекращения права собственности и иных вещных прав если иное не предусмотрено законом.

Общий характер данной нормы позволяет применить ее к любым основаниям возникновения и прекращения вещных прав. Способы или основания приобретения права собственности традиционно подразделяются на первоначальные и производные. Первоначальные способы – это такие, при которых право собственности у субъекта возникает впервые или хотя и не впервые, но независимо от права и воли прежнего собственника.

В различных правовых системах к таким способам относятся: национализация имущества, конфискация, реквизиция, присвоение изготовленной новой вещи, присвоение бесхозяйных вещей, приобретение права собственности на находку, клад, приобретательная давность, превращение – переработка, спецификация.

Проекция нормы п.1 ст.1206 ГК РФ на конкретные первоначальные способы приобретения права собственности будет выглядеть следующим образом: если речь идет о присвоении находки или клада, то возникновение права собственности будет определяться по праву страны, где имели место находка или обнаружение клада. Если речь идет о переработке, спецификации, то возникновение права собственности будет определяться правом страны, где была произведена переработка или спецификация вещи. Возникновение права собственности на национализируемое имущество будет определяться правом государства, где был издан акт о национализации.

Применительно к такому способу, как приобретательная давность существует специальная коллизионная норма. Эта норма п.3 ст. 1206 ГК РФ - Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности.

Производные способы – это такие способы, когда право собственности у лица возникает в порядке правопреемства и, как правило, по воле прежнего собственника.

Самый распространенный производный способ – приобретение права собственности на имущество по сделке. По сделке может приобретаться как движимое, так и недвижимое имущество.

Date: 2015-08-06; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию