Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели готовности детей к школе





Подготовка детей к школе - задача комплексная, многогранная, охватывающая все сферы жизни ребенка. Ребенок к школе д. б. зрелым не только в физиологическом и соц. отношении, но и достичь определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Итак, чтобы ребенок мог успешно учиться в школе и выполнять свои обязанности, он к моменту поступления в школу должен достичь определенного уровня физ. и психического развития, так называемой школьной зрелости.

Выделяют 2 группы критериев готовности детей к обучению в школе: мед. и психолого-педагогические.

Медицинские критерии: 1. Уровень физического развития. 2. Уровень биологического развития. 3. Состояние здоровья.

Психолого-пед. критерии: 1. Степень психосоциальной зрелости. 2. Уровень умственной работоспособности. 3. Выполнение монометрического теста. 4. Чистота звукопроизношения. 5. Уровень школьной зрелости и уровень интеллекта по тестам Керна-Ирасека и Векслера. 6. Уровень восприятия, памяти, мышления.

Иногда готовность ребенка к школе делят на физиологическую (биологическое созревание к школе), социальную и психологическую.

Cоциальная готовность: В 6-7-летнем возрасте возникает такая структура переживаний, когда ребенок начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я голоден», «я сердит», «я добрый», «я злой» и т. д. 6-7-летний открывает сам факт своих переживаний. Отсюда возникают некоторые особенности, характеризующие кризис 6-7 лет. У ребенка впервые появляется самооценка, ребенок вступает в новый период жизни, в котором начинают формироваться первые моменты самосознания. Одной из причин формирования самосознания является изменение отношения к среде. Появление кризиса в 6-7 лет говорит о возникновении соц. готовности ребенка к обучению. В этот период у ребенка происходит формирование его внутренней социальной позиции.

Психологическая готовность к обучению в школе определяется общим уровнем психического развития ребенка и уровнем развития важных в учебном плане качеств. В структуре психол. готовности принято выделять следующие компоненты: 1. Личностная готовность. Включает формирование у ребенка готовности к принятию новой соц. позиции - положение школьника, имеющего круг прав и обязанностей. Эта личностная готовность выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям, самому себе. Личностная готовность также предполагает определенный уровень развития эмоц. сферы ребенка. К началу школьного обучения у ребенка д. б. достигнута сравнительно хорошая эмоц. устойчивость, на фоне которой и возможно развитие и протекание учебной деятельности. 2. Интеллектуальная готовность ребенка к школе. Данный компонент готовности предполагает наличие у ребенка кругозора, запаса конкретных знаний. Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребенка начальных умений в области учебной деятельности. 3. Социально-психол. готовность к школьному обучению. Этот компонент готовности включает в себя формирование у детей качеств, благодаря которым они могли бы общаться с другими детьми, учителями.

Кроме выше указанных составляющих психологической готовности к школе мы выделим еще и физическую, речевую и эмоционально-волевую готовность. Под физической готовностью подразумевается общее физ. развитие: нормальный рост, вес, объем груди, мышечный тонус, пропорции тела, кожный покров и показатели, соответствующие нормам физического развития мальчиков и девочек 6-7-летнего возраста. Под речевой готовность понимается сформированность звуковой стороны речи, словарного запаса, монологической речи и грамматическая правильность. Эмоционально-волевую готовность считают сформированной, если ребенок умеет ставить цель, принимать решение, намечать план действий, принимать усилия к его реализации, преодолевать препятствия, у него формируется произвольность психологических процессов.

 

Date: 2015-08-06; view: 973; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию