Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где располагается пищевой центр, из каких он состоит отделов





Располагается в гипоталамусе. Состоит из 2-х отделов:

1)гипоталамический центр голода

2)гипоталамический центр насыщения

  1. Как изменяется поведение животного в эксперименте при электрической стимуляции различных отделов пищевого центра, что наблюдается при разрушении различных отделов пищевого центра?

При раздражении центра голода-животное захочет и начнет есть.

При раздражении центра насыщения-возникает состояние как после приема большого кол-ва пищи. Последствия этого приводят к отсутствию чувства голода, это доводит животное до истощения и дальнейшей гибели.

При разрушении центра голода, аппетит у животного пропадает и животное перестает употреблять пищу,начинает терять в весе и погибает.

При разрушении центра насыщения начинает преобладать центр голода. Это приводит к гиперфагии и животное потребляет избыточное кол-во пищи, развивается ожирение.

  1. Как формируется естественным образом у человека состояние голода?

Теория пустого желудка:за счет голодной перистальтики, при этом возб-ся механорецепторы желудка, возникают множественные афферентные сигналы,которые по волокнам блуждающего нерва поступаю в РФ и Нр центр голода->возникает чувство голода.

Теория Павлова:в ходе обмена в-в из крови исчезают пит-е вещества-раздражающий фактор, активирующий Нр центр голода.

Возбуждение центра голода предопределяет включение корковых структур->Hp->пищедобывательное поведение.

  1. Как формируется естественным образом у человека состояния насыщения?

За счет метаболического насыщения-Связано с поступлением питательных веществ в кровь.через 1.5-2 часа с момента приема пищи

  1. Что такое эндогенное питание, когда активируются механизмы эндогенного питания?

Эндог е нное пит а ние- процесс усвоения организмом так называемых эндогенных веществ, т. е. входящих в состав самого организма, например при голодании, спячке. При Э. п. в организме происходит расщепление углеводов, жиров и белков в одних тканях (например, жировой, мышечной) и использование полученных низкомолекулярных продуктов для синтеза веществ в других тканях (например, нервной).

Оно активируется при полном исключении на короткий период жизни человека (млекопитающего) пищевого энергоснабжения, то есть при изъятии пищи из питания.

 

Частные вопросы и задачи по разделу Дыхательная система

Date: 2015-08-06; view: 1312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию