Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Думать рационально: законы мышления





Познавательная (когнитивная) модель.

Чтобы говорить о том, что программа может думать как человек, необходимо знать, как он на самом деле это делает. Есть 2 основных пути, чтобы сделать это: через интроспекцию (попытаться фиксировать собственные мысли в порядке их следования) или через проведение психологического эксперимента.

Как только появится достаточно точная теория интеллекта и организации его познавательных функций, станет возможным ее реализация с помощью компьютерной программы. Информационные технологии могут служить эффективным инструментом для проверки гипотез или подтверждения их истинности. Например, если вход и выход программы сопоставить человеческому поведению, то это подтвердит, что некоторые программные механизмы могут также действовать среди людей. Newell и Simon, разработавшие в 1961 GPS (Общий Решатель Задач) [Хант, 1978], были заняты сравнением особенностей понимания и решения проблем программой и человеком. Это отличается от других исследований того времени [Russell, I994], которые имели дело с выводом правильных ответов независимо от того, как их получает человек.

Значительные успехи в области компьютерных технологий привели к появлению междисциплинарной области когнитивной психологии, которая сводит вместе компьютерные модели ИИ и экспериментальные методы психологии, пытаться создать точную и тестируемую теорию работы человеческого мозга.

Думать рационально: законы мышления.

Аристотель был одним из первых, попытавшимся определить "правильное мышление" как неопровержимые процессы мышления. Его знаменитые силлогизмы демонстрируют примеры структур аргументов, которые всегда делают правильные выводы при корректно заданных предпосылках. Например, "Сократ — человек; все люди смертны: следовательно Сократ смертен".

Есть два основных препятствия в этом направлении. Во-первых, неформальное знание не так легко представить в формальной форме, требуемой логической нотацией, особенно, когда знание определенно менее чем на 100%. Для преодоления этого ограничения были разработаны специальные математические аппараты многозначных и модальных логик; теорий возможности, доверия, уверенности и т.д. Во-вторых, есть большое различие между решением задачи "в принципе" и реализацией ее на практике. Даже проблемы с несколькими дюжинами фактов могут исчерпать все вычислительные ресурсы любого компьютера, если у него нет механизма, определяющего правильную последовательность шагов. Хотя оба этих препятствия относятся к любой попытке сформировать вычислительные рассуждающие системы, они впервые появились в логике, где мощность представляющих и рассуждающих систем отчетливо выражена и довольно хорошо понятна.

Date: 2015-08-06; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию