Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различные стили семейного воспитания, их влияние на формирование личности дошкольника





Можно выделить 4 основных стиля семейных взаимоотношений: демократический; авторитарный; либеральный (попустительский); неустойчивый.

Авторитарный стиль воспитания в семье проявляется в систематическом подавлении одними членами семейства (взрослым) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов. Родители должны предъявлять требования к своему ребенку, исходя из целей воспитания, норм морали, конкретных ситуаций, в которых необходимо принимать педагогически и нравственно оправданные решения. Однако те из родителей, которые предпочитают всем видам воздействия приказ и насилие, сталкиваются с сопротивлением ребенка, который отвечает на нажим, принуждение, угрозы своим лицемерием, обманом, вспышками грубости, а иногда ненавистью. Но даже если сопротивление оказывается сломленным, вместе с ним оказываются сломленными и многие ценные качества личности: самостоятельность, чувство собственного достоинства, инициативность, вера в себя и в свои возможности. Тоже происходит и тогда, когда ребенка ограждают от каких-либо забот, усилий трудностей. Вопрос об активном формировании личности отходит на второй план. В центре воспитательных воздействий оказывается др. проблема- удовлетворение потребностей ребенка и ограждение его от трудностей. Родители блокируют процесс серьезной подготовки детей к столкновению с реальной жизнью. Взрослые, придерживающиеся авторитарного типа, добиваются от детей слепого и беспрекословного подчинения, исключают любое объяснение, аргументацию, злоупотребляют отрицат. оценками. Уровень требований и контроль за поведением ребенка очень высокий. При таком типе воспитания строгость и наказание - основные пед. средства. Общие черты таких детей - заниженная самооценка, неуверенность в себе.

Либеральный стиль воспитания строится на признании возможности независимого существования взрослых от детей. При этом могут сосуществовать два мира: взрослые и дети, и ни тем, ни другим не следует переходить намеченную линию. Взрослые почти никак не контролируют действия детей, все им позволяют, не предъявляют порой даже элементарно необходимых требований. Внешне привлекательное такое отношение, на самом деле свидетельствует о равнодушие, отчужденности от жизни ребенка. Чаще всего в основе этого типа взаимоотношений лежит пассивность родителей как воспитателей. Такой тип воспитания формирует в ребенке вседозволенность и безразличие к др. человеку. Ребенок привыкает не задумываться над чувствами других, потому что сам обделен вниманием.

Демократический стиль воспитания в семье предполагает опосредованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организации высокими нравственными ценностями. Семья, где ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, обретает особое качество, становится группой высокого уровня развития- коллектива. Взрослые, декларирующие демократический тип воспитания должны, уважительно относятся к детям, стараться наладить с ними эмоциональный контакт, учитывать их индивидуальные особенности. Взрослые не подавляя, строгостью и наказанием, разъясняют конкретную ситуацию, убеждают, почему, в силу каких причин необходимо выполнить то или иное требование. У таких взрослых в общении с детьми преобладают положительные оценки, жизнеутверждающий, оптимистический стиль руководства. Не сковывая самостоятельности, не подавляя активности детей, старшие воспитывают в младших организованность, дисциплинированность. Родители прислушиваются к мнению ребенка.

Неустойчивый стиль воспитания в семье совмещает в себе все вышеизложенные стили и существенного влияния, на формирования базовых качеств личности не оказывают.

 

Date: 2015-08-06; view: 886; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию